tambov lose

В понедельник, 18 марта великолукские футболисты завершали свой тренировочный сбор в Крымске 5-м контрольным матчем с тамбовским «Спартаком». Подопечные Сергея Осадчука разыграли мяч в центральном круге и игра началась.

Соперники активно начали поединок. Каждая потеря мяча кем-либо из них сразу вызывала прессинг к сопернику с их стороны. Обе команды попеременно атаковали ворота друг друга. Однако, все подходы к чужим воротам умело разрушали защитники соперника и дело до опасных и острых моментов, как и до ударов не доходило.

Великолучане, отразив атаку соперника, длинным пасом отправляли мяч вперёд на Агароняна, в расчёте на его индивидуальные качества. Дважды спартаковцы ловили Манвела на искусственном положении «вне игры».

Только на 10-й минуте состоялся первый угловой в матче и его заработали спартаковцы. Правда, извлечь выгоды с этого не сумели.

На исходе первой четверти часа игры тамбовчане создали первый опасный момент у ворот Данила Рязанова. Свою очередную атаку соперник завершил ударом Алексея Шульгина из района одиннадцатиметровой отметки. Мяч угодил в левую стойку ворот и вылетел в поле. К этому времени уже стало прослеживаться преимущество подопечных Александра Смирнова, как территориальное, так и игровое.

Нереализованный острый момент у ворот великолучан ещё больше активизировал спартаковцев. Едва потеряв мяч, они сразу начинали прессинговать соперника.

На 19-й минуте подопечные Сергея Осадчука упустили реальную возможность открыть счёт в матче. Никита Поляков подал угловой от левого флажка, отправив мяч в начало вратарской. Манвел Агаронян, выйдя навстречу полёта мяча, в прыжке не дотянулся до него. А за его спиной два партнёра проявили нерасторопность. Мяч, пролетев поперёк поля, покинул его у противоположной боковой линии.

Пару минут спустя с острого угла нанёс удар Евгений Бутаков. Александр Баженов спокойно забрал мяч в руки. К этому времени игровым преимуществом уже владели великолучане. Соперники отвечали контратаками с высоким забросом мяча в штрафную «Луки-Энергии». Мяч в итоге забирал Данил Рязанов, или его выбивали защитники.

На 30-й минуте главный арбитр впервые воспользовался жёлтой карточкой, предъявив её спартаковцу за нарушение правила «9 метров».

Три минуты непрерывно атаковали великолучане ворота соперника. Нанесли два удара, отражённые защитниками. Подали угловой. Отразив натиск, тамбовчане устремляются в контратаку и теряют мяч. Иван Белик у левой бровки делает передачу на Данилу Стребцова. В момент приёма мяча со спины его атакует соперник, и Данила оказывается на газоне. Овладевший мячом спартаковец делает передачу влево в район одиннадцатиметровой отметки на Алексея Шульгина, который ещё дальше левее на Михаила Белова. Белов в касание на 33-й минуте отправляет мяч под дальнюю от Рязанова штангу – 1:0.

Попытка подопечных Сергея Осадчука быстро отыграться не принесла успеха. Переведя игру на половину поля соперника, спартаковцы пытаются закрепить своё преимущество в счёте вторым забитым мячом. На 40-й минуте им удаётся удар из-за пределов штрафной в нижний левый от голкипера угол. Данил Рязанов в падении забирает мяч.

Изменить счёт до конца первого тайма никому из соперников не удалось.

В перерыве Сергей Осадчук провёл одну замену, поменяв в воротах Рязанова на Ваулина. Его визави Александр Смирнов сразу поменял половину команды.

Пару минут в начале второго тайма игра притормозила в центре поля. Затем последовала атака спартаковцев и удар из штрафной по воротам. Даниил Ваулин в падении забирает мяч.

Второй острый момент возник на 50-й минуте. Вратарь «Спартака» Александр Баженов, вводя мяч в игру, катнул его в центр поля своему партёру. Мяч перехватывает Данила Стребцов и мгновенно отправляет его Евгению Бутакову. Евгений, войдя в штрафную, наносит удар в правый от голкипера угол ворот. Баженов в падении парирует мяч на угловой.

Соперники продолжают попеременно атаковать ворота друг друга, но пока без острых моментов. Удары были, но очень неточные, или их прерывали защитники. При этом атаки чаще удавались тамбовчанам.

Только на 67-й минуте спартаковец сумел пробить низом из пределов штрафной. Ваулин в падении забрал мяч в руки. На 78-й минуте мяч на линии штрафной получил Майборода. Пробить точно Михаилу не позволили, опекавшие его защитники, и мяч полетел мимо ворот.

На 83-й минуте великолучане атакуют правым флангом. Идёт передача по линии штрафной на Бутакова. Евгений наносит удар, и мяч рикошетом от защитника отлетает дальше к Жемайтису. Данила отправляет его к левой бровке Кузьмину. Олег устремляется вперёд, прессингуемый соперником. Увернувшись от опекуна, Кузьмин делает передачу на линию вратарской на Агароняна. Манвел в прыжке головой подрезает мяч в ворота – 1:1.

Для Агароняна это 4-й мяч на сборах. Впереди Никита Шепет с пятью голами.

Недолго великолучане довольствовались ничьей в этом матче. За три минуты до финального свистка спартаковцы вновь выходят вперёд в счёте. Поперечная передача вдоль центральной линии поля с правого фланга на левый. Далее передача вперёд вдоль левой бровки на Дмитрия Кольтюкова. Чуть продвинувшись, Дмитрий делает передачу на линию вратарской. Даниил Ваулин поздно выходит на перехват. Андрей Часовских, опережая голкипера великолучан, головой отправляет мяч в ворота – 2:1.

В заключительном матче южного сбора «Луки-Энергия» впервые терпит поражение – 1:2. Ещё один матч великолучане завершили вничью и в трёх добивались успеха.

Второй сбор завершён. Впереди у футболистов небольшой отдых, после которого финальная подготовка к официальным матчам LEON-Первенства России. Первый матч «Луки-Энергия» проведёт дома 6-7 апреля, сыграв в нём с «Чертаново».

Пресс-служба клуба
Владимир Богатырев

18.03.2024г. «Спартак» - «Луки-Энергия» – 2:1 (1:0)
12:00. г.Крымск. СК «Гигант». Контрольный матч № 8.
Главный судья – Тупиков Максим (Южно-Сахалинск). Помощники – Федченко Владислав (Крымск) и Байбутлов Вадим (Крымск).
Голы: Манвел Агаронян, 83 – 1:1;  –  Михаил Белов, 33 – 1:0. Андрей Часовских, 87 – 2:1.
«Луки-Энергия»: Рязанов Данил (Ваулин Даниил, 46), Багдашкин Ренат, Фетисов Евгений, Овсянкин Иван (Иванов Игорь, 61), Сподарец Данил, Стребцов Данила (Майборода Михаил, 72), Бутаков Евгений, Поляков Никита (Глебов Степан, 81), Белик Иван (Жемайтис Данила, 61), Кузьмин Олег, Агаронян Манвел,
Запасные: Елисеев Всеволод, Богданов Дмитрий, Курбанов Игорь, Ссорин Вадим, Ссорин Денис.
«Спартак» – 1 тайм:
Баженов, Бзикадзе, ИНП, Кириченко,  Шабанов, Скрыпников, Белов, Евгеньев, Шульгин, Победимов, Пурак