itogi chast2

ГОЛКИПЕРЫ

*Ворота «Луки-Энергии» в 32 матчах завершившегося сезона защищали 2 голкипера.

*Даниил Ваулин принял участие в 26 матчах, в 25 выходя в основе и в одном на замену, по причине удаления партнёра.

*В воротах он провёл 2259 минут игрового времени. Пропустил 36 мячей, в том числе 2 с пенальти. В домашних играх в его воротах побывало 23 гола, в выездных матчах 13. Чаще Даниил пропускал мячи во втором тайме – 21, против 15 в первом.

*В 5 осенних матчах Ваулин сохранил свои ворота «сухими», в весеннем только в одном.

*«Сухая» серия Даниила Ваулина составила 246 минут игрового времени.

*Никита Туркин 7 раз занимал место в воротах выходя в стартовом составе.

*В воротах Никита провёл 619 минут игрового времени.

*В Красноярске на 80-й минуте заработав красную карточку, досрочно покинул поле.

* Туркин пропустил 14 мячей, один из которых с пенальти, в том числе 3 в домашних матчах и 11 в выездных играх. В первом тайме пропущено 10 мячей, во втором – 4.

*В 2 осенних матчах Никита сохранил свои ворота «сухими».

*«Сухая» серия Туркина составила 191 минуту игрового времени.

ГОЛЫ И БОМБАРДИРЫ

*Футболисты «Луки-Энергии» в 32 прошедших матчах 36 раз поразили ворота соперников.

*В одном матче соперник помог великолучанам, отправив мяч в свои ворота. Произошло это событие 27 августа в домашней игре с «Электроном». Новгородский защитник Арсен Кайтов на 12-й минуте, срезав мяч в свои ворота, не только удвоил преимущество хозяев, но и поставил финальную точку в матче – 2:0.

*Четыре мяча забивались великолучанами с одиннадцатиметровой отметки.

*Игроки великолукской команды забивали мячи в 20 играх. В 12 матчах ворота соперников остались не «распечатанными».

*Не по «зубам» оказались великолучанам в двух играх ворота «Ленинградца», «Звезды» и «Енисея-2».

*Снайперские способности у «Луки-Энергии» продемонстрировали 12 футболистов.

*Лучшим бомбардиром команды в завершившемся сезоне стал Манвел Агаронян, забивший 7 мячей в 29 проведённых матчах.

*На втором месте в списке бомбардиров с 6 голами Данил Сподарец, забивавший свои мячи в 31 игре. Трижды при этом Данил отличился, выполняя пенальти.

*Третье-четвёртое место в списке командных бомбардиров делят Даниил Агуреев и Василий Лунёв с пятью результативными ударами. Даниил провёл 27 игр, а Василий 32 матча.

*Трижды отличился Артём Егоров, 20 раз выходивший на футбольное поле.

*По 2 мяча забили Дмитрий Мотлахов и Данила Стребцов. Первый в 17 матчах, второй – в 15 играх.

*Пять футболистов забили по одному мячу. Это Михаил Майборода, Никита Поляков, Игорь Тараканов, Евгений Фетисов и Антон Шишаев.

*Автором первого гола «Луки-Энергии» в сезоне стал защитник Василий Лунёв. На 62-й минуте выездного матча 4-го тура 6 августа он на «Спартаковце» сравнял счёт в игре с «Родиной-М» – 1:1, после автогола Богдана Ващенко.

*Счёт забитым голам команды во втором этапе открыл Манвел Агаронян, ставший автором первого весеннего гола. На 36-й минуте домашней игры со «Спартаком» он, поразив ворота гостей, открыл счёт в проигранном великолучанами матче – 1:3.

*Даниил Агуреев, поразивший ворота «Родины-М» уже на 1-й минуте домашнего матча 14-го осеннего тура стал автором самого быстрого гола великолучан в сезоне.

*Соперники забили самый быстрый гол в ворота «Луки-Энергии» на 8-й минуте. И проделали они это дважды. В Красноярске 26 сентября Сергей Чибисов положил начало разгрому «Луки-Энергии» – 0:7. В домашнем матче 10 мая с «Муромом» Дмитрий Сысуев открыл счёт в ничейном матче – 1:1.

*Соперники сумели забить в ворота «Луки-Энергии» 50 мячей.

*Автором одного из них стал защитник великолучан Богдан Ващенко, на 13-й минуте выездного матча 4-го тура с «Родиной-М» 6 августа срезавший мяч в свои ворота.

*У соперников голы в ворота великолукской команды забивали 35 игроков из 15 команд.

*Лучшими бомбардирами соперников являются нападающий «Ленинградца» Михаил Маркин, автор «хет-трика» в стартовом домашнем матче, нападающий «Динамо» Илья Голятов, один мяч забивший в Великих Луках, и два опять в Великих Луках в «выездной» игре своей команды. Полузащитник «Торпедо» Дени Далиев, дважды отличившийся в Великих Луках, и один раз во Владимире.

*По два мяча у соперников забивали 4 игрока, трое из них отличились дублями. Это нападающий «Енисея-2» Егор Апушников и его партнёр полузащитник Денис Самойлов, полузащитник «Зенита-2» Руслан Хайлоев и полузащитник «Чертаново» Гаррик Левин.

*Только «Электрон» не сумел распечатать ворота «Луки-Энергии» в завершившемся сезоне.

ПЕНАЛЬТИ И ПЕНАЛЬТИСТЫ

*В 32 матчах с участием «Луки-Энергии» главные арбитры 6 раз указывали на «точку». Великолучане исполнили 4 одиннадцатиметровых штрафных удара, их соперники – только два.

*Первый пенальти исполнил Данил Сподарец 14 августа в выездном матче с «Зенитом-2». На 55-й минуте он с одиннадцатиметровой отметки, поразил ворота Давида Бязрова.

*Спустя два месяца он же дома на 48-й минуте поставил финальную точку в победном матче с «Зенитом-2», поразив ворота Давида Бязрова – 2:0.

*Через 10 дней Сподарец уже в Великом Новгороде на 60-й минуте, огорчив Никиту Пивкина, довёл счёт до крупного – 3:0.

*Четвёртый пенальти результативно исполнил Манвел Агаронян, ввиду отсутствия Сподарца, пропускавшего игру. Произошло это событие 15 мая на стадионе «Экспресс» в «выездном» матче вологодского «Динамо». На 55-й минуте Агаронян вывел «Луки-Энергию» вперёд – 2:1.

*У соперников первый пенальти в первый день октября исполнил на «Экспрессе» полузащитник «Родины-М» Азиз Газиев, огорчив на 35-й минуте Даниила Ваулина.

*Второй одиннадцатиметровый удар 21 мая исполнил в Великих Луках Виталий Жиронкин из «Текстильщика». На 65-й минуте он, переиграв с «точки» Даниила Ваулина, сравнял счёт – 1:1.