Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Городская футбольная команда в составе 17 человек в четверг вечером отправляется в Петрозаводск на гостевой матч с «Карелией». В составе команды на выезд отправились вратари Алексей Мушенков и Сергей Хлоптунов, полевые игроки – Алексей Архипов, Мирослав Баженов, Виталий Бения, Иван Воробьёв, Артём Егоров, Артём Звонарёв, Иван Овсянкин, Пароник Овсепян, Михаил Петров, Дмитрий Петухов, Николай Райченко, Алексей Семёнов, Павел Сенкевич, Александр Смирнов и Евгений Цацко.

Этот предстоящий матч вполне справедливо будет назвать «матч за 6 очков». Этот термин в последнее время получил всестороннее применение, и далеко не всегда правомерное. Не вникая глубоко в конкретную ситуацию, любой центральный матч тура с лёгкостью ошибочно называют «матчем за 6 очков».

В нашем случае 100% попадание под данное определение. «Карелия» впереди «Луки-Энергия» на 3 очка при одинаковом количестве проведённых матчей. Если великолукская команда выигрывает, очков становится поровну. Если выигрывает петрозаводская команда, то она уже впереди именно на эти самые 6 очков, про которые и идёт речь!

Команда "Луки - Энергия" скамейка запасныхНа игру с лидером великолукские футболисты отправились в самом боевом настроении. Успех в матче вплотную приближает великолучан к карельской команде, а по количеству побед «Луки-Энергия» уже опережала бы «Карелию». «Карелия», набравшая в последних двух матчах лишь одно очко, в свою очередь, намерена взять верх над одним из главных своих конкурентов у себя дома. Потерпев первое в сезоне поражение в Выборге 16-го августа, и сыграв вничью спустя неделю в Новгороде, петрозаводские футболисты полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками и одержать на победу в предстоящем матче с великолучанами.

Стартовала «Карелия» в нынешнем сезоне 22-го мая домашним матчем с «Химиком», завершив его вничью – 0:0.

На первое место в турнирной таблице МРО «Северо-Запад» футбольный клуб «Карелия» вышел, обыграв 19-го июля в Коряжме архангельский «Химик» со счётом 3:0 и сместив его на второе место. Спустя, 37 дней всё тот же «Химик», одержав дома победу над «Беломорцем» – 2:1, обошёл «Карелию» и возглавил региональный турнир.

Располагая не самой агрессивной атакой – 27 забитых мячей в 13 матчах, «Карелия» тем не менее, имеет в своих рядах лучшего бомбардира МРО «Северо-Запад».

Именно форвард петрозаводской команды возглавляет список бомбардиров регионального турнира. На счету 26-летнего нападающего Ильи Кириллова 13 голов. Все мячи забиты с игры. Петрозаводчанин добился «хет-трика» и двух дублей. Десять результативных ударов Кириллов нанёс по воротам соперника в домашних матчах, три – в гостевых.

Начало своей 9-матчевой голевой серии лучший бомбардир МРО «Северо-Запад» положил в последний день весны во встрече с «Фосфоритом», дважды поразив ворота гостей. В начале августа прицел у Кириллова вдруг «сбился» и он 3 матча уходит с поля без забитых мячей.

Петрозаводск – столица Республики Карелия. Расположен на берегах Петрозаводской губы Онежского озера и находится в 1091 км к северу от Москвы и в 412 км к северо-востоку от Санкт-Петербурга. Население города более 282 тысяч человек, что составляет 35,3 процента всего населения республики. Петрозаводск занимает 63 место по численности населения. Более 50 национальностей, большую часть которых представлена русскими и карелами.

Город прорезают несудоходные реки: Лососинка, Неглинка, Томица и Сельгская, кроме того он окружен лесами, утопает в зелени и включает масштабные зеленые парки и лесополосы.

По системе рек и каналов Петрозаводск имеет выход в Балтийское, Белое, Баренцево, Каспийское и Чёрное моря, что делает его портом пяти морей.

Начало нынешнему Петрозаводску положил оружейный завод, заложенный в 1703 году по указу Петра I. Закладка казённого завода, названного изначально Шуйским, произошла 29 августа 1703 года. Место нового производства было выбрано в 1702 году. С началом строительства вокруг завода возникло поселение. Жители слободы – тульские и уральские мастеровые, командированные на завод для организации производства оружия, и из местных приписных крестьян.

Согласно указу Екатерины II от 21 марта 1777 года слобода была переименована в город Петрозаводск. Недалеко от Петрозаводска находится остров Кижи, расположенный среди более полутора тысяч разнообразных островов. На небольшом по размеру острове расположен Кижский погост, знаменитый на весь мир шедевр деревянного зодчества.

Игра состоится 6-го сентября на республиканском «Спартак», построенном на городском пустыре в период с 1968 по 1983 годы. В 2006 на стадионе была проведена реконструкция. Сейчас это многоцелевой стадион, расположенный в центре Петрозаводска на берегу реки Лососинки по адресу: Герцена, 1.

Стадион имеет четыре трибуны общей фактической вместимостью 14545 мест. Из них 3000 мест под навесом. Футбольное поле размером 103 м х 68 м с искусственным покрытием.

Имеется четыре осветительные мачты. Перед стадионом располагается автостоянка.

  • Владимир Богатырёв
    Пресс-служба клуба