zastavkaЕщё на начальном этапе XVI Зимнего турнира многие футбольные специалисты и болельщики предвкушали в финале матч «Зенит-2» - «Псков-747», что сделало бы такой финал незабываемым. Грядущие стыковые поединки обещали интригу на любой вкус. В одном матче, встречались две профессиональных и примерно равных по силе команды. Эта встреча «Зенит-2» - «Динамо СПБ» явно претендовала называться центральным матчем.

Обе команды бодро вышли из групп в полуфинальный турнир, хотя более старшие по рангу динамовцы «подпортили» впечатление поражением от «Пскова-747». Тем не менее, все полагали, у «Динамо СПб» проблем с настроем не возникнет – играть-то предстоит против команды, занимающей место в лидирующей тройке зоны «Запад» второго дивизиона.

Тем не менее, фаворитом в этой встрече считался «Зенит-2». Всё-таки за команду Владислав Радимова говорил более звёздный состав, фактор принадлежности к элитному клубу Премьер-лиги и устойчивое финансовое положение.

Интересным ожидался и матч ещё одного клуба второго дивизиона «Пскова-747» и планирующего там выступать уже в этом сезоне «Петербурга». Сможет ли питерское нападение, забившее всего 5 мячей, переиграть псковскую защиту, пропустившую 4 гола. Или всё же вторая по агрессивности атака «Пскова-747» сумет без проблем взломать аналогичную себе по прочности оборону «Петербурга». На эти два вопроса ожидалось получить ответы в последнем матче сегодняшнего игрового дня.

Первый матч пятницы должен был дать ответ на вопрос «Что случилось со «Звездой». Неужели смена наставника в межсезонный цикл внесла свои коррективы в командный дух коллектива. Немаловажной причиной такого положения нынешних серебряных призёров является отсутствие в команде братьев Брусникиных. Никак не проявил себя один из лучших нападающих «Северо-Запада» Илья Ульяненков.

zastavka5В этой ситуации следует понимать, что победа над таким конкурентом, как «Метеор», не сможет обеспечит такой серьёзный психологический допинг, необходимый любой команде в самом начале года. С каким бы счётом «Звезда» не выиграла, это не станет оправданием за слабый старт.

Стартовый стыковой матч «Звезда» - «Метеор» принёс первую ничью, причём безголевую. Оба соперника не сумели забить мячей уже в третьем матч. На ум сразу пришёл предыдущий отчёт, завершённый словами о бескомпромиссности турнира.

Первый тайм прошёл при заметной активности «Метеора». «Жёлтые» больше гостили у ворот соперника, чаще били по воротам Андрея Зайцева. «Звезда» ответила до перерыва только двумя выпадами.

После перерыва «Звезда» преобразилась. Какие слова нашёл для своих подопечных Александр Щагвин, нам не ведомо, но рисунок игры резко поменялся. Теперь обороняться пришлось «Метеору». «Белые» накатывали атаку одну за одной. Но в «раме» уверенно играл Илья Петров, да и нападающие «Звезды» особой точностью не отличались. Выход на 59-й минуте на поле одного из братьев Брусникиных – Антона, точности нападающим не прибавил и результативность не привнёс. Не расчехлил своего оружия и Илья Ульяненков. В итоге – 0:0.

zastavkasdushorДальше состоялся парад нереализованных пенальти. Одиннадцатиметровые удары первыми пробивали игроки «Метеора». Только с третьего удара они поразили ворота, в то время как «Звезда» с четвёртого. Серия из пяти ударов завершилась ничейным исходом – 2:2. Далее до первого промаха. Шестые удары у обеих команд достигли цели, а вот на седьмом Михаил Кянджалиев пробил выше ворот, а Максим Яковлев отправил мяч в цель и принёс победу «Звезде» – 4:3. Теперь прошлогодний победитель Зимнего турнира сможет занять место не выше 5-го, и то если одолеет своего оппонента в лице СДЮСШОР «Зенит».

Олимпийские резервисты, вышедшие следом за «Звездой» на поле СКК «Петербургский», без труда одолели динамовскую молодёжку – 5:1. Два пенальти, назначенные в одной игре – редкость. А вот калининградский судья Максим Руденко указал на «точку» трижды. Уже на 6-й минуте зенитовцы могли открыть счёт с одиннадцатиметровой отметки, но пенальтист пробил выше ворот. Первый мяч они забили на 27-й минуте. Следующего мяча пришлось ждать 24 минуты. Второй пенальти в ворота «бело-голубых» олимпийцы пробили удачно, удвоив счёт – 2:0. Буквально через три минуты динамовцы ответили тем же. На 54-й минуте с пенальти сократили счёт – 2:1. Менее чем за четверть часа до финального свистка сработали замены Владимира Голубева. Сначала на 78-й минуте отличился Иван Обляков, а спустя пару минут и Александр Иванов, доведя счёт до 4:1. Финальную точку в матче на предпоследней минуте поставил Михаил Слащев – 5:1.

