spartak gsk

«Луки-Энергия» в четверг провела на южном сборе в Крымске 4-й контрольный сбор. Игра получилась богатой на голы и стала самой результативной на южных сборах. Впервые в контрольных матчах великолучан было забито в общей сложности 5 мячей. Впервые подопечные Сергея Осадчука забили в ворота соперника 4 мяча.

Соперником «Луки-Энергии» в этом матче стал «ГНС-Спартак» – участник чемпионата Краснодарского края в Высшей лиге. Перед матчем старожил «Луки-Энергии», воспитанников великолукского футбола Ивана Овсянкина, Артёма Егорова и Данилу Стребцова подстерегла приятная неожиданность.

Представителем команды соперника оказался экс-футболист «Луки-Энергии» Виталий Диков. Виталий защищал честь великолукской команды в течение 2,5 сезонов – в 2017/18, 2018/19 и 2019/20(осень). Диков был капитаном команды и принял участие в 58 матчах Первенства России.

Главный тренер «Луки-Энергии» Сергей Осадчук, учитывая любительский статус спарринг-партнёра, дал возможность отдохнуть игрокам основы. В стартовом составе он выпустил на поле футболистов, выходящих в официальных матчах на замены, усилив их тремя игроками основы.

Разыграв мяч в центральном круге, великолучане сразу овладели игровым преимуществом. Первый подход к спартаковским воротам они не сумели завершить ударом. А вот спартаковцы две минуты спустя смогли нанести удар из-за пределов штрафной. Правда, бьющий отправил мяч мимо ворот, даже не заставив вступить в игру Всеволода Елисеева. Именно он занял место в воротах в этом матче.

На 5-й минуте великолучане зарабатывают право на первый угловой удар. Подача от правого флажка. Рикошет от защитника и Данила Стребцов вгоняет мяч в ворота. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

Быстрый гол всегда переворачивает матч с ног на голову. Такой мяч всегда сразу же придаёт игре дополнительную интригу.

В голове активизировалась мыслишка – быстрый гол, ну сейчас дело пойдёт!

Спустя минуту быстрая атака великолучан правым флангом. Передача в штрафную Егорову. Артём подставляет ногу, переправляя мяч в ближний угол. Вратарь парирует мяч на угловой. Однако, чуть ранее арбитр фиксирует у Егорова положение «вне игры».

В следующей атаке угловой от левого флажка и сильный удар Олега Кузьмина. Мяч попадает в партнёра и уходит за линию ворот.

На 9-й минуте спартаковцы зарабатывают право на первый угловой. Защита «Луки-Энергии играет безупречно.

Имея игровое и территориальное преимущество, подопечные Сергея Осадчука подолгу гостят на чужой половине поля. Но всё это без ударов по воротам. Пару хороших моментов для удара не использовал Артём Егоров, замешкавшись с мячом.

Игра протекала в быстром темпе, но футболисты не торопились с ударом по воротам. Они всё выбирали и выбирали для себя удобное положение для нанесения удара

На 21-й минуте спартаковцы едва не сравняли счёт. Выполняя второй угловой игрок соперника сделал передачу в штрафную великолучан. Его партнёр в касание наносит удар, и мяч отражает дальняя от бьющего игрока штанга.

В середине тайма спартаковцы игру выровняли. Теперь уже они чаще оказывались в штрафной великолучан, пытаясь найти бреши в обороне соперника.

На 31-й минуте Данила Жемайтис делает передачу вдоль ворот под удар одиноко стоящему Егорову. Артём вдруг пропускает мяч под ногой. Явно в этом матче не заладилась игра у Егорова.

Минуту спустя Данила Жемайтис, выполняя штрафной, наносит с острого угла сразу удар по воротам соперника. Вратарь «тащит» мяч из-под перекладины.

На 37-й минуте в игру пришлось вступить Всеволоду Елисееву, в падении парирующему мяч в левом нижнем углу после удара соперника. Минуту спустя он после второго удара забирает мяч в руки. А ещё через минуту красную карточку зарабатывает Данила Жемайтис. Срывая атаку соперника, он руками укладывает спартаковца на газон.

