my edem v

Кубковая история во взаимоотношениях профессиональных команд Великих Луки и Пскова началась весной 2001 года. В тот апрельский день 19 числа великолучане проводили матч в областном центре. Поддержать великолучан прибыл полный автобус активных болельщиков. Более полусотни человек весь кубковый матч гнали команду вперёд.

Перед началом кубкового поединка питерский арбитр Дмитрий Штрейс вписал в протокол: «Псков-2000» (Псков) - «Энергия» (Великие Луки). Да, именно в футболках «Энергии» вышли на ту игру великолукские футболисты.

Уже в дебюте матча «Псков-2000» выходит вперёд – 1:0. Это Дмитрий Сачков отправил первый мяч в ворота Михаила Савицкого. Псковичи, раззадоренные быстрым голом, попытались на этой волне, увеличив счёт, довести его до крупного. Великолучане отвечали острыми контратаками и строгой игрой в обороне. Однако, до конца первого тайма поразить ворота никому из соперников не удалось.

В перерыве инспектор матча москвич Юрий Савченко пригласил в судейскую руководство великолукской команды, где объявил, что ПФЛ утвердила переименование команды «Энергия» в «Кривичи».

Тридцать пять минут упорной борьбы во втором тайме и нарушение в штрафной площади гостей. Пенальти уверенно реализовал Дмитрий Сачков, записав на свой счёт кубковый дубль. «Кривичи», потерпев поражение – 0:2, выбывают из дальнейшей борьбы за Кубок России.

Следующей кубковой встречи пришлось ждать более 17 лет. Она прошла 30 июля 2018 года в Великих Луках. Болельщики Великих Лук хорошо помнят единственный мяч, забитый Леонидом Решетниковым в добавленное арбитром время и последовавшую за этим радостную эйфорию на трибунах «Экспресса». Победа с минимальным счётом над «Псковом-747»  открыла «Луки-Энергии» путь в 1/64 финала Кубка.

Третий кубковый поединок команд Великих Лук и Пскова состоялся 28 июля 2019 года. И вновь, как и в предыдущем году это произошло на этапе 1/128 финала. Великолучанам, предстояло стартовать в ОЛИМП-Кубке России в областном центре. Правда, тогда в роли соперника по 1/256 финала выступила команда III дивизиона «Автофаворит», под руководством лучшего великолукского бомбардира Андрея Аленичева.

И в этом выездном матче с «Псковом-747» великолучане побеждают с минимальным счётом – 1:0. Единственный мяч, ставший победным, вновь забивает Леонид Решетников. Правда, на этот раз с пенальти на 36-й минуте.

Победа позволяет «Луки-Энергии» пройти в следующий этап, где спустя неделю, великолучане завершив основное время вничью – 1:1, уступают «Ленинградцу в серии пенальти – 5:6.

Таким образом, в кубковой истории «Луки-Энергии» два поединка с «Псковом», в котором оба раза успеха добивались великолучане. Сначала выиграв дома – 1:0, а спустя год победив и в гостях – 1:0.