На сегодняшний субботний выездной матч 8-го тура Олимп-Первенства России «Луки-Энергии» на стадионе «Рощино Арена» назначена судейская бригада во главе с 33- летним арбитром Александром Самсоновым из Балашихи. Для Самсонова это будет четвёртый матч с участием великолукской команды.

Судейскую карьеру Александр начал в 2012 году, обслуживая матчи Первенства России среди любительских футбольных команд III дивизиона в зоне «Московская область».

В 2017 году Самсонов дебютировал в матче Молодёжного Первенства России, отработав на 14 июля на матче 1-го тура «Урал-М» - «Ростов-М». Спустя 5 дней он получил назначение первым помощником на матч ПФЛ в зоне «Запад» «Велес» - «Спартак» Кострома.

В роли главного судьи ПФЛ Александр дебютировал 17 августа 2018 года, отработав в зоне «Центр» на матче «Рязань» - «Строгино».

Знакомство великолукской команды с арбитром Александром Самсоновым состоялось

7 августа 2018 года. Во вторник великолучане проводили домашний матч 1/64 финала Кубка России со «Звездой». Хозяева решили судьбу выхода в следующую кубковую стадию уже на 3-й минуте встречи, благодаря голу Романа Салимова. Кроме автора забитого мяча арбитр внёс в протокол ещё две фамилии игроков «Луки-Энергии», получивших предупреждения в течение двух минут.

Спустя три года «Луки-Энергии» и Александр Самсонов вновь встретились на «Экспрессе». Великолучане 18 октября 2020 года принимали «Ленинградец». Это был 4-й очный поединок сегодняшних соперников в рамках Первенства России.

Вновь два предупреждения вынес Самсонов в этой встрече в течение трёх минут второго тайма, и оба хозяевам. За четверть часа до финального свистка арбитр наказал хозяев и одиннадцатиметровым ударом за фол Ильи Ермакова на Романе Воробьёве в своей штрафной площади.

Тот матч завершился волевой победой «Ленинградца» – 3:1. В составе гостей «хет- трик» на свой счёт записал нападающий Ризван Умаров, затратив на него 38 минут игрового времени. При этом счёт в игре был открыт на 34-й минуте капитаном великолукской команды Владиславом Ослоновским.

Спустя три недели «Луки-Энергия» и Александр Самсонов вновь встретились на футбольном поле. Произошло это 7 ноября 2020 года в Смоленске. В той игре участники обошлись не только без назначения одиннадцатиметрового удара, но и без забитых мячей – 0:0. В поле зрения Самсонова вновь попал Илья Ермаков, которому арбитр вынес предупреждение на 19-й минуте за срыв атаки. Не оставил главный судья без внимания и игроков «Смоленска», предъявив им по ходу матча три жёлтых карточки.

Предстоящий сегодня матч «Ленинградец» - «Луки-Энергия» станет для Александра Самсонова и великолукской команды четвёртым по счёту. Второй раз в нём примет участие «Ленинградец».

В карьере Александра Самсонова значится и ещё один матч с участием великолукской команды. В год дебюта на профессиональном уровне «Луки-Энергия» 8 сентября 2017 года проводила домашний поединок 8-го тура с «Чертаново». Главным арбитром на эту игру был назначен Илья Иванов из Санкт-Петербурга, а в роли его первого помощника выступил Александр Самсонов.

1/64К. 7 августа 2018г. «Луки-Энергия» - «Звезда» - 1:0 (1:0). 1800 зр. Гл.судья А.Самсонов
Гол: Р.Салимов, 3 – 1:0.
Предупреждения: И.Подоляк, 62 (ги), Л.Решетников, 64 (ги); - нет.

18 октября 2020г. «Луки-Энергия» - «Ленинградец» - 1:3 (1:1). Гл.судья А.Самсонов
Голы: В.Ослоновский, 34 – 1:0; – Р.Умаров, 38 – 1:1. 68 – 1:2. 76 – 1:3(с пенальти).
Предупреждения: А.Почипов, 54(ги). Д.Афанасьев, 57(ги).

7 ноября 2020г. «Смоленск» - «Луки-Энергия» - 0:0 (0:0). Гл.судья А.Самсонов (Балашиха).
Предупреждения: И.Ермаков, 19(са); – А.Федичев, 25(нсп). А.Сергиенко, 45(ги). С.Егоров, 47(са).