За две минуты до перерыва великолучане атакуют правым флангом. Передача вдоль ворот на голову Егорову. Артём, которому ничего не мешало пробить головой по воротам, почему-то головой отправляет мяч высоко вдоль ворот.

На перерыв команды отправляются при единственном мяче, забитом великолучанами.

Появившаяся было в голове после забитого мяча мыслишка, уже не напоминала о себе, где-то глубоко-глубоко затаившись.

В перерыве Сергей Осадчук ограничился только одной заменой. Вместо Игоря Иванова он выпустил Ивана Белика.

В атаке на 51-й минуте спартаковцы получают право на штрафной удар практически в сантиметрах от линии штрафной площади великолучан, назначенный арбитром за фол Дениса Ссорина. Следует передача в штрафную и удар низом дальний угол. Или это была передача партнёру, который в падении пробил мимо ворот. «Простили» спартаковцы великолучан.

На 57-й минуте арбитр уже не стал устно предупреждать Олега Кузьмина о грубой игре, предъявил ему жёлтую карточку. До этого нарушения судья уже дважды беседовал с Олегом, призывая его играть аккуратнее.

На 59-й минуте Данила Жемайтис нанёс удар из-за пределов штрафной, угодив мячом в соперника. Мяч, изменив траекторию, по дуге прилетел прямо в руки спартаковского вратаря.

На 60-й минуте мяч покинул поле и Сергей Осадчук, воспользовавшись паузой, делает 5 замен из 6 запланированных. Никита Шепет замешкался с переодевание в игровую форму, и  его выход на поле пришлось отложить.

Двумя минутами позже спартаковцы получают право на очередной штрафной удар. На этот раз за фол Данилы Стребцова в метре от штрафной площади. Соперник не стал разыгрывать как в прошлый раз, а нанёс удар выше ворот.

Второй тайм приближается к экватору, а забитых мячей так и нет. Как впрочем, и особой работы у обоих вратарей.

Атака великолучан левым флангом. Михаил Майборода входит в штрафную и отдаёт мяч под удар Егорову. Артём бьёт низом в ближний угол, вратарь парирует мяч на угловой. Навес Никиты Полякова на дальнюю штангу, где Михаил Майборода бьёт головой рядом со стойкой с внешней стороны ворот.

После проведённых замен вновь игровое преимущество перешло к великолучанам. Олег Кузьмин наносит удар из-за пределов штрафной. Мяч, попадая в соперника, по высокой дуге прилетает в руки вратаря.

На 67-й минуте Всеволод Елисеев вводит мяч в игру, отправляя его Стребцову. В момент приёма мяча на линии штрафной Данилу атакует соперник. Оба игрока падают, а к мячу первым поспевает Семён Карапетян и с угла вратарской отправляет его в сетку ворот «Луки-Энергии» – 1:1.

А тем временем Никита Шепет продолжает тщательно готовиться к выходу на поле. Мяч устанавливается в центральном круге и тут на поле выбегает Никита, меняя Данилу Стребцова.

На 72-й минуте следует длинный пас из центральной зоны в штрафную соперника на Майбороду. Михаил, атакуемый соперником, разворачивается и отдаёт мяч назад Егорову. Передачу прерывает защитник, отправляя мяч дальше Шепету. Никита разворачивается и пасует ещё дальше Белику. Иван наносит удар, который парирует вратарь. Первым на подбор успевает Шепет и добивает мяч в ворота, делая счёт – 1:2.

Этот гол у Шепета стал 4-м на сборах, и он единолично возглавил список бомбардиров «Луки-Энергии» при подготовке к новому сезону-2024. Никите на две минуты меньше времени потребовалось для забитого мяча, чем для выхода на поле.

