itogi chast3

ГЛАВНЫЕ АРБИТРЫ

*Матчи «Луки-Энергии» обслуживали 24 главных арбитра из 18 городов России.

*Москва делегировала 7 главных судей остальные 17 российских городов по одному.

*Максимальное количество матчей с участием «Луки-Энергии» отработали смоленский арбитр Сергей Осипов и ивановский судья Дмитрий Матвеев. На их счетах по 3 игры.

*По 2 матча провели 4 арбитра. Это москвич Юрий Матвеев, новгородец Алексей Федотов, Андрей Прокопов из Ярославля и Юрий Карпов из Петрозаводска.

*У остальных 18 судей по одной игре с участием великолучан.

*Главные арбитры в 32 матчах с участием «Луки-Энергии» вынесли 148 предупреждений, 4 раза удалили футболиста и 6 раз назначали пенальти.

*Максимальное количество предупреждений вынес в этих матчах москвич Юрий Матвеев – 19 в двух играх.

*Сергей Осипов из Смоленска предъявил 15 жёлтых карточек в 3 матчах, 10 «горчичников» раздал Дмитрий Матвеев в 3 играх.

*Только одним предупреждением ограничился арбитр из Казани Герман Коваленко в выездном матче «Луки-Энергии» с «Зорким» 24 июля, наказав игрока команды хозяев.

*Ваге Чичилян из Бронниц пошёл ещё дальше. В первый день октября в Великих Луках во встрече великолучан с «Родиной-М», он не предъявил ни одной карточки. Правда, наказал хозяев одиннадцатиметровым ударом.

*Москвич Юрий Матвеев в домашнем матче «Луки-Энергии» с «Динамо-СПб» 10 августа предъявил футболистам максимальное количество «горчичников» в одной игре. Юрий вынес 12 предупреждений – 9(!) великолучанам и 3 петербуржцам. За эту игру Юрий Матвеев по праву удостоился титула «Самый грозный арбитр матча».

*Ещё один московский арбитр Данила Цурков 22 сентября в домашней игре с «Зорким» предъявил 9 жёлтых карточек, в том числе 5 хозяевам и 4 – гостям.

*Третий москвич Данил Ткаченко в домашней встрече «Луки-Энергии» и «Муромом» 10 мая предупредил 8 участников матча, наказав в каждой команде по 4 футболиста.

*Александр Самсонов из Балашихи в стартовом матче весеннего этапа со «Спартаком» ограничился семью «горчичниками», 2 их которых он «выделил» великолучанам и 5 – костромичам.

*Три арбитра выносили в матче «Луки-Энергии» по 6 предупреждений, ещё двое – по пять, а трое – по четыре.

*К удалениям прибегали 4 главных арбитра из 24 судей, отработавших на матчах великолучан.

*Первым красную карточку предъявил Сергей Осипов из Смоленска. Уже в стартовом матче сезона «Луки-Энергия» - «Ленинградец» 15 июля он на 57-й минуте игры изгнал с поля Рената Багдашкина, наступившего шипами на голень соперника.

*Вторым арбитром, удалившим игрока с поля в матчах великолучан, стал 6 августа краснодарец Виталий Дорошенко. На 62-й минуте матча «Родина-М» - «Луки-Энергия» судья за грубую игру вынес второе предупреждение Рамази Капанадзе и отправил того в раздевалку.

*В Красноярске 26 сентября судья из Челябинска Александр Маюн на 80-й минуте за фол последней надежды изгнал с поля голкипера великолучан Никиту Туркина.

*Четвёртым арбитром, использовавшим красную карточку в матчах «Луки-Энергии» стал новгородец Алексей Федотов. В домашней встрече «Луки-Энергии» с «Зенитом-2» Алексей на 55-й минуте вынес второе предупреждение зенитовцу Константину Троянову за грубую игру и по итогам двух жёлтых карточек обязал нарушителя покинуть игру

*Одиннадцатиметровые удары назначали 5 арбитров, но только Сергей Осипов из Смоленска проделал эту процедуру дважды в двух проведённых матчах, причём в обоих случаях он наказывал соперника «Луки-Энергии».

*Главные арбитры в пользу великолучан назначали 4 пенальти, в пользу их соперников – два.

*Первым в пользу «Луки-Энергии» указал на «точку» Михаил Плиско из Ленинградской области. В выездном матче с «Зенитом-2» 14 августа Михаил на 55-й минуте наказал хозяев. Мяч, забитый с пенальти Сподарцом, оказался единственным голом великолучан в той в последующем знаковой игре, проигранной – 1:3.

*Ровно два месяца спустя уже в домашнем матче с «Зенитом-2» 14 октября Алексей Федотов из Великого Новгорода на 48-й минуте наказывает гостей, назначая пенальти. И вновь Даниил Сподарец уверенно реализует одиннадцатиметровый удар.

*Через 10 дней в Новгороде Сподарец третий раз выходит на «точку». Юрий Карпов из Петрозаводска на 60-й минуте наказал хозяев. Точным ударом Данил довёл счёт в том матче до крупного.

*Четвёртый пенальти, второй раз в матчах «Луки-Энергии» назначил 15 мая новгородский арбитр Алексей Федотов, Его на 55-й минуте реализовал Манвел Агаронян, ввиду отсутствия Данила Сподарца.

*Первым арбитром, наказавшим великолучан одиннадцатиметровым ударом, стал Ваге Чичилян из Бронниц. В домашнем матче «Луки-Энергии» с «Родиной-М» в первый день октября на 35-й минуте Азиз Газиев развёл мяч и Даниила Ваулина по разным углам.

*Второй пенальти назначил в ворота «Луки-Энергии», и вновь в домашнем матче, омич Александр Сединкин 21 мая во встрече с «Текстильщиком». Виталий Жиронкин на 65-й минуте сравнял счёт.

*Самым молодым арбитром на матчах с участием «Луки-Энергии» стал 22-летний судья из Москвы Данил Ткаченко отработавший 10 мая на матче «Луки-Энергия» - «Муром» и наказавший предупреждениями по 4 игрока из каждой команды.

*Самым возрастным оказался 37-летний Сергей Осипов из Смоленска, отработавший на 3-х матчах «Луки-Энергии».

*Ещё один главный арбитр 1986 года рождения отработал на матче великолучан, но калининградец Тарас Шевченко моложе Сергея Осипова на 5 месяцев.