Соперник «Луки-Энергии» по первому контрольному матчу в новом году начал подготовку к возобновлению сезона в середине января. Первую тренировку динамовцы провели на своей учебно-тренировочной базе 17 января.

Динамовцы с 41 набранным очком подошли к промежуточному финишу вторыми в «Группе 3.2». В Бетсити Кубка России «Динамо» вышло в групповой этап.

В активе подопечных Александра Фомичёва 11 побед в Первенстве России, 8 ничейных результатов, что является вторым показателем, и всего одно поражение. «Бело- голубые» забили 37 мячей в ворота соперников и это третий показатель. Что касается надёжности обороны, то в воротах «Динамо» оказалось 11 голов – второй показатель группы.

Честь «Динамо» на первом этапе Первенства России защищали 23 футболиста, на сегодняшний день в строю 18 игроков. Пятеро футболистов руководством клуба отзаявлены в декабре и покинули команду, в том числе и динамовский капитан Максим Васильев, сыгравший за команду 17 матчей.

Во всех 20 матчах приняли участие 2 игрока – полузащитники Владислав Дрогунов и Никита Кашаев. Владислав провёл в игре 1748 минут, а Никита – 111 Показатель игрового времени Владислава Дрогунова стал 10-м в «Группе 3».

На один матч меньше отыграли 3 футболиста. Это защитник Данил Луппа, полузащитники Кирилл Гордеев и Николай Мараев. Из этого трио максимальное игровое время у Данилы Луппа – 1709 минут.

Лучшим бомбардиром команды на первом этапе с 9 голами в 17 играх стал 30-летний нападающий Юрий Пугачёв, за спиной которого большой опыт выступления в ПФЛ и годичный в ФНЛ. С 9 голами Юрий занял 6-ю строчку в списке снайперов «Группы 3». На второй-третьей строчках списка командных бомбардиров находятся полузащитники Кирилл Гордеев и Никита Кашаев, у которых по 6 забитых мячей.

Самым опытным и возратным динамовским игроком являлся 35-летний защитник Максим Васильев, он за месяц до этой даты был отзаявлен из команды. Эстафету у него принял его коллега по цеху Валерий Сорокин, своё 35-летие который отметит 27 марта. Самым юным игроком «Динамо» стал ещё один защитник – 18-летний Даниил Фомичёв, принявший участив 4 матчах, проведя в игре 143 минуты.

В последний день января подопечные Александра Фомичёва провели первый контрольный матч. В Смоленске на стадионе «СмогГУС» динамовцы одержали крупную победу над студенческой командой Смоленского университета спорта «Камея-СГУС» – 4:0.

Тремя забитыми мячами отметились игроки, находящиеся в «Динамо» на просмотре. Ещё один гол на счету полузащитника Андрея Ефимчука.

Задачи занять конкретное место перед «Динамо» не ставилось. Главное было сделать тренерскому штабу команду, которая будет вести борьбу в каждом матче, показывать интересную для болельщиков игру и побеждать. А дальше – идти от игры к игре, памятуя при этом, что самая важная игра – следующая.

Динамовцы перед каждым поединком настраиваются только на победу. Сидеть в обороне и ждать своего момента – не их стиль. И если команда и дальше будет играть с таким же настроем, то она способна занять место выше в итоговой таблице.