Став победителем группы «Запад» в сезоне 2017-2018 годов, команда «Чертаново» получила право на выступление в турнире ФНЛ. Дебютант довольно успешно выступил в первом сезоне. «Чертаново» финишировало на 5-м месте среди 20 участников. А уже в следующем сезоне подопечные Игоря Осинькина стали бронзовыми призёрами ФНЛ.

В конце июля 2020 года, главный тренер Игорь Осинькин, получив приглашения от «Крыльев Советов», убывает в Самару. С экс-наставником «Чертаново» переходят и 8 игроков. После таких масштабных кадровых потерь и кардинального омоложения состава в сезоне 2020/21 «Чертаново» занимает 21-е место среди 22 участников и покидает ФНЛ.

Успешно пройдя лицензирование руководство «Чертаново» заявляет команду для участия в турнире II дивизиона ФНЛ на сезон 2021-2022 годов.

Перед началом сезона команду покинул лучший бомбардир «Чертаново» предыдущего сезона, забивший 9 мячей в 30 матчах ФНЛ нападающий Илья Молтенинов. В начале июля ещё 6 игроков покинули «Чертаново». Вратарь Илья Абаев, защитники Денис Кутин, Андрей Алексеев и Алексей Никитенков, полузащитники Леонид Герчиков и Дмитрий Великородный – все подписали контракты с клубом ФНЛ «Олимпом-Долгопрудным».

Спустя пару дней покинул «Чертаново» и полузащитник Александр Надольский, отправившийся на Родину в красноярский «Енисей». А также 19-летний защитник Ян Гудков, проследовавший за группой партнёров в «Олимп-Долгопрудный».

Пропустив первый тур, «Чертаново» стартовало двумя выездными матчами. Однако открытие нового футбольного сезона на стадионе «Арена Чертаново» состоялось 14 июля кубковым матчем 1/256 финала «Сахалин» - «Динамо-Владивосток».

Стартовый матч сезона чертановцы провели 24 июля в Дзержинске. Подопечные Дениса Первушина чуть больше владели мячом, но создать голевых моментов у ворот «Химика» у гостей не получалось. Завершив матч безголевой ничьей – 0:0, команда «Чертаново» заработала первое турнирное очко.

Перед следующим выездным матчем 3-го тура чертановцы 28 июля провели в Москве кубковый поединок 1/128 финала с владивостокским «Динамо», завершая который вдевятером, уступили – 1:2, и уже на первом этапе закончили свой кубковый путь.

Первого августа подопечные Дениса Первушина провели второй выездной матч, в котором уступили «Олимпу-Долгопрудному-2» – 1:2. Чертановцы открыли счёт на 36-й минуте. Автором первого гола в сезоне стал 17-летний полузащитник Егор Панков – 0:1. Во 2- м тайме удары двух ветеранов Баженова и Горбанца принесли хозяевам волевую победу – 2:1.

Первый домашний матч «Чертаново» с владимирским «Торпедо», запланированный на 7-е августа, не состоялся по причине необеспечения безопасности принимающим клубом.

Решением КДК РФС от 12 августа команде «Чертаново» было засчитано техническое поражение – 0:3, а команде «Торпедо» присуждена техническая победа – 3:0.

Вот таким печальным получился домашний старт в сезоне! С тяжёлым грузом «обидного» поражения, футболисты «Чертаново» 16 августа отправились на «Сапсан Арену» на матч 5-го тура с «Локомотивом-Казанкой». Эта игра в некотором роде стала даже исторической. Победа с минимальным счётом – 1:0. Эту первую победу в сезоне принёс 28- летний капитан чертановцев, защитник Владимир Бартасевич. На 29-й минуте Михаил Лямзин с углового навесил на ближнюю штангу, а Бартасевич головой переправил мяч в сетку.

Что касается истории, то эта победа случилась спустя почти 9 месяц после предыдущей. До этого «Чертаново» праздновало успех в официальном матче 29 ноября 2020 года, обыграв в «Лужниках» с таким же счётом «Нефтехимик» – 1:0, благодаря мячу Артёма Соколова, забитого им на 89-й минуте.

С положительными эмоциями подопечные Дениса Первушина возвратились домой, где им спустя 6 дней предстояло принять «Динамо-2». И на этот раз возникли проблемы, и домашний матч пришлось проводить в Домодедово. Участников предстоящей игры разделяли 4 очка и 4 строчки в таблице. Все основные события этого поединка произошли в первом тайме и уместились в 24 минуты. Чуть более чем полтайма хватило 18-летнему динамовскому нападающему Ярославу Гладышеву, чтобы оформить «хет-трик» в ворота хозяев.

