В пятницу, 12 марта преодолев три четверти тренировочного сбора в Крымске, «Луки-Энергия» провела 4-й контрольный матч на одном из полей стадиона «Гигант». В роли спарринг-партнёра выступил коллектив, выступающий в «Группе 4» – «Зенит-Ижевск» из одноимённого города, столицы Удмуртской Республики.

Соперник великолучан неудачно провёл осеннюю часть Первенства России, уйдя на зимние каникулы с 13-го места, оставив позади себя только две команды.

В зимнюю паузу учредители клуба, тщательно проанализировав ситуацию, приняли решение произвести определённую рокировку в руководстве и тренерском штабе.

В первый день февраля команду возглавил новый главный тренер, 51-летний специалист Вадим Феликсович Хафизов, сменивший покинувшего команду в конце января Константина Кайгородова.

Вадим Хафизов является одноклассником генерального директора «Луки-Энергии» Сергея Поварещенкова по Высшей школе тренеров. В 2002-2003 годах они в одной группе, в которой Сергей Николаевич был старостой, обучались в ВШТ. В период обучения Поварещенков стал главным тренером «Луки-СКИФ», а Хафизов сменил должность начальника команды «Искра» из родного города Энгельса на должность главного тренера этой команды.

Вот такой получилась вступительная часть, а теперь перейдём непосредственно к прошедшему матчу. Великолукская команда, проводящая тренировочный сбор в Крымске, прогрессирует от матча к матчу, заметно прибавляя от игры к игре. Игроки добавляют агрессивности и настырности на поле. Увеличиваются скорости, возрастает количество ударов по воротам соперника. Появившаяся конкуренция за место в составе помогает прогрессировать футболистам, как в индивидуальном, так и в командном плане.

В первой контрольной игре «Луки-Энергия» сыграла на равных с лидером «Группы 1» командой «Кубань Холдинг» – 1:1. В том поединке отличился Манвел Агаронян с пенальти.

Второй контрольный матч с «Вистой» тоже завершился вничью, но уже с двумя забитыми мячами – 2:2. При этом Манвел Агаронян, исполняя пенальти при счёте – 2:2, угодил мячом в штангу. Забитыми мячами в ворота «Висты» отметились Артём Егоров и Кирилл Кислицин.

Третий контрольный матч «Луки-Энергия» проводила с «Калугой». Это был третий очный поединок команд. В двух предыдущих дважды фиксировались ничьи – 2:2. На этот раз великолучане сумели одержать победу. Мяч с пенальти провёл Данил Сподарец – 1:0.

И вот в 4-м контрольном матче подопечные Сергея Осадчука записывают себе в актив победу уже с крупным и «сухим» счётом – 3:0.

Первый тайм вчерашнего матча получился напряжённым. С первых минут великолучане постарались навязать сопернику свою игру. Шла упорная борьба на каждом участке поля, команды играли на встречных курсах. Моменты были, как у «Луки-Энергии», так и «Зенита-Ижевска». «Красные» создали гораздо больше острых моментов у чужих ворот, но безошибочная игра голкипера Артёма Кутергина не позволила им нанести результативный удар. Уверенно играл на противоположной стороне поля и Никита Туркин, сохранивший свои ворота в неприступности.

Соперники практически на равных вели упорную борьбу все 45 минут первого тайма. Результатом этой борьбы стало отсутствие забитых мячей. Команды ушли на перерыв при счёте – 0:0.

В перерыве наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук произвёл только одну замену. Никита Туркин уступил место в воротах Александру Туаеву. Правда, за 4 минуты до перерыва на поле вышел Денис Марков, заменив удалённого с правом замены, Манвела Агароняна.

Тем не менее, великолукские футболисты значительно активнее начали вторую половину встречи. Видимо, Сергей Иванович, нашёл нужные слова и доходчиво объяснил игрокам задачу, стоящую перед командой в данном матче.