Как быстро меняются события в матче. Пять минут потребовалось подопечным Сергея Осадчука, чтобы восстановить своё преимущество в счёте в один мяч. Тем временем спартаковцы, невзирая на пропущенный мяч, продолжают искать счастье у чужих ворот.

На 79-й минуте Никита Поляков начинает атаку у правой бровки передачей вперёд на Сподарца. Данил пропускает мяч дальше, который подхватывает Егоров и мчится вперёд вдоль правой бровки. Артём врывает в штрафную соперника и делает передачу вдоль ворот. Защитник возвращает мяч Егорову. Тогда Артём пасует назад Сподарцу. Данил переадресует мяч в центр Полякову. Никита навешивает в штрафную на Шепета, который пытается головой перебросить мяч через голкипера в ворота. Спартаковский вратарь забирает мяч в руки.

На 84-й минуте Майборода вырывается в штрафную преследуемый соперником. Пытаясь выбить мяч, спартаковец укладывает Михаила на газон. Арбитр не видя нарушения, считает, что подкат выполнен правильно. Майбороде оказывается медицинская помощь.

Идёт 86-я минута. Михаил Майборода отдаёт мяч вправо Сподарцу. Данил, ворвавшись в штрафную, отправляет мяч в район одиннадцатиметровой отметки Шепету. Никита наносит удар. Мяч взмывает вверх и улетает за лицевую линию.

Минуту спустя Михаил Майборода делает передачу вперёд на выход Егорову. Артём с линии штрафной наносит удар, пытаясь направить мяч мимо бросившегося ему навстречу голкипера. Вратарь ногой прерывает полёт мяча, который подбирает защитник и уходит к штанге ворот. Подоспевший Никита Поляков отнимает у спартаковца мяч и с острого угла отправляет его в ворота – 1:3.

Пошла последняя минута матча. Следует длинная передача со своей половины поля вперёд на Егорова. Артём в борьбе с двумя защитниками делает передачу левее Шепету. Никита входит в штрафную и наносит удар низом в ближний угол. Мяч влетает в сетку ворот «ГНС-Спартак» – 1:4.

Через 23 секунды после розыгрыша спартаковцами мяча в центральном круге звучит финальный свисток главного судьи.

«Луки-Энергии» побеждает в контрольном матче «ГНС-Спартак» – 4:1.

Дубль Никиты Шепета – это его реабилитация за поздний выход на поле? Или поздний выход на поле – это тактический расчёт на планируемый дубль?

Три гола футболистов «Луки-Энергии» за чуть больше чем за четверть часа игры! Результативная концовочка матча!

Великолукским футболистам остаётся провести на сборе в Крымске ещё один контрольный матч. В понедельник, 18 марта «Луки-Энергия» сыграет с тамбовским «Спартаком». На следующий день великолукская команда покидает гостеприимный Крымск.

Пресс-служба клуба
Владимир Богатырев

14.03.2024г. «ГНС-Спартак» - «Луки-Энергия» –  1:4 (0:1)
12:00. г.Крымск. СК «Гигант». Контрольный матч № 7.
Главный судья – Тупиков Максим (Южно-Сахалинск). Помощники – Федченко Владислав (Крымск) и Байбутлов Вадим (Крымск).
Голы: Данила Стребцов, 5 – 0:1. Никита Шепет, 72 – 1:2. Никита Поляков, 87  – 1:3. Никита Шепет, 89 – 1:4;   –   Семён Карапетян, 67 – 1:1.
«Луки-Энергия»: Елисеев Всеволод, Овсянкин Иван (Богданов Дмитрий, 60), Ссорин Денис (Багдашкин Ренат, 60), Ссорин Вадим (Фетисов Евгений, 60), Иванов Игорь (Белик Иван, 46), Глебов Степан (Поляков Никита, 60), Стребцов Данила (Шепет Никита, 67), Жемайтис Данила (Сподарец Данил, 60), Майборода Михаил, Кузьмин Олег, Егоров Артём.
Запасные: Ваулин Даниил, Рязанов Данил, Агаронян Манвел, Бутаков Евгений.