Первое крупное поражение «Чертаново» в сезоне – 0:3. Хотя с учётом технического – уже второе. Впереди неделя подготовки и выезд на игру в Муром. До нынешней поездки чертановцы дважды играли в гостях с «Муромом» и оба раз уступали хозяевам. Осенью 2017 года – 0:2, а весной 2019 года – 0:3.

В матче 7-го тура в Муроме подопечные Дениса Первушина «решили» не нарушать традиции и … проиграли со счётом – 0:4. Муромляне, не выигрывавшие с апреля, один мяч забили в первом тайме и три – во втором. Второе поражение с крупным счётом и «Чертаново» уже опускается на 10-ю строчку в таблице. Ниже только «Знамя Труда» с двумя очками.

Домашний матч 8-го тура чертановцы вновь проводили в Домодедово, принимая «Волну». И в этом матче накрыло волной подопечных Дениса Первушина. Вновь «сухое» крупное поражение, причём 3-е подряд с общим счётом – 0:10. В итоге этот проигрыш стал 5- м в сезоне, то есть максимальным показателем в Подгруппе 2

Проигрышную серию чертановцы продолжили в Орехово-Зуево. Гостевой матч со «Знаменем Труда» подопечным Дениса Первушина явно не задался. Уже на 16-й минуте по итогам двух «горчичников» поле покинул нападающий Егор Панков, оставив «Чертаново» вдесятером. На 58-й минуте хозяева забили мяч, ставший единственным и победным. За 6 минут до финального свистка второе предупреждение в матче получил защитник Данила Молодняков и тоже покинул поле.

Проиграв в 9-м туре в гостях «Знамени Труда» – 0:1, «Чертаново» не только продлило свою проигрышную серию до 4-х матчей, но и опустилось на самый низ турнирной таблицы.

На домашнюю игру 10-го тура с «Шинником» подопечные Дениса Первушина 14 сентября вновь отправились в Домодедово. Лидер открыл счёт на последней минуте первого тайма – 0:1, а уже в начале второго хозяева восстановили равновесие в матче – 1:1. Четыре минуты потребовалось гостям, чтобы забив второй мяч, вновь выйти вперёд – 1:2. Чертановцы могли уйти от поражения, но не использовали два момента. Никита Сулейманов угодил мячом в перекладину, а Александр Коваленко не попал в створ ворот из убойной позиции. В довершении ко всему Гарик Левин на 80-й минуте схлопотал второе предупреждение в матче.

Поражение от «Шинника» стало 5-м в проигрышной серии «Чертаново».

Спустя неделю здесь же подопечные Дениса Первушина, завершая первый круг, проиграли и 6-й матч подряд, уступив «Енисею-2» в 11-м туре – 1:3. Гостям при счёте – 0:1 даже помог Радий Ямлиханов, головой отправив на 60-й минуте мяч в ворота,

дебютировавшего за команду на профессиональном уровне 20-летнего Никиты Яворского.

На матче в Домодедово присутствовало полсотни болельщиков. Группа до 10 зрителей активно поддерживала «Енисей-2», а вот чертановские болельщики добраться до домодедовского стадиона не смогли.

Первый круг «Чертаново» с четырьмя набранными очками завершило на 11-м месте в турнирной таблице, записав себе в актив только одну победу и одну ничью. В 10 проведённых матчах подопечные Дениса Первушина забили всего 4 мяча, пропустив в свои 21 Через 5 дней чертановцы в Домодедово начинали второй круг. В гости к подопечным Дениса Первушина 26 сентября пожаловал «Химик», на старте сезона «пожертвовавший» в копилку чертановцев одно турнирное очко, сыграв у себя дома вничью – 0:0.

На старте второй половины турнира случилось чудо. «Чертаново» прервало свою 6- матчевую проигрышную серию, одержав победу с минимальным счётом – 1:0. На 24-й минуте хозяева заработали штрафной. Артём Селюков навесил со штрафного, Максим Савельев скинул мяч Даниле Ваганову, который ударом с лета уложил мяч в нижний угол. Такая долгожданная и желанная победа!

Принимая в 13-м туре «Олимп-Долгопрудный-2» подопечные Дениса Первушина повторяют успех предыдущего домашнего матча – 1:0. Автором единственного и победного гола в этой игре стал Гаррик Левин, поразивший ворота гостей на 70-й минуте.

Набрав в двух домашних встречах 6 очков, «Чертаново», опередило «Знамя Труда» и покинуло последнюю строчку в турнирной таблице, переместившись на 10-е место.

На первый выездной матч второго круга чертановцы отправились во Владимир без трёх игроков Левина, Коваленко и Салтыкова, призванных под знамёна сборной России U-18, где 4 октября провели первый поединок с «Торпедо». Отправляясь во Владимир, подопечные Дениса Первушина, держали в уме обидное технического поражение в домашнем матче первого круга и настраивались доказать ошибочность того результата. У чертановцев это получилось, и сделали они это эффектно.

Уже на 8-й минуте Михаил Лямзин вывел гостей вперёд – 1:0. На 30-й минуте Даниил Тюменцев закрепил успех, реализовав пенальти, назначенный за фол голкипера хозяев Артёма Ковешникова именно против него – 2:0. После перерыва на 71-й минуте Павел Попов довёл счёт до крупного – 3:0. И только за две минуты до финального свистка чертановцы, в знак доброй воли, позволили торпедовцам провести «гол престижа» – 3:1.

Третья победа подряд и «Чертаново» поднимается на 9-ю строчку в таблице.

В домашнем матче с «Локомотивом-Казанкой» всех ждало разочарование. Победив в гостях «железнодорожников» – 1:0, чертановцы с таким же счётом уступили дома – 0:1, прервав свою 3-матчевую победную серию.

Домашнее крупное поражение от динамовцев не внушало оптимизма на исход ответного выездного матча с «Динамо-2» в 16-м туре. Однако, печальные прогнозы не оправдались. Хозяева открыли счёт на 22-й минуте, а уже через 5 минут Егор Панков восстановил равновесие – 1:1. За 5 минут до перерыва Максим Савельев, первым подоспев на добивание, и вовсе вывел чертановцев вперёд в счёте – 2:1. Победы гостей лишил на 76-й минуте дальний удар автора первого забитого мяча Андрея Мазурина – 2:2.

Зрелищная боевая ничья в гостях и 13-е турнирное очко в копилку команды.

В матче 17-го тура «Чертаново» принимало «Муром». Муромляне, одержавшие дома крупную победу и в этом выездном матче остались верны себе. На 70-й минуте чертановцы уступали гостям – 0:3. Осознав, что терять теперь уже нечего подопечные Дениса Первушина почти всей командой устремились вперёд. На 82-й минут защитник гостей Маругин, заработав второй «горчичник», оставляет «Муром» вдесятером. Начинается финальный штурм ворот соперника. И уже через две минуты Максим Савельев отыгрывает один мяч – 1:3. А ещё через три минуты Гаррик Левин сокращает преимущество муромлян до одного гола – 2:3. Вырвать ничью у подопечных Дениса Первушина не хватило времени.

В выездном матче с «Волной» чертановцы повторили результат предыдущей игры, причём словно специально. Открыв счёт на 14-й минуте после удара Даниила Тюменцева – 1:0, гости позволили хозяевам его сравнять на 22-й минуте – 1:1. Второй раз в матче «Чертаново», усилиями Максима Савельева, вышло вперёд на 41-й минуте – 2:1. Ближе к середине второго тайма Егор Кондаков сравнивает счёт, отправляя мяч в свои ворота – 2:2.

Благодарность хозяев не знала границ, и они через пять минут, забив третий мяч в ворота «Чертаново», одерживают волевую домашнюю победу – 3:2.

«Чертаново», проиграв два раза подряд – 2:3, тем не менее, сохраняет за собой 9-ю строчку в турнирной таблице.

Результат матча 19-го тура имеет особое значение для «Чертаново» в турнирной истории первого этапа. В рамках этого тура подопечные Дениса Первушина 30 октября принимали в Домодедово «Знамя Труда». Первый тайм прошёл без забитых мячей, команды обменялись только жёлтыми карточками. Хотя у гостей была реальная возможность на 41-й минуте открыть счёт, но Рустам Вазитдинов, выполняя пенальти, не смог переиграть голкипера хозяев Александра Родионова. Тем не менее, счёт гости открыли на 53-й минуте именно с пенальти, реализованного Денисом Давыдовым. Хозяевам потребовалось ровно 13 минут, чтобы свести матч вничью. На 66-й минуте Егор Кондаков своим ударом поставил финальную точку в матче – 1:1.

Удар Кондакова стал не только последним результативным ударом чертановцев в этом матче, но и на первом этапе. Завоёванное очко в этой игре оказалось последним для «Чертаново», занесённым в командную копилку на первом этапе.

Оставшиеся два матча подопечные Дениса Первушина проиграли в гостях с одинаковым счётом – 0:3. Сначала «Шиннику» 5 ноября, а потом 10 ноября и «Енисею-2».

После чего оказались на 11-м месте в турнирной таблице Подгруппы 2

Во второй этап Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Чертаново», несмотря на последнее место в своей подгруппе, вышло с 11 набранными очками. В активе подопечных Дениса Первушина победы над «Олимп- Долгопрудным-2» – 1:0, «Химиком» – 1:0 и «Торпедо – 3:1. Ещё дважды чертановцы сыграли вничью: с «Химиком» – 0:0 и «Знаменем Труда» – 1:1. Соотношение мячей составило – 7:8.