Спустя четверть часа после возобновления игры «синие» фолят в своей штрафной площади на Шишаеве, укладывая Антона на газон. Виталий Анисимов указывает на «точку». После промаха в матче с «Вистой» Манвела Агароняна, одиннадцатиметровые штрафные удары стал исполнять Сподарец. И в этой ситуации он вновь отправился к «точке». Данил на 59-й минуте развёл мяч и Артёма Кутергина по разным углам. Вратарь, пытаясь угадать направление удара, падал влево, а мяч влетел в правый угол ворот – 1:0.

Это второй выход Данила на «точку». В предыдущем матче с «Калугой» Сподарец минутой позже результативно исполнил пенальти, принеся победу «Луки-Энергии» – 1:0.

Веселее стало на футбольном поле. Соперник, пропустив мяч, активизировался, пытаясь отыграться. Великолучане, не удовлетворённые одним голом, стремились увеличить своё преимущество в счёте. Всё чаще и чаще возникали острые моменты на подступах к штрафной «зенитовцев». Всё труднее и труднее становилось «синим» сдерживать натиск великолучан.

На 64-й минуте в игру возвращается Манвел Агаронян, заменив Артёма Егорова. Спустя 13 минут автор забитого мяча Данил Сподарец уступает место Ивану Овсянкину. И двух минут не прошло после этой замены, как во время очередной атаки великолучан мяч, после удара Андрея Почипова на 79-й минуте влетает в ворота «Зенита-Ижевска» – 2:0.

Ещё одну замену на 83-й минуте проводит наставник великолучан Сергей Осадчук, выпуская на поле Кирилла Кислицина вместо Владислава Ослоновского. И вновь через две минуты после этой замены изменяется счёт в матче. Атака великолучан завершается фолом «синих» на Антоне Шишаеве. Правда, на этот раз нарушение происходит на подступах к штрафной площади. Не даёт соперник развернуться форварду «Луки-Энергии».

Арбитр назначает штрафной. У мяча Андрей Почипов. Удар и счёт в матче минуте становится – 3:0. Андрей Почипов на 85-й минуте записывает на свой счёт дубль.

Мгновенно выросла активность болельщиков в соцсети. «Две «восьмёрки» два гола, – писали болельщики автору этих строк. «Почему не выпустили и Максима Аленичева», – спрашивали они, намекая на две «тройки» на футболке Максима. Финальный свисток Виталия Анисимова фиксирует крупную победу «Луки-Энергии» с «сухим» счётом – 3:0.

Впереди у великолукских футболистов два дня тренировок и 5-й, заключительный контрольный матч на крымском сборе. В роли спарринг-партнёра вновь выступить коллектив, выступающий в «Группе 4» – «Оренбург-2».

Эта игра пройдёт в понедельник 15 марта и начнётся она в 12 часов.

12.03.2020г. «Луки-Энергия» - «Зенит-Ижевск»3:0 (0:0)
15:45. г.Крымск. СК «Гигант». Контрольный матч № 7
Главный судья – Анисимов Виталий (Тимашевск). Помощники – Мнакацанян Гарик (Крымск) и Агеев Кирилл (Тимашевск).
Голы: Даниил Сподарец, 59 – 1:0(с пенальти). Андрей Почипов, 79 – 2:0. Андрей Почипов, 85 – 3:0(со штрафного).
Почипов, 85 – 3:0(со штрафного).
Удаление: Манвел Агаронян, 40 – к.к.
«Луки-Энергия»: Туркин Никита (Туаев Александр, 46), Луканченков Андрей, Бабакин Сергей, Лунёв Василий, Ослоновский Владислав (Кислицин Кирилл, 83), Наседкин Евгений, Почипов Андрей, Сподарец Данил (Овсянкин Иван, 77), Агаронян Манвел – удаление (Марков Денис, 41), Егоров Артём (Агаронян Манвел, 64), Шишаев Антон.
Запасные: Аленичев Максим, Афанасьев Дмитрий, Багдашкин Ренат, Ермаков Илья, Савицкий Алексей, Стребцов Данила, Чиж Никита.
«Зенит-Ижевск»: Кутергин Артём, Мухаметзянов Евгений, Логунов Александр, Шанин Ефим, Мырзаков Кирилл, Бикчантаев Ильдар, Соболев Денис, Имуллин Никита, Дозморов Егор, Симаков Аркадий, Русских Александр.