Говоря о проведённых официальных матчах «Луки-Энергии» с «Чертаново», мы умышленно умолчали о самой первой встрече соперников. А произошла она 10 июля 2017 года. Ну, обо всём по порядку.

Официально к дебютному сезону на профессиональном уровне «Луки-Энергия» начала готовиться с момента получения Лицензии РФС. Великолучане провели два ничейных поединка с «ЦРФСО», сыграв в гостях – 1:1 и дома – 0:0.

Завершая приготовления к сезону-2017/18, «Луки-Энергия» последний контрольный матч перед стартом в группе «Запад» провела с «Чертаново». Футболисты команды соперника к моменту встречи с «Луки-Энергией» провели три матча. Проиграв спартаковской молодёжке – 1:2, они выиграли у любительского «Зеленограда» – 3:1 и в гостях у новых соперников по группе «Запад» клуба «Долгопрудный» – 3:0.

На матч в Чертаново 10 июля 2017 года великолучане прибыли тогда без своего наставника. Сергей Осадчук находится на сессии в Академии тренерского мастерства.

Руководил футболистами его помощник – Евгений Лосев. По окончанию дневного занятия Сергей Иванович, ближе к перерыву, прибыл на игру.

Победу над «Чертаново» в понедельник великолучане добыли благодаря двум реализованным пенальти, в справедливом назначении которых московским арбитром Дмитрием Киселём не сомневались даже сами хозяева.

Гости уже в дебюте встречи показали, что они больше настроены на победу, чем сами хозяева. Быстрее передвигались по полю, грамотно закрывали свободные зоны и не давали развернуться быстрым форвардам «Чертаново». Только раз в первом тайме Владислав Сарвели сумел создать у ворот «Луки-Энергии» голевой момент. Но оказавшись на убойной позиции переиграть Евгения Малофеева не сумел.

В свою очередь великолучане довольно часто оказывались вблизи владений Ивана Ломаева, однако до результативного удара по воротам «Чертаново» дело довести не смогли.

Первый тайм так и завершился без забитых мячей – 0:0.

С началом второго тайма инициатива перешла к подопечным Игоря Осинькина, нынешнего главного тренера самарских «Крыльев Советов». Хозяева переместили основные игровые события матча на половину поля гостей.

Двадцать минут великолучане безошибочно отражали нападки москвичей, но потом вдруг расслабились и допустили ошибку в своей штрафной площади. На 66-й минуте Антон Зиньковский вошёл в штрафную «Луки-Энергии» и нанёс сильнейший удар низом с острого угла, на который среагировал Евгений Малофеев. Великолукский голкипер отбил мяч перед собой. Владислав Сарвели метров с семи беспрепятственно отправил его в сетку ворот – 0:1.

На 74-й минуте во время очередной атаки хозяева фолят на Дмитрии Прошине. Дмитрий Кисель без раздумий указывает на «точку». Дмитрий Чернухин устанавливает мяч на одиннадцатиметровой отметке. Вышедший на замену голкипер «Чертаново» Александр Радионов, поправил установленный великолучаниным мяч. Чернухин вновь поставил его по- своему. Пытаясь угадать направление удара, Радионов упал вправо, а капитан великолучан хладнокровно пробил прямо по центру ворот – 1:1.

Шла предпоследняя минута матча, как вновь не выдержали нервы у Редьковича. На этот раз юный защитник хозяев руками уронил Евгения Лосева, убежавшего один на один с голкипером. Исполнять одиннадцатиметровый взялся Николай Райченко. Рядом с ним оказался Виталий Диков. Николай предложил ему исполнить пенальти, но увидел отказ.

Теперь Радионов прыгнул влево, а Николай пробил ближе к правой штанге.

В оставшееся время хозяева не сумели спасти игру и уйти от поражения на своём поле. «Луки-Энергия», одержав выездную волевую победу – 2:1, на мажорной ноте завершает подготовку к дебютному сезону в Профессиональной футбольной лиге.

Таким образом, знакомство «Луки-Энергии» с командой «Чертаново» завершилось выездной волевой победой в контрольном матче. Спустя два месяца соперники встретились в первом официальном матче в рамках Первенства России.