Вот и дождалась «Звезда» своего соперника – СДЮСШОР «Зенита».

Настала очередь матча «Зенит-2» - «Динамо СПБ», претендовавшего изначально на титул центрального. Однозначно оценить этот поединок довольно сложно.

zastavka zenit2У «Зенита-2», лишённого финансовых проблем и трудностей с комплектованием команды, хлопот перед полуфиналом не ощущалось. Владислав Радимов, борясь за выход в ФНЛ, игры турнира рассматривает как хорошие спарринги. Перед «Динамо СПБ» при полном отсутствии спонсоров реально стоит проблема потери профессионального статуса.

«Сейчас мы как раз и набираем ребят, чтобы они получили опыт игры в ФНЛ и во второй лиге смотрелись достойно. Будет чисто питерский коллектив играть во второй лиге», –сообщил гендиректор клуба Валентин Белавин.

Поединок этих соперников обещал быть упорным и не богатым на голы, но чтобы вообще без голов… Соперники на протяжении всей игры действовали оглядкой на собственные тылы. Однако это не помешало обеим командам создать у ворот друг друга ряд отличных голевых возможностей. Подвела только их реализация. В этом-то и загвоздка.

Финальный свисток псковского арбитра Василия Тихонова зафиксировал нулевую, но всё-таки боевую ничью. Сложно было сказать, кто приобрёл преимущество перед предстоящей серией пенальти.

Самая результативная команда нынешнего чемпионата России, забившая 55 мячей в осенней части чемпионата, споткнулась на втором ударе. Евгений Козлов, вышедший на замену за 5 минут до финального свистка, не сумел переиграть Владимира Мухина. Этот промах оказался единственным во всей серии одиннадцатиметровых ударов. В итоге – 5:4 и в финале аутсайдер ФНЛ «Динамо СПб».

Главный тренер «Динамо СПб» Адьям Кузяев, неоднократно принимавший участие в Зимнем турнире МРО, в разные годы возглавлявший мурманский «Север» и петрозаводскую «Карелию», результатом подтвердил свои слова, сказанные после поражения от «Псков-747»: «Ничего страшного, впереди ещё две игры, сделаем выводы и работу над ошибками, а после этого начнем двигаться вперед».

Второй полуфинальный матч «Псков-747 – «Петербург» удивил ещё больше, вписав в протокол сенсационный результат. Сама игра, изобиловала острыми моментами и сложилась по максимально драматичному сюжету.

Уже первые минуты матча показали, что футболисты «Петербурга» вышли на матч в боевом настроении, не собираясь прогибаться перед серебряным призёром предыдущего турнира. К 33-й минуте серебряный призёр XV Зимнего турнира проигрывал «Петербургу», команде не имеющий ещё и года от роду, – 0:3. А ведь при этом территориальное преимущество было на стороне профессионального клуба. Все три мяча подопечные Григория Михалюка забили, умело проведя контратаки. Тут же возникла аналогия с матчем первого тура. Псковичи уже к 16-й минуте вели в счёте, но позволили зенитовским олимпийцам за 3(!) восстановить равновесие – 3:3. Ту игру «Псков-747» сумел довести до победы – 4:3.

Почему бы и в матче с «Петротрестом» не повторить путь зенитовцев? Ведь впереди у псковичей было 57 минут игрового времени.

Несмотря на неутешительный счет в матче не чувствовалось какой-то безнадежности. Наверное, всему виной был сам «Петербург». Хоть убейте, не ощущалось, что питерцы при таком рисунке игры сумели забить уже 3 мяча. При этом явственно ощущалось, что псковичи в любой момент могут прибавить в атаке.

Прибавить-то, прибавили. Атаковали практически непрерывно, но безуспешно. Только на 41-й минуте агрессивная тактика «Пскова-747» принесла свои плоды. Главный арбитр Юрий Карпов, зафиксировав фол в штрафной питерцев, назначил одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота «Петербурга». На «точку» вышел лучший псковский бомбардир Александр Алексеев. Удар, и … все, кто смотрел матч и болел за псковский клуб, схватились за голову. Вместо того, чтобы точно пробить в угол, решил исполнить удар на силу. Однако не смог послать мяч мимо голкипера и Александр Самохвалов парировал удар. До перерыва счёт так и не изменился.

Второй тайм прошёл под диктовку «Пскова-747». Сорок пять минут он штурмовал ворота «Петербурга», но так и не сломил неуступчивых любителей. Единственно чего добились псковичи за эти 45 минуты, это попасть один раз мячом в перекладину и уже в добавленное арбитром время забить гол престижа.

В итоге – 1:3 и в финал прошёл «Петербург» – команда III дивизиона, а «Псков-747» будет играть с «Зенитом-2» матч за 3-е место.

Четвёртый игровой день принёс самую низкую результативность с начала турнира. Только 10 забитых мячей в двух матчах, а ещё в двух зафиксированы безголевые ничьи. В общей сложности на турнире в 16 матчах участники забили 66 мячей, что в среднем составило 4,12 гола за одну игру. Пять мячей забиты с одиннадцатиметровой отметки при 12 назначенных пенальти. Два реализованных пенальти на счету Владислава Галкина из «Динамо». Четыре раза арбитры назначали одиннадцатиметровые удары в пользу СДЮСШОР «Зенит», но только один из них достиг цели.

В списке бомбардиров 41 игрок. В командном зачёте лидируют «Зенит-2» и СДЮСШОР «Зенит», у которых по 8 снайперов.

В личном зачёте 4 мячами лидируют впереди Александр Алексеев и Дмитрий Прошин из «Пскова-747», Павел Долгов из «Зенита-2» и Илья Еронин из «Петербурга». Четверо футболистов забили по 3 мяча и пятеро по два.

От бескомпромиссности не осталось и следа. Сразу два матча завершились вничью.

Субботние матчи расставят все команды в соответствии турнирного табеля о рангах.

Первыми выйдут в 10 часов на газон СКК Петербургского» «Метеор» и «Динамо». Им предстоит выяснить, кто окажется на 8-м месте, а кто на 7-ом. В полдень начнётся поединок за 5-6 места между «Звездой» и СДЮСШОР «Зенит». Спустя два часа два клуба, представляющие зону «Запад» профессиональной футбольной лиги, «Псков-747» и «Зенит-2» разыграют между собой бронзовые награды турнира.

В 16 часов начнётся финальный матч XVI Зимнего турнира МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда Президента России. В нём борьбу за чемпионский титул поведут «Динамо СПб» Адьяма Кузяева и «Петербург» Григория Михалюка.

Справка:

«ЗЕНИТ»-2 – САМАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ КОМАНДА РОССИИ

Всего один клуб из российского чемпионата осилил к окончанию летне-осеннего цикла планку в 50 забитых мячей.

Подопечные Владислава Радимова лидируют среди всех профессиональных команд России – Премьер-лиги, ФНЛ и пять зон ПФЛ по количеству забитых мячей после первой части сезона-2014/15.

«Зенит-2» провёл 20 матчей, в которых забил 55 мячей в ворота соперников. Из них 51 гол был забит с игры, ещё 4 – с пенальти. С крупным счётом зенитовцы завершили 6 матчей, в том числе 11:0 с «Солярисом». В 3 играх ворота соперника остались непокорёнными.

При этом сине-бело-голубые не являются лидерами зоны «Запад», отставая от «Спартака-2» на 7 очков и не могут считать себя фаворитами, потому, что проиграли ему очную выездную дуэль – 1:3. Тем неожиданнее этот факт, что зенитовцы самые забивные в России и голов у них на 13 больше, чем у спартаковцев.

Лучшими бомбардирами команды стали Рамиль Шейдаев и Алексей Евсеев, забившие по 13 мячей, работающие сейчас на сборе с основной командой – «Зенитом». В списке бомбардиров команды значится 13 игроков.

«Зенит-2» забил больше, чем игроки основной команды, лидирующей в Премьер-лиге – 55 против 45. По средней забиваемости «Зенит» тоже уступает своем младшему брату, но незначительно. Впрочем, и матчей в чемпионате России подопечные Виллаша Боаша пока провели меньше. В текущем сезоне у обоих клубов 30 зачётных матчей в чемпионате. «Зенит» завершает национальный чемпионат 30-го мая домашним матчем с «Локомотивом», а «Зенит-2» играет заключительный матч то же на «Петровском», но 5-го июня и с владимирским «Торпедо».