rodina m win

Матч 13-го тура «Луки-Энергия» проводила 15 октября в Москве с «Родиной-М». Это был третий поединок соперников в рамках Первенства России.

Матч начался розыгрышем мяча в центральном круге великолучанами. Перейдя на половину поля хозяев, гости тут же потеряли мяч. Тем не менее, они исполнили первый стандарт, выполнив на 5-й минуте угловой.

Хозяева проявили первую активность у ворот Данила Рязанова на 8-й минуте. Михаил Тихонов пробил практически с нулевого угла, Рязанов отбиват. Подобрав мяч за пределами штрафной, нанёс удар Илья Антонов, не попав в створ ворот.

Включив высокий прессинг, хозяева завладели территориальным преимуществом. Почти четверть часа игровые события происходили на половине поля «Луки-Энергии», во время которых хозяева искали бреши в обороне гостей. Только на 15-й минуте великолучане выбили мяч далеко вперёд. Подобрав мяч, Даниил Шабалин нанёс первый удар. Мяч пролетел над перекладиной.

Через 8 минут очередной выпад великолучан. Дмитрий Захаров отдаёт пас Шабалину на выход. Даниил убегает, потом замедляет ход и на линии штрафной отправляет мяч вправо Егорову. Пока Артём принимал решение, у него в подкате выбил мяч защитник.

В ответной атаке хозяева, не найдя возможности приблизиться к воротам Рязанова, решились на дальний удар, который выполнил Александр Бурков. Рязанов забрал мяч в руки.

Быстрый ответ гостей, результатом которого стали два удара подряд, заблокированные защитниками «Родины-М». Вновь атакуют великолучане и дальний удар Дмитрия Захарова. Мяч после отскока от газона забирает Роман Тарасов. Заметно активизировались подопечные Сергея Осадчука во второй половине первого тайма.

В ответной атаке Алан Агаев наносит удар с острого угла. Рязанов с трудом отбивает мяч. Сразу второй удар. Данил отражает и его, а потом и накрывает мяч.

И сразу контратака гостей. Шабалин с мячом мчится вперёд и на линии штрафной отправляет мяч левее Егорову. У Артёма опять заминка и он теряет мяч.

На 39-й минуте хозяева едва не открыли счёт. Алан Агаев, ворвавшись слева в штрафную гостей, реально мог прокинуть мяч под бросившегося ему в ноги Рязановым. Данил просчитал намерение соперника, и в падении накрыл мяч.

Вновь территориальное и игровое преимущество возвращается к хозяевам. Несколько спасений совершает голкипер великолучан Данил Рязанов, отыгравший безупречно весь матч.

Очередная атака хозяев правым флангом. Следует передача в штрафную гостей, откуда мяч выбивает Денис Ссорин. Его подхватывает Артём Бирюков. Два шага и передача левее Илье Антонову, который в касание отправляет мяч вбегающему в штрафную Бирюкову. Приняв мяч, Артём развернулся, и пробил в дальний угол ворот. Помешать его удару Иван Белик не успел, а Данил Рязанов выручить уже не смог. На 41-й минуте «Родина-М» вышла вперёд – 1:0.

В перерыве тренеры не стали ничего менять. Команды начали второй тайм в стартовых составах. Первый момент на 48-й минуте создали сами у себя хозяева. Передача мяча назад на линию штрафной вратарю Роману Тарасову, которого едва не обокрал Артём Егоров.

На 53-й минуте главный судья Ян Марушко впервые воспользовался жёлтой карточкой, наказав Рената Багдашкин за срыв атаки хозяев. «Родина-М» раз за разом атакует ворота Рязанова. Всё чаще мяч оказывается в руках Данила.

Слабее начали вторую половину матча великолучане, словно устали в первой 45-минутке и им на второй тайм не хватает сил.

Первую замену в матче проводят гости. Наставник великолучан Сергей Осадчук на 57-й минуте отправляет в раздевалку Артёма Егорова, выпуская вместо него Никиту Полякова.

На 62-й минуте гостям удалась первая вылазка к воротам Романа Тарасова. Захаров по центру убежал вперёд, но защитник вынудил его сместиться правее. Удар Дмитрия с острого угла пришёлся в боковую сетку ворот. И тут же вторая атака гостей. Данила Сподарец перехватив мяч, доходит до штрафной и отправляет мяч левее Шабалину. Удар у Даниила явно не получился. Очень высоко взлетел мяч.

Великолучане обороняются большими силами. По 7-8 футболистов в штрафной площади во время атак хозяев. Разве можно сопернику преодолеть такой мощный редут.

На 75-й минуте Сергей Осадчук меняет Даниила Шабалина, выпуская вместо него Олега Кузьмина.

Хозяева продолжают атаковать, стремясь удвоить своё преимущество в счёте. Однако, оборона гостей играет безошибочно. Правда, иногда сопернику удаётся ворваться в штрафную площадь великолучан и нанести удар. Но в этих случаях бьющим игрокам явно не хватает точности. А если мяч и летит в створ ворот, то на его пути всегда оказывается Данил Рязанов.

Реальную возможность удвоить счёт хозяева упустили на 84-й минуте. Максим Пичугин, прорвавшись к воротам гостей, встретив сопротивление со стороны Ивана Овсянкина, сделал передачу вдоль ворот Арсений Хорин, не ожидавший такого «подарка» от партнёра, с линии вратарской не сумел пробить по воротам. Ему достаточно было подставить ногу, чтобы мяч, изменив направление, оказался в воротах.

Три добавленных главным арбитром минуты не привели к изменению счёта. «Луки-Энергия» уступает в гостях «Родине-М» с минимальных счётом – 0:1.

Слов благодарности заслуживает квартет великолукских болельщиков, прибывших на матч и все 90 минут матча активно и громко поддерживавших великолукскую команду.

Впереди у «Луки-Энергии» воскресная домашняя игра с московским «Торпедо-2». Просьба к болельщикам обратить внимание на начало этого матча. Игра начнётся в 14 часов.

Пресс-служба клуба
Владимир Богатырев

LEON-Первенство России по футболу сезон-2023.
Вторая лига. Дивизион «Б». Группа 2. 13-й тур.
15.10.2023г. «Родина-М» - «Луки-Энергия» – 1:0 (1:0).
15:00. г.Москва. Стадион «Спартаковец». 52 зрителей.
Главный судья – Марушко Ян (Самара). Помощники – Белов Семён (Нижний Новгород) и Попов Денис (Астрахань). Резервный – Ушаков Максим (Москва). Инспектор – Беликов Георгий Владимирович (Брянск).
Гол: Артём Бирюков, 41 – 1:0.
Предупреждение: Р.Багдашкин, 53(нсп). Н.Поляков, 74(ги). Д.Ссорин, 90+(нсп); – М.Тихонов, 71(нсп).
«Луки-Энергия»: Рязанов Данил, Ссорин Денис, Багдашкин Ренат, Овсянкин Иван, Иванов Игорь (Ссорин Вадим, 87), Стребцов Данила, Несговоров Николай, Белик Иван (Шепет Никита, 75), Захаров Дмитрий, Шабалин Даниил (Кузьмин Олег, 75), Егоров Артём (Поляков Никита, 57).
Запасные: Ваулин Даниил.
«Родина-М»: Тарасов Роман, Колобов Ефим, Галечкин Александр, Придава Николай, Агаев Алан, Бурков Александр, Тихонов Михаил, Бирюков Артём (Елизаров Матвей, 60), Антонов Илья (Хорин Арсений, 75), Пичугин Максим (Гарибян Артур, 89), Шавель Матвей (Борисов Даниил, 89).
Запасные: Павлов Никита, Ролдугин Вадим, Матвеев Константин, Рогачёв Андрей, Лепёхин Владислав, Бекетов Никита, Киселёв Матвей, Балабанов Николай.