В истории взаимоотношений футбольных команд Великих Лук и Дзержинска есть два очных поединка в рамках Первенства России.

В 1997 году великолукская «Энергия» впервые вступила на профессиональный футбольный путь в 4-ой зоне III лиги под руководством главного тренера Владимира Гогина.

Этот турнир III лиги в рамках Первенства России стал 4-м и последним. В 1998 году III лига России была расформирована.

В матче 17-го тура «Энергия» 26 июня принимала на «Экспрессе» дзержинский «Химик». Мяч, забитый Андреем Аленичевым в ворота гостей за пять минут до перерыва в присутствии 1,5 тысячи болельщиков оказался единственным и принёс победу великолукской команде – 1:0. Это и было отображено в протоколе матча главным арбитром матча калининградцем Александром Гвардисом.

Эта победа стала 3-й в дебютном сезоне великолукской команды. Для Андрея Аленичева забитый мяч стал 5-м голом в его профессиональной карьере. Ворота «Энергии» в том матче защищал Михаил Савицкий. На острие атаки успешно действовал Андрей Аленичев. На 72-й минуте на замену вышел Сергей Поварещенков.

С ответным визитом на матч 39-го тура «Энергия» прибыла в Дзержинск 10 октября. Великолучане первыми открыли счёт в той игре. На 41-й минуте отличился Антон Сенкевич – 1:0. Хозяева на первой минуте второго тайма счёт сравняли – 1:1, а на 65-й минуте забив второй мяч в ворота Михаила Савицкого, записали на свой счёт волевую победу – 2:1.

В итоге главный арбитр матча Константин Харитонов зафиксировал в протоколе поражение великолучан – 1:2. Кроме фамилий трёх автором забитых мячей судья внёс в протокол две фамилии футболистов, заработавших предупреждения и две фамилии игроков, удалённых с поля. У «Энергии» красную карточку за удар соперника рукой на 55-й минуте получил Дмитрий Сальцман.

По итогам сезона-97 «Химик» с 20 очками финишировал на предпоследнем 18-м месте. «Энергия», завершила первенство уверенной победой в Нижнем Новгороде над «Локомотивом-Д» – 3:1 и, набрав 53 турнирных очка, заняла 9-е место.

Лучшим футболистом сезона у великолучан был признан голкипер Михаил Савицкий.

Лучшим молодым игроком – защитник Григорий Высочин. Лучшим бомбардиром клуба с 14 голами стал Андрей Аленичев, который замкнул квартет лучших бомбардиров 4-й зоны.

26 июня 1997г. 17-й «Энергия» - «Химик» Дзержинск 1:0 (1:0). 1500 зр. Гл.судья А.Гвардис (Калининград).
«Энергия»: М.Савицкий, И.Васильев, В.Портнов (С.Поварещенков, 72), А.Нагаев, А.Саминайтис, Д.Сальцман, Г.Высочин, А.Тихомиров, А.Аленичев, А.Сенкевич, И.Трофимов (Ю.Фёдоров, 64).
«Химик»: А.Вавилов, Э.Бакарев, Р.Абдулов, И.Антоновский, А.Павлычев, М.Корнишин, А.Крынецкий, А.Корнев (И.Голишников, 75), А.Волков, А.Костюхин, Н.Кондратов. Гол: А.Аленичев-40.
Предупреждения: нет; - М.Корнишин-72(ги).

10 октября 1997г. «Химик» Дзержинск - «Энергия» 2:1 (0:1). 1000 зр. Гл.судья К.Харитонов (Покров).
«Энергия»: М.Савицкий, И.Васильев, Р.Кагазежев (Ю.Фёдоров, 71), А.Нагаев, А.Саминайтис, Д.Сальцман, Г.Высочин, А.Сенкевич, А.Аленичев, В.Васильев И.Трофимов.А.Викторов (Д.Воробьёв, 36).
«Химик» А.Вавилов, Э.Бакарев, С.Малышев, Р.Абдулов, И.Голишников, И.Антоновский, А.Крынецкий, А.Корнев, А.Волков, В.Зорькин, В.Киреев.
Голы: А.Сенкевич-41; - И.Антоновский-46, И.Голишников-65. Предупреждения: А.Саминайтис-23(ги), И.Васильев-25(ги).
Удаление: Д.Сальцман-55(уд соп. р); - Э.Бакарев-52(уд соп н.).

«ЭНЕРГИЯ» - 1997: Г.Высочин-34(1), М.Савицкий-34(-33), А.Аленичев-33(14), А.Нагаев-33, И.Васильев-32(3), Д.Сальцман-30(4), А.Сенкевич-30(1), А.Саминайтис-30(1), В.Васильев-29(4), А.Тихомиров-29(1), И.Трофимов-27(4), Д.Воробьев-20, В.Воробьев-19, Ю.Федоров-18(1), Р.Кагазежев- 16(3), С.Повапещенков-12, А.Ягудин-11(2), С.Кочубин-10, А.Викторов-9, В.Портнов-9, С.Гаврищак-7, Д.Лущев-7, А.Архипов-1, С.Еремин-1.