Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

«Луки-Энергия», продолжая подготовку к весеннему этапу ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ, продолжает тренировочный сбор в городе Крымске Краснодарского края.

Первую контрольную игру великолучане, согласно плана текущего сбора, провели 3-го марта с «Кубанью Холдингом. Этот поединок «Луки-Энергия», как и двумя годами ранее, завершила с павловчанами вничью – 1:1.

Вторым спарринг-партнёром у «Луки-Энергии» на южном сборе станет любительская команда «Vista» из города-курорта Геленджика. Основную часть команды соперника составляют молодые иностранные футболисты не старше 18 лет. Среди них представители: Армении, Киргизии, Колумбии, Конго, Молдавии, Нигерии, Чили.

Этот молодой коллектив возглавляет президент Тигран Мкртчян. Генеральным директором является Артур Ованесян, который, кстати, спокойно владеет тремя языками, и, соответственно, общается с подопечными без переводчика. Главный тренер команды – Артур Оганисян. FDC «Vista» является первым проектом в России, который направлен на поддержку и развитие спортивного потенциала студентов из разных стран.

Созданный в 2019 году в Геленджике, Центр футбольного развития «Vista» начал сотрудничество с ведущими Высшими и средне специальными учебными заведениями России. Центр обеспечивает поддержку отечественных и иностранных студентов, как в процессе обучения, так и в рамках развития футбольного мастерства. Все игроки, находящиеся в структуре Центра, получают качественный тренировочный процесс под руководством специалистов самого высокого уровня.

Занятия проходят в ежедневном режиме, а также в формате тренировочных сборов на территории России и других стран. Футболисты получают постоянную игровую практику в матчах против профессиональных команд различного уровня.

В процессе развития проекта руководством Центра были достигнуты договоренности о сотрудничестве с футбольными академиями и учебными заведениями многих иностранных государств. Тесные дружеские связи позволяют привлекать в структуру Центра студентов из стран Африки, Азии и Южной Америки. Приезжая в Россию, перспективные спортсмены продолжают обучение в учебных заведениях нашей страны.

Одним из основных аспектов деятельности ЦФР «Vista» является подготовка наиболее перспективных студентов к выступлениям на профессиональном уровне. В рамках этой стратегии налажены и укреплены связи с профессиональными футбольными клубами России и других стран. Кроме этого, FDC «Vista» успешно и эффективно сотрудничает с известными скаутскими и консалтинговыми агентствами всего мира.

На базе ЦФР создана специализированная детская футбольная академия «Vista Junior». Основной задачей в деятельности академии является выявление и развитие спортивного потенциала у детей в возрасте от 5 лет. Юные спортсмены проходят курсы футбольного мастерства у высококвалифицированных специалистов, имеющих необходимые лицензии для тренерской и педагогической работы. Команды академии обеспечены необходимым инвентарем и экипировкой для занятий спортом, и регулярно участвуют в престижных соревнованиях, проходящих в различных городах России.

Чуть более года назад великолучане уже играли в Крымске с этой командой. Тот матч состоялся 4 марта 2020 года. Соперники встретились в первом контрольном матче «Луки-Энергии» на том сборе.

На 38-й минуте Иван Овсянкин протащил мяч вдоль самой бровки и сделал передачу вперёд на Агуреева. Даниил прошёл ещё дальше и практически от лицевой линии отправил мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Набежавший Ослоновский пробил низом с левой ноги. Запоздалый прыжок Тер-Минасяна и мяч в воротах – 1:0.

Соперник сумел сравнять счёт на 70-й минуте. Во время их очередной атаки мяч, после удара Вайо и рикошета от ноги угодил в руку Романа Путилина. Судья усмотрел «игру рукой» и указал на «точку».

Направление удара Олусегуны Чернов угадал, но сила была такова, что Антон не успел прервать полёт мяча – 1:1.

Спустя несколько минут Вайо, увидев в штрафной площади «Луки-Энергии» Тоуре, выдал ему передачу практически на линию вратарской. Тоуре, оказавшемуся с глазу на глаз с Черновым, оставалось только подставить ногу. Что он и сделал, переправив мяч в ворота – 1:2.

4.03.2020г. «Луки-Энергия» - «Vista» (Геленджик) – : (:)
15:00. г.Крымск. Стадион «Гигант». Контрольный матч № 5
Главный судья – Дорошенко Виталий (Краснодар).
Голы: Владислав Ослоновский, 38 – 1:0. Олусегун, 70 – 1:1(с пенальти). Тоуре, 78 – 1:2.
«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей (Емельянов Владислав, 77), Доронин Сергей (Лунёв Василий, 77), Путилин Роман, Овсянкин Иван (Лавров Владимир, 77), Афанасьев Дмитрий (Лексунов Алексей, 77), Ослоновский Владислав (Кислицин Кирилл, 77), Андреев Евгений (Диков Виталий, 67), Агуреев Даниил (Марков Никита, 67), Егоров Артём (Круподёр Александр, 55), Агаронян Манвел (Решетников Леонид, 73).
«Vista»: Тер-Минасян, Мартин, Ндака, Сезар, Габареев, Кривдунов, Салису, Вайо, Матонго, Джонатан, Тоуре.
Запасные: Ульянов Вадим, Сонин Тимофей, Абидин, Джефферсон, Лукас, Налбандян Карен, Матиас, Крапивников Даниил, Эванс, Олузегун, Тоноян Хенрик, Обинна. Все футболисты, внесённые в протокол, приняли участие в матче.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв