07 августа 2023

ГОЛ «В АВТОБУС» ПРИНОСИТ «ЛУКИ-ЭНЕРГИИ» БОЕВУЮ НИЧЬЮ

gol v avtubusВеликолучане успели забить за минуту до финального свистка

 

 

gol v avtubus

В минувшее воскресенье «Луки-Энергия» проводила домашний матч с «Иркутском» в рамках 3 тура LEON-Первенства России по футболу. Для подопечных Сергея Осадчука это была 3-я игра за 8 дней. Две предыдущие встречи из этой серии великолучане провели в гостях. В субботу 29 июля сыграли вничью в Красноярске – 1:1, а в среду 2 августа победили в гостях «Псков» – 3:2.

Соперник «Иркутска» по первому раунду Кубка ЛФК «Дальнереченск» 26 июля уведомил РФС о невозможности участия в турнире. На этом основании решением совместной комиссии по проведению турнира «Иркутск» сразу перешёл во 2-й раунд. В итоге времени у соперника на подготовку к матчу с великолучанами оказалось значительно больше.

Трудная задача стояла перед наставником «Луки-Энергии» при подготовке к воскресному матчу. Физическая усталость игроков, 33-градусная жара и потеря двух защитников. Из-за травм не могли принять участие в матче Василий Лунёв и Иван Овсянкин. В итоге в стартовом составе великолукской команды вышли только 2 футболиста – участника матча 3-летней давности: Ренат Багдашкин и Артём Егоров. У гостей тоже двое – Дмитрий Пытлев и Егор Перевозчиков, а ещё двое вышли во втором тайме на замену – Дмитрий Толмачёв и Иван Яковлев.

Великолучане разыграли мяч в центральном круге и матч начался. Две попытки гостей приблизиться к воротам хозяев закончились фолом в атаке. Дебют матча остался за иркутянами. Активность гостей привела к первой жёлтой карточке на 6-й минуте, которую заработал Николай Несговоров.

После исполнения штрафного и выноса мяча великолучанами удар по воротам нанёс Александр Усов. Данил Рязанов хорошо отслеживал ситуацию и не стал реагировать на мяч, который пролетел над перекладиной.

Минутой позже уже гости фолят в центральном круге, останавливая проход стремительно мчавшегося вперёд Ивана Белика. Но здесь обошлось без «горчичника».

Второй удар состоялся на 12-й минуте. Егор Перевозчиков, получив в штрафной хозяев от Александра Усова, попытался отправить его в дальнюю от Рязанова «девятку». Не хватило точности иркутскому полузащитнику.

Ответную атаку великолучан прострелом вдоль ворот завершает Никита Шепет. Увы, никого из партнёров не оказалось на линии полёта мяча.

На 17-й минуте Вадим Богданов сумел создать острый момент у ворот хозяев. Продемонстрировав индивидуальное мастерство, полузащитник промчавшись вдоль правой бровки, ворвался в штрафную. Данил Рязанов вдвинулся навстречу Богданову, сократив сектор обстрела. Мяч полетел и выше вратаря, и выше ворот.

Небольшая пауза в середине первого тайма попить воды и матч продолжился. Постепенно стало проявляться преимущество хозяев. Они больше владели мячом и дольше его контролировали, чаще атаковали.

На 28-й минуте Денис Ссорин, почувствовал недомогание на 33-градусной жаре, попросил замену. Вместо него вышел Игорь Иванов.

Спустя 4 минуты «Луки-Энергия» едва не потеряла ещё одного игрока. Правда, тут не жара виной оказалась, Дмитрий Икованюк, влетевший шипами в ногу Ренату Багдашкину. После оказания медицинской помощи Ренат смог продолжить игру.

Только на 35-й минуте в матче состоялся первый угловой, который исполнили гости, не сумев завершить его ударом по воротам.

На 40-й минуте гости упускают явную возможность забить гол «в раздевалку». Вадим Богданов с линии штрафной площади прокинул мяч вперёд Эдуарду Богданову, который практически с линии вратарской пробил в перекладину.

Две добавленные главным арбитром минуты не изменили счёта на табло. Несмотря на территориальное преимущество хозяев, они уступили гостям в количестве ударов. Без ударов голов не забить, а без голов победы не добиться.

В перерыве наставники обеих команд произвели изменения в стартовых составах. Сергей Осадчук оставил в раздевалке Ивана Белика и Артёма Егорова, выпустив на поле Олега Кузьмина и Дмитрия Захарова. Его визави Константин Дзуцев вместо Егора Перевозчикова отправил в игру Андрея Путилова.

На 47-й минуте остроту у ворот соперника создал Даниил Шабалин, слева прострелив вдоль ворот. Артём Цыгулев касанием рук изменил траекторию полёта мяча, но на его траектории полёта никого из партнёров Шабалина не оказалось.

