PROYTI ISPYTANIYA

На первый матч сезона 22 июля «Тверь» отправилась в Красногорск в составе всего 14 футболистов. Ровно столько игроков смог заявить тверской клуб ко дню этого матча.

До 78-й минуты подопечные Михаила Пилипко сдерживали натиск хозяев. Однако «Зоркий» всё же сумел найти лазейку в обороне гостей и забить единственный мяч, ставший для него победным. Уступив в гостях – 0:1, «Тверь» отправилась домой.

В первой домашней игре 29 июля тверичане принимали вологодское «Динамо». В протокол матча было внесено уже 17 футболистов. На этот раз оборона кубкового соперника «Луки-Энергии» держалась до 52-й минуты. Забив первый мяч со стандарта, динамовцы спустя четверть часа удвоили своё преимущество. И во втором матче игроки «Твери» не смогли «распечатать» ворота соперника, проиграв – 0:2.

После двух неудач в Первенстве страны, подопечным Михаила Пилипко 2 августа представилась возможность реабилитироваться в Кубке страны. В 3 предыдущих розыгрышах Кубка возрождённому тверскому клубу никак не удавалось преодолеть первый этап.

«Тверь» стартовала в первом раунде «Пути регионов» FONBET Кубка России домашним матчем с новгородским «Электроном». Хозяева открыли счёт в середине первого тайма после удара из-за пределов штрафной Бориса Цыганкова – 1:0. Автором первого гола «Твери» в сезоне-2023 стал экс-полузащитник «Луки-Энергии». После перерыва соперники обменялись голами.

Одержав победу над «Электроном» – 2:1, «Тверь» прошла во 2-й раунд и отправилась в раздевалку ожидать результата матча «Псков» - «Луки-Энергия».

Второй выездной матч подопечные Михаила Пилипко проводили 6 августа в Санкт-Петербурге с «Динамо». На 73-й минуте Борис Цыганков, замыкая передачу Бека Джанелидзе, открывает счёт – 1:0 и перед «Тверью» замаячила первая победа в Первенстве России. Но хозяева сразу резко навалились на ворота гостей. На 3-й добавленной минуте, после подачи углового динамовцы, сравнивая счёт, крадут у тверичан победу – 1:1.

Ничья! Тем не менее, подопечные Михаила Пилипко зарабатывают первое турнирное очко в свою командную копилку.

Накануне 2-го домашнего матча футболисты «Твери» побывали в Тверском Императорском дворце, где узнали много нового об истории и искусстве не только Твери, но и всей матушки России.

Приезд 13 августа в Тверь «Химика» на матч 4-го тура разрушил оптимистические планы местных болельщиков, рассчитывавших на победу своей команды. Гости забивают единственный мяч на 40-й минуте и увозят домой три победных очка. Матч мог спасти на 3-й добавленной минуте Илья Востриков, нанося удар по пустым воротам «Химика», но отправил мяч выше перекладины.

Накануне приезда в Великие Луки, «Тверь» 19 августа провела в Кирове матч 5-го тура с местным «Динамо». Пропущенные от динамовцев 2 мяча в первом тайме в течение 9 минут решили судьбу этого выездного матча. Очередной проигрыш подопечных Михаила Пилипко – 0:2.

Четвёртое поражение с начала турнира и четвёртое с «сухим» счётом и 16-е место в таблице. Таков итог старта «Твери» в нынешнем сезоне.