Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

BLRvsLuky

В преддверии предстоящего в субботу 17 февраля контрольного матча «Луки-Энергии» с «Витебском» вспомним все встречи великолукской футбольной дружины с белорусскими командами.

Взаимоотношения «Луки-Энергии» с футбольными коллективами Республики Беларусь имеет почти 9-летнюю историю. Начало ей было положено 7 марта 2015 года в Витебске. За это время «Луки-Энергия» 23 раза встречалась с белорусскими командами, но только один матч прошёл в Великих Луках.

В этот день 7 марта 2015 года две великолукские команды – основа и «молодёжка», провели два матча, сыграв с дублем – 1:0 и «молодёжкой» «Витебска» – 2:2. Предстоящая субботняя игра с «Витебском» 17 февраля станет для «Луки-Энергии» уже 8-й в её истории.

Новополоцкий «Нафтан» стал 2-м по счёту спарринг-партнёром «Луки-Энергии» на тренировочных играх. Первая встреча команд состоялась 11 марта 2015 года. Хозяева, выступавшие в Высшей лиге, выставили на тот поединок дублёров и проиграли с «сухим» счётом – 0:3. На сегодняшний день «Нафтан» является рекордсменом для великолучан. С ним проведено в общей сложности 9 матчей.

Третьим соперником «Луки-Энергии» стал могилёвский «Днепр». Первая игра на поле хозяев 7 марта 2016 года завершилась вничью – 1:1. С таким же счётом завершился 4 февраля 2018 года и второй поединок, проходивший в Бобруйске – 1:1.

Четвёртым представителем Республики Беларусь стал дублирующий состав команды «Минск». Единственную игру с этой командой «Луки-Энергия» провела в Смоленске 17 марта 2016 года, одержав в ней победу – 2:0.

Пятый белорусский спарринг-партнёр «Орша» начал своё знакомство с «Луки-Энергией» 31 марта 2018 года в Великих Луках, уступив хозяевам – 0:1. Эта встреча с белоруской командой так и остаётся пока единственной для великолучан в родных стенах.

Ответный поединок с «Оршей» состоялся 26 марта 2019 года и прошёл он в Витебске. Два безответных мяча отправили великолучане в ворота «Орши» – 2:0. 

Второй матч в том году «Луки-Энергия» провела 30 марта в Горках с 6-м представителем Белоруссии – речицским «Спутником». Соперники, обменявшись голами, завершили матч вничью – 1:1.

В минувшую субботу «Луки-Энергия» в Витебске провела контрольный матч, ставший 23-м по счёту с седьмым представителем Республики Беларусь – жодинским «Торпедо-Бел-АЗ», уступив в нём – 0:2.

На сегодняшний момент статистика игр с белорусскими командами такова. В общей сложности «Луки-Энергия» провела с ними 23 матча, в которых одержала 9 побед, 10 завершила вничью и 4 проиграла. Великолучане забили 28 мячей. Средняя результативность составила 1,22 гола за игру. Белорусские футболисты нанесли 18 результативных ударов, в среднем – 0,78 мяча за матч.

Дважды в этих играх назначались пенальти. Оба раза наказывалась «Луки-Энергия».

Только в 6 матчах великолучане не смогли распечатать ворота соперника, сохранив свои в неприкосновенности в 10 играх. В двух играх соперники организовали себе по одному автоголу.

Бомбардирские способности в составе «Луки-Энергии» продемонстрировал 21 игрок. Лучшим бомбардиром в этих матчах является Даниил Агуреев, на счету которого 3 результативных удара. Четверо великолучан забили по два мяча. Это – Алексей Семёнов, Владислав Ослоновский, Сергей Иванов и Дмитрий Белевитин. Первые двое игроков забивали свои два мяча в одном матче, и оба «Нафтану». Ещё 16 футболистов провели по одному мячу.

В 14-м по счёту матче с представителем Республики Беларусь «Луки-Энергия» 30 марта 2019 года встречалась на нейтральном поле с командой «Спутник» из Речицы. Даниил Агуреев уже на 5-й минуте открыл – 1:0. Этот гол по настоящее время является самым быстрым забитым мячом великолучан в 23 матчах с белорусскими командами.

Белорусские футболисты смогли распечатать ворота великолучан уже на 2-й минуте. Произошло это событие 17 марта 2018 года в Новополоцке в 11-м по счёту поединке. Игорь Холодков, перехватив передачу Ивана Овсянкина, отправил мяч в ворота Артёма Загребина. Во втором тайме, забив два безответных мяча, подопечные Сергея Осадчука одержали волевую победу – 2:1.

Впереди очередной, 24-й поединок «Луки-Энергии» с белорусской командой. Ждём результативной игры.

Пресс-служба клуба
Владимир Богатырев