На исходе 48-й минуты иркутяне зарабатывают право выполнить угловой удар. Владимир Толмачёв подал мяч. Серия отскоков и вышедший на замену Андрей Путилов с линии вратарской в касание отправляет мяч в сетку ворот «Луки-Энергии». Гости выходят вперёд – 1:0, начав второй тайм с гола «из раздевалки».

Буквально минуту спустя великолучане едва не восстановили равновесие в счёте. Передача справа на линию вратарской на Захарова, но Цигулев опережает Дмитрия, и в падении выбивает мяч у него из-под ноги.

Великолучане продолжают атаковать, но до ударов дело не доводят. Гости тоже не отсиживаются в обороне и совершают рейды к штрафной площади хозяев. У хозяев меняется направление атак, меняются исполнители, но бреши найти в оборонительных порядках гостей не удаётся. На 69-й минуте на дальний удар решился Дмитрий Захаров, но в створ ворот он не попал.

На 72-й минуте Дмитрий Икованюк откровенно двумя руками толкает на газон Даниила Шабалина. Шабалин и исполнил этот штрафной, отправив мяч в створ ворот. Артём Цыгулев забрал мяч в руки.

Всё реже и реже гости переходят на половину поля хозяев. Сказывается усталость, или уде по счёту стали играть иркутяне.

На 79-й минуте Даниил Шабалин забрасывает мяч на одиннадцатиметровую отметку. Захаров в прыжке не попадает по мячу, и гости выбивают его к центральному кругу. На 85-й минуте Михаил Майборода набрасывает мяч в штрафную гостей и Шабалин в прыжке бьёт по воротам и попадает мячом в голкипера.

Истекает основное время матча. Главный арбитр добавляет 4 минуты. Великолучане пытаются длинными забросами практически во вратарскую гостей вывести кого-нибудь на результативный удар.

Пошла 4-я добавленная минута. Мяч на углу штрафной площади гостей получает Игорь Иванов и продвигается по линии в центр. Дойдя беспрепятственно до дуги, он нанёс удар левой ногой, отправив мяч прямо в правую от голкипера «девятку». Артём Цыгулев не дотягивается до мяча и на табло загорается вторая единичка – 1:1.

Болельщики скандируют: «Молодцы! Молодцы». Звучит финальный свисток и футболисты отправляются к трибуне благодарить болельщиков на поддержку.

Вот так судьба матча решилась во втором тайме. Гости начали его с гола «из раздевалки», а завершили его хозяева голом «в автобус».

Завершив домашний матч с «Иркутском» вничью – 1:1, подопечные Сергея Осадчука доводят свою общую беспроигрышную серию с учётом кубкового поединка до 3 матчей.

Впереди у футболистов 2 дня выходных после трёх сложных матчей, причём в разных концах страны и плановая подготовка к выездной игре с «Зенитом-2», которую великолучане проведут 13 августа на главной арене Академии «Зенит». Матч в Санкт-Петербурге начнётся в 13 часов.

LEON-Первенство России по футболу сезон-2023.
Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 2. 3-й тур.
6.08.2023г. «Луки-Энергия» — «Иркутск»  –  1:1 (0:0).
15:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». 210 зрителей.
Главный судья – Федотов Алексей (Великий Новгород). Помощники – Калинин Денис (Лен. область) и Собчук Елена (Санкт-Петербург). Резервный – Феклистов Вадим (Великие Луки). Инспектор – Апонасенко Юрий Леонидович (Ярославль).
Голы: Андрей Путилов, 49 – 0:1. Игорь Иванов, 90+ – 1:1.
Предупреждения: Н.Несговоров, 6(ни).Н.Шепет, 56(ги). Н.Поляков, 80(ги);  – Д.Икованюк, 32(ги).
«Луки-Энергия»: Рязанов Данил, Ссорин Денис (Иванов Игорь, 29), Курбанов Игорь, Багдашкин Ренат, Шабалин Даниил, Несговоров Николай (Майборода Михаил, 63), Белик Иван (Кузьмин Олег, 46), Стребцов Данила, Поляков Никита (Мищенков Александр, 83), Шепет Никита, Егоров Артём (Захаров Дмитрий, 46).
Запасные: Ваулин Даниил, Ссорин Вадим, Шмидт Денис, Александров Даниил.
«Иркутск»: Цыгулев Артём, Алексеев Сергей, Найдёнов Алексей, Полоротов Антон, Пытлев Дмитрий, Икованюк Дмитрий, Усов Александр (Мотовилов Фёдор, 87), Перевозчиков Егор (Путилов Андрей, 46), Богданов Вадим (Эргашов Расулжон, 73), Толмачёв Владимир (Толмачёв Дмитрий, 73), Богданов Эдуард (Яковлев Иван, 60).
Запасные: Михайлов Дмитрий, Труфанов Григорий.

Пресс-служба клуба
Владимир Богатырев

{gallery}/2023/LE_Irkutsk/{/gallery}

Фото
Ирина Ловчая

{gallery}/2023/LE_Irkutsk/LE_Irkutsk_Lena/{/gallery}

Фото
Елена Костюкович

Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас.