itogi chast1

ПОБЕДЫ, НИЧЬИ, ПОРАЖЕНИЯ, ОЧКИ

*«Луки-Энергия» по итогам первого этапа сезона-2022/23 финишировала на 6-м месте в турнирной таблице «Группы 2.1». Второй этап великолукская команда завершила на 11-й строчке в таблице «Группы 2.А».

*Подопечные Сергея Осадчука, проведя 32 матча, одержали 10 побед, 7 игр завершили вничью и 15 встреч проиграли, что в итоге позволило набрать им в общей сложности только 37 турнирных очков. Это составило 38,54% от возможных.

*Из 10 побед, одержанных «Луки-Энергией», 7 домашних и 3 выездных. Дважды победы одержаны только над «Электроном».

*Две победы великолучан квалