itogi 2023ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ в LEON-ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ в «ГРУППЕ 2»

Итоги сезона-2023» LEON-Первенства России в «Группе 2» Второй лиги дивизиона «Б».

«Луки-Энергия» итоги сезона 2023.

ПОБЕДЫ, НИЧЬИ, ПОРАЖЕНИЯ, ОЧКИ

*«Луки-Энергия» по итогам сезона-2023 LEON-Первенства России в «Группе 2» Второй лиги дивизиона «Б» финишировала на 11-м месте в турнирной таблице.
*Подопечные Сергея Осадчука имеют в своём активе 5 побед, 5 ничьих и 7 поражений, что в итоге позволило набрать им 20 турнирных очков.
*Из 5 побед, одержанных «Луки-Энергией», 4 домашних и одна выездная. В гостях была обыграна только «Тверь».
*Две победы квалифицируются как «сухие», а одна, как волевая.
*Из 7 поражений – 3 домашних и 4 выездных. Четыре проигрыша квалифицируются как «сухие» с общим счётом – 0:7. Четыре матча великолучане проиграли при разности в один мяч.
*Первую победу в турнире великолучане одержали в 5-м туре сезона. В домашней встрече 18 августа была обыграна санкт-петербургская «Звезда» – 2:1.
*Только в 4 встречах великолучане сохранили свои ворота в неприкосновенности, сами же не сумели распечатать ворота соперников в 6 играх.
*Пропустив мяч в свои ворота на 30-й минуте домашней игры с владимирским «Торпедо», игроки «Луки-Энергии» сумели переломить ход данного поединка и одержать волевую победу над гостями – 3:2.

ДОМА И В ГОСТЯХ

*«Луки-Энергия» значительно лучше провела домашние матчи, чем гостевые. В родных стенах набрано 14 очков, что составило 51,9% от возможных, на выезде – 6, то есть 25%.
*По итогам 9 домашних игр великолучане занимают 7-ю строчку в таблице среди 18 участников.
*По итогам 8 гостевых матчей великолучане расположились на 17-м месте.
*«Луки-Энергия» в родных стенах одержала 4 победы и 3 матча проиграла. На выезде одержана одна победа, но проиграны 4 поединка.
*В домашних матчах великолучане забили 12 мячей, в выездных играх нанесли всего 6 результативных ударов по воротам соперника.
*При этом, дома они не смогли распечатать ворота соперников в 2 играх, в то время как в гостях – в четырёх.
*Выездная оборона «Луки-Энергии» оказалась крепче домашней. В гостевых играх пропущено 9 мячей, в родных стенах в воротах команды побывало 12 голов.
*Что касается предупреждений, то они у великолукской команды распределились почти равномерно. В домашних играх заработано 18 жёлтых карточек, в выездных матчах – 17.
*Красная карточка получена игроком «Луки-Энергии» в домашнем матче 5-го тура.

ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ТАЙМ

*«Луки-Энергия» довольно ровно отыграла в первом и втором таймах, набрав в первых половинах встреч 21 условное очко, против 19 во вторых.
*По итогам первых таймов у великолучан 5 побед, вторых – 4 победы. Вничью завершено 6 первых таймов и 7 вторых. Проиграно 6 первых и 6 вторых таймов.
*Результативность атаки у великолучан совершенно одинаковая – по 9 голов в первых 45-минутках и вторых.
*Крепость обороны у «Луки-Энергии» тоже не очень отличается. В первых таймах – 10 пропущенных мячей, против 11 голов во вторых.
*Дисциплинированнее великолучане вели себя в первых таймах, чем во вторых – 14 предупреждений и красная карточка в первых половинах матчей и 21 «горчичник» во вторых.

ИГРОКИ, ВРЕМЯ, ЗАМЕНЫ

*В 17 сыгранных матчах LEON-Первенства России сезона-2023 честь «Луки-Энергии» защищали 22 футболиста, в том числе 2 голкипера.
*Во всех 17 проведённых играх Первенства России приняли участие 7 футболистов, но только один из них провёл все матчи без замен – это 23-летний защитник Ренат Багдашкин.
 *Максимальное количество игрового времени на поле провёл естественно Багдашкин – 1530 минут. На второй позиции в данной номинации 23-летний полузащитник Николай Несговоров, у которого 1362 минуты. Третий в списке 23-летний полузащитник Дмитрий Захаров – 1338 минут.
*Только в одной игре приняли участие 23-летний вратарь Даниил Ваулин и 18-летний полузащитник Артём Борисов. Даниил отыграл все 90 минут, выйдя в стартовом составе, Артём – только 14 минут, выйдя на замену.
*Из 85 разрешённых «Регламентом соревнований» замен, тренерский штаб «Луки-Энергии» использовал 72, из них только 3 в первом тайме по причине получения игроками травм, остальные 69 – во втором.
*По 5 замен было проведено в 8 матчах, по 4 – в 5 играх и по 3 – ещё в 4 матчах.
*Чаще всех выходил на замену 18-летний нападающий Михаил Майборода, принявший участие в 12 играх  – 11 раз.
*Три игрока выходили на замену только по одному разу. Пять – ни разу.
*Самым заменяемым оказался 18-летний защитник Иван Белик – 13 раз в 17  матчах.
*Самую раннюю замену тренерский штаб «Луки-Энергии» провёл на 26-й минуте в домашнем матче с «Зорким». Ещё одна была проведена на 29-й минуте в домашней игре с «Иркутском». Третий раз вынужденная замена в первом тайме состоялась на 33-й минуте выездного матча в Вологде.
*Самым молодым игроком великолукской команды, как и в предыдущем сезоне, по-прежнему остается защитник Иван Белик, отметивший своё 18-летие 4 июля.
*Самый возрастной и самый опытный игрок «Луки-Энергии», выходивший на поле – защитник Игорь Курбанов, которому в первый день августа исполнилось 30 лет. На его счету участие в 10 матчах.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАМЕНЫ

*Из 72 проведённых тренерским штабом «Луки-Энергии» замен в матчах нынешнего сезона, 6 оказались результативными.
*Даниил Шабалин, выходя на замены, дважды отличился забитыми мячами.
*Первую результативную замену наставник «Луки-Энергии» провёл уже в домашнем матче 3-го тура с «Иркутском», выпустив на поле на 29-й минуте 22-летнего защитника Игоря Иванова, который своим результативным ударом на 90-й минуте принёс команде ничью – 1:1.
*В домашней игре с владимирским «Торпедо» в 5-м туре отличились два игрока, вышедшие на замену. На 87-й минуте 25-летний нападающий Артём Егоров сравнял счёт в матче – 2:2, а уже в добавленное арбитром время 23-летний полузащитник Даниил Шабалин принёс «Луки-Энергии» волевую победу – 3:2.
*Ещё в одном домашнем поединке в рамках 8-го тура 22-летний защитник Василий Лунёв на 84-й минуте сумел забить «гол престижа» в ворота «Зоркого».
*Дважды великолукские футболисты отличились в гостях. В выездном матче с «Тверью» в 15-м туре сначала Даниил Шабалин на 74-й минуте удвоил преимущество гостей в счёте – 2:0, а на 80-й минуте 24-летний полузащитник Никита Поляков, реализовав пенальти, сделал счёт – 3:0
*Соперникам в этом плане повезло 4 раза.
*Первая результативная замена на счету «Зенита-2» у себя дома. Затем отличился тренерский штаб «Торпедо-Владимир» в упомянутом выше матче в Великих Луках. После этого «Зоркий» побеждает на «Экспрессе», записывая себе в актив результативную замену.
*В Вологде победу хозяевам на 73-й минуте принёс результативный удар вышедшего на замену Кирилла Корепова.

ГОЛКИПЕРЫ

*Ворота «Луки-Энергии» в 17 календарных матчах LEON-Первенства России сезона-2023 г. «Группе 2» защищали только 2 голкипера.
*Данил Рязанов принял участие в 16 матчах, во всех выходя в стартовом составе, и все отыгравший по 90 минут без замен. В воротах он провёл в общей сложности 1440 минут игрового времени.
*Данил пропустил 19 мячей, в том числе 4 гола с пенальти. В домашних матчах Рязанов забили 12 мячей, в выездных играх – только 7. В первом тайме в его воротах побывало 10 голов, во втором – 9.
*В 4 матчах Рязанов сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив соперникам их «распечатать». «Сухие» матчи Данил распределил поровну между домашними и выездными играми.
*«Сухая» серия Данила составила два полных матча, то есть 180 минут игрового времени.
*Даниил Ваулин отыграл только один выездной календарный матч в Вологде, в котором пропустил от динамовцев 2 мяча.
*Кроме этого Даниил трижды защищал ворота «Луки-Энергии» в поединках FONBET Кубка России.
*Даниил Ваулин стал героем матча 3 раунда с «Динамо-СПб», отразив 2 пенальти в послематчевой серии.

ГОЛЫ И БОМБАРДИРЫ

*Футболисты «Луки-Энергии» в 17 прошедших матчах поразили ворота соперников 18 раз.
*Дважды мячи забивались великолучанами с одиннадцатиметровой отметки.
*Игроки великолукской команды забивали мячи в 11 играх. Ворота 6 команд остались не «распечатанными».
*Не «по зубам» великолучанам оказались «Динамо-2», «Зенит-2», «Балтика-БФУ», «Динамо-СПБ», «Родина-М» и «Знамя Труда».
*Снайперские способности у «Луки-Энергии» продемонстрировали 8 футболистов.
*Лучший бомбардир команды Дмитрий Захаров забил 6 мячей в 17 проведённых матчах. Все голы в домашних играх. Дважды он поразил ворота «Звезды».
*Три раза отличился Даниил Шабалин, забив два мяча в домашних матчах и один в выездной игре.
*По 2 мяча забили Игорь Иванов, Николай Несговоров и Никита Поляков. Двое первых в 17 проведённых играх, а Поляков Никита в 13 матчах, и оба с пенальти.
*Три футболиста забили по одному мячу – Артём Егоров, Василий Лунёв и Никита Шепет.
*Автором первого гола «Луки-Энергии» в сезоне стал полузащитник Никита Поляков, реализовавший на 43-й минуте красноярского матча пенальти в ворота «Енисея-2» и принёсший великолучанам ничью – 1:1, а с ней и первое турнирное очко.
*Дома великолукские болельщики увидели первый забитый мяч в 3-м туре в исполнении Иванова. Удар Игоря в добавленное арбитром время тоже принёс «Луки-Энергии» ничью – 1:1.
*Игорь Иванов, поразивший в гостях ворота «Химика» на 5-й минуте, стал автором самого быстрого гола великолучан в сезоне.
*Соперник также забил самый быстрый гол в ворота «Луки-Энергии» в Дзержинске. Дмитрий Меренчуков ответил великолучанам результативным ударом на 8-й минуте.
*Соперники сумели забить в ворота «Луки-Энергии» 21 мяч. Не смогли «распечатать» ворота великолучан «Балтика-БФУ», «Динамо-Киров», «Электрон» и «Знамя Труда».
*У соперников голы в ворота великолукской команды забивали 21 игрок из 13 команд.

АССИСТЕНТЫ

*Авторами 18 забитых мячей «Луки-Энергии» в завершившемся сезоне стали 8 футболистов
*Трижды голы стали результатом индивидуального мастерства игрока.
*Им оказался лучший бомбардир «Луки-Энергии» Дмитрий Захаров, отправивший мячи в ворота «Звезды», «Динамо-Киров» и «Электрона».
*Дважды мячи забивались непосредственно с пенальти, заработанных Дмитрием Захаровым и Иваном Беликом.
*Один мяч был забит Никитой Шепетом при подборе от голкипера соперника во время исполнения штрафного Даниилом Шабалиным.
*Дюжина мячей оказалась в воротах соперника в результате целенаправленной передачи мяча партнёрами, после которой и забивался гол.
*Результативными передачами в итоге отличились 8 игроков «Луки-Энергии».
*Трижды мячи забивались после передач Даниила Шабалина и Николая Несговорова.
*По одному результативному удару футболисты нанесли после передач Данилы Стребцова, Никиты Полякова, Михаила Майбороды, Дмитрия Захарова Никиты Шепета и Ивана Белика.
*Первое место в номинации «Гол + Пас» занимает Дмитрий Захаров – 6 голов + 1 передача.
*На второй строчке этого рейтинга «Луки-Энергии» Даниил Шабалин – 3+3. На третьей Николай Несговоров – 2+3.

ПЕНАЛЬТИ И ПЕНАЛЬТИСТЫ

*В матчах с участием «Луки-Энергии» главные арбитры 7 раз указывали на «точку». Великолучане исполнили 3 одиннадцатиметровых штрафных удара, их соперники – четыре.
*Первый пенальти у «Луки-Энергии» пробил Никита Поляков в первом выездном матче в Красноярске с «Енисеем-2». На 43-й минуте он с одиннадцатиметровой отметки, поразив ворота Константина Котова, сравнял счёт в той игре – 1:1.
*Спустя две недели тоже в гостях на 32-й минуте при счёте – 0:1 не смог результативно пробить с «точки» Дмитрий Захаров в матче с «Зенитом-2», по причине двух касаний мяча в момент удара.
*Третий пенальти в пользу великолучан тоже назначался арбитрами в выездном матче. Никита Поляков, второй раз выйдя на «точку» в гостевой игре с «Тверью», сделал счёт – 3:0.
*Соперники первый пенальти в ворота «Луки-Энергии» выполнили в одном матче с великолучанами. Произошло это в Красноярске. Владислав Луташев на 9 минут раньше Полякова реализовал одиннадцатиметровый удар в ворота Данила Рязанова.
*Второй пенальти удачно исполнил на «Экспрессе» нападающий «Звезды» Максим Андреев, забив гол «престижа» в ворота Рязанова на 67-й минуте.
*Третьим отличился на «точке» владимирский торпедовец Дени Далиев. В Великих Луках он поразил ворота Рязанова.
*Четвертый пенальти в составе соперников на «Экспрессе» в ворота Данила реализовал динамовец Санкт-Петербурга Никита Танков. Только в этом матче, с реализованным в ворота «Луки-Энергии» одиннадцатиметровым ударом,  соперник смог одержать победу

ГЛАВНЫЕ АРБИТРЫ

*Календарные матчи «Луки-Энергии» в LEON-Первенстве России обслуживали 17 главных арбитров из 11 городов России.
*Москва делегировала 4 главных судьи, Санкт-Петербург и Петрозаводск – представляли по два арбитра, остальные 8 российских городов по одному.
*Все главные арбитры отработали по одному матчу с участием великолукской команды
*Главные арбитры в матчах с участием «Луки-Энергии» вынесли 67 предупреждений, два раза удалили футболистов и 7 раз назначали пенальти.
*Максимальное количество «горчичников» предъявил футболистам московский судья Александр Ануфриев. Он вынес 7 предупреждений – 3 великолучанам и 4 сопернику.
*Шесть предупреждений вынес москвич Игорь Капленков, распределив их поровну между двумя командами.
*Пять жёлтых карточек предъявили 4 главных арбитра, по 3 предупреждения вынесли также 4 арбитра. Двумя горчичниками ограничился один судья, ещё один вынес только одно предупреждение.
*К удалениям прибегали 2 главных арбитра из 17 судей, отработавших на матчах великолучан.
*Сергей Осипов из Смоленска в домашнем матче со «Звездой» 18 августа на 38-й минуте за грубую игру удалил Олега Кузьмина.
*В первый день октября в выездном матче с «Химиком» Владислав Рыбаков из Ульяновска уже в добавленное время по итогам второго предупреждения отправил в раздевалку нападающего хозяев Илью Анциферова.
*Одиннадцатиметровые удары назначали 6 арбитров, но только Максим Сутормин из Нижнего Тагила проделал эту процедуру дважды, причём в одном выездном матче великолучан с «Енисеем-2», наказав при этом обе команды.
*Двое судей назначали пенальти только в пользу «Луки-Энергии», трое – в пользу соперника.
*Самым строгим арбитром матча с участием «Луки-Энергии» стал Сергей Осипов из соседнего Смоленска, отработавший на домашней игре со «Звездой». Он вынес 5 предупреждений, три из которых великолучанам. Кроме этого, Осипов предъявил красную карточку Олегу Кузьмину и назначил пенальти в ворота великолучан.
*Самым молодым арбитром на матчах с участием «Луки-Энергии» стал 21-летний судья из Москвы Кирилл Гарафутдинов, отработавший на домашней игре с «Электроном». Самым возрастным оказался 39-летний Владимир Рыбаков из Ульяновска, назначенный на выездной поединок с «Химиком».

НАРУШЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ

*В завершившемся сезоне-2023 LEON-Первенства России футболисты «Луки-Энергии» заработали 35 предупреждений и одно удаление.
*Дисциплинарным наказаниям великолукские футболисты подвергались в 15 матчах. Только 2 игры «Луки-Энергия» провела без нарушений. Это матч 15-го тура 29 октября в гостях с «Тверью» и матч 17-го тура 12 ноября на выезде со «Знаменем Труда».
*В выездном матче 9-го тура в Вологде игроки «Луки-Энергии» заработали 4 предупреждения. В 6 поединках арбитры предъявляли подопечным Сергея Осадчука по 3 жёлтых карточки, в 5 по 2 и в трёх по одной.
*Дисциплинарным санкциям подверглись 17 великолукских игроков. Без наказаний обошлись 5 футболистов, принявших участие в календарных матчах.
*В домашних матчах футболисты заработали 18 предупреждений, в выездных играх – 17. При этом в первом тайме – 14 жёлтых карточек, во втором – 21 «горчичник».
*За грубую игру великолучане наказывались – 19 раз, за неспортивное поведение – 15 раз и за срыв перспективной атаки – 1.
*Максимальное количество «горчичников» в команде заработали полузащитник Никита Поляков и защитник Денис Ссорин – по 4 предупреждения. Никита в 13 проведённых матчах, Денис – в 12 играх.
*По 3 «горчичника» у Николая Несговорова, Даниила Шабалина и Никиты Шепета.
*Ещё у 6 футболистов «Луки-Энергии» по 2 предупреждения, а по одному «горчичнику» у 6 игроков.
*Первым игроком, заработавшим предупреждение, стал полузащитник Даниил Шабалин, наказанный «горчичником» на 90-й минуте стартового домашнего матча с «Динамо-2».
*Самое раннее предупреждение в матче на счету Ивана Белика. В домашней игре со «Звездой» 18 августа он уже на 3-й минуте был наказан за грубую игру.
*Пять «горчичников» великолучанам были продемонстрированы в добавленное арбитром время. Их заработали разные футболисты.
*Единственное удаление у великолучан случилось в домашнем матче. Красную карточку в руках арбитра 18 августа на 38-й минуте увидел Олег Кузьмин в игре со «Звездой».
*Соперники в матчах с участием «Луки-Энергии» наказывались предупреждениями 32 раза. Один раз им предъявлялась и красная карточка.
*Самое раннее предупреждение в матче с великолучанами соперники заработали на 4-й минуте. Произошло это 23 сентября в домашней игре с «Динамо-СПб». Ризван Умаров в руках главного арбитра увидел жёлтую карточку за неспортивное поведение.

ЗРИТЕЛИ И ПОСЕЩАЕМОСТЬ

*На 17 календарных матчах LEON-Первенства России с участием «Луки-Энергии» всего побывало 4 тысячи 960 зрителей, что в среднем составило 310 болельщиков на одной игре.
*В Великих Луках игру своих любимцев удостоили вниманием 1 тысяча 816 человек, что в среднем на одной игре составило – 202 болельщика.
*Максимальное количество зрителей в родных стенах зафиксировано в стартовом домашнем матче с «Динамо-2» 22-го июля – 317 человек.
*Минимальное количество великолукских болельщиков зафиксировано на матче со «Звездой» 18-го августа, на котором побывало всего 124 человека. Объяснение этому – игра проходила в рабочий день.
*В выездных 8 матчах на играх «Луки-Энергии» присутствовало 3 тысячи 144 человека, что в среднем на одной игре составило – 393 зрителя.
*Максимальное количество зрителей в выездных матчах великолучан зафиксировано в Вологде. Этот гостевой матч 9-го тура удостоили своим вниманием 1 тысяча 456 человек.
*На игре с «Родиной-М» на «Спартаковце» присутствовало всего 52 болельщика
*Один выездной матч великолучан прошёл без зрителей. Это игра 7-го тура в Калининграде с «Балтикой-БФУ». В связи с невозможностью обеспечения безопасности был наложен запрет на посещение зрителей.

ИГРОВАЯ ФОРМА

*В 17 календарных матчах «Луки-Энергия» 9 раз играла в голубой форме, 7 из них дома, и 8 встреч провела в красной, две из них дома.
*В голубой форме великолучане одержали 4 победы, 3 игры завершили вничью и 2 матча проиграли. Разность мячей 14-11. Процент набранных очков составил – 55,6.
*В красной форме одержана одна победа, две игры завершены вничью и 5 проиграно. Разность мячей 4-10. Процент набранных очков составил – 20,8.

ВАРИАНТЫ СЧЁТА

*В 17 матчах «Луки-Энергии» встречалось 11 вариантов счёта, в том числе 5 победных, 2 ничейных и 4 проигрышных.
*Самыми распространёнными в сезоне оказались результаты – 1:1 и 0:2, которые встречались в играх великолучан по 3 раза.
*По два раза фиксировались итоги – 0:0 и 1:2.
*В остальных 7 матчах фиксировались по одному разу иные результаты.
*Все 5 побед одержаны с разным счётом – 1:0, 2:0, 2:1, 3:1 и 3:2.

КОМАНДНЫЕ СЕРИИ

*Победных серий из двух матчей у «Луки-Энергии» две, с 18-го по 27-е августа – 2:1 и 3:2 и с 30-го октября по 6-е ноября – 3:1 и 1:0.
*Беспроигрышная неоконченная серия «Луки-Энергии» на финише сезона составила 4 матча, с 22-го октября по настоящее время – 1:1, 3:1, 1:0 и 0:0.
*Ничейная серия составила 2 матча, с 29-го июля по 6-е августа – 1:1 и 1:1.
*Безничейная серия «Луки-Энергии» составила 6 матчей, с 9-го сентября по 15-е октября – 2:3, 1:2, 0:2, 1:2, 2:0 и 0:1.
*Безвыигрышная серия великолукской команды составила 5 матчей, с 3-го сентября по 1-е октября. Сложилась она из одной ничьей и 4 поражений – 0:0, 2:3, 1:2, 0:2 и 1:2.
*Проигрышная серия «Луки-Энергии» составила 4 матча, с 9-го сентября по 1-е октября – 2:3, 1:2, 0:2 и 1:2.
*Голевая серия «Луки-Энергии» составила всего 3 матча, с 22-го октября по 6-е ноября – 1:1, 3:1 и 1:0.
*Серия с пропуском мячей у великолукской команды составила 6 матчей, с 22-го июля по 27-е августа – 0:2, 1:1, 1:1, 0:2, 2:1 и 3:2.

КИЛОМЕТРЫ, ЧАСЫ, МИНУТЫ

*Из 17 календарных матчей LEON-Первенства России «Луки-Энергия» 8 игр провела с соперниками на выезде, побывав в 8 российских городах.
*Команде пришлось воспользоваться практически всеми видами транспорта, за исключением водного, автомобильным, железнодорожным и воздушным.
*Выезжая на эти 8 гостевых матчей, футболисты «Луки-Энергии» преодолели в общей сложности 8157 километров до места назначения и столько же обратно.
*Игроки «Луки-Энергии» при движении в одну сторону провели в автобусе свыше 70 часов, преодолев при этом 4171 километр пути. Это почти трое суток только в движении к месту проведения календарного матча.
*Ещё 18 часов довелось футболистам провести в поезде, при поездке в Калининград и почти 5 часов в самолёте при перелёте в Красноярск.
*В общей сложности в дороге к месту проведения матча подопечные Сергея Осадчука провели, только находясь в транспорте, более 93 часов.
*Самым дальним оказался выезд в Красноярск на матч 2-го тура. Общая протяжённость пути в одну сторону составила 3823 километра. И столько же обратно после проведённого матча. Почти 12 часов в одну сторону.
*Самым продолжительным по времени оказался выезд в Вологду на матч 9-го тура. Более 15 часов автобусом в одну сторону.
*Самым коротким стал выезд на матч 15-го тура в Тверь, расстояние до которой составило всего 374 километра и немногим более 6 часов в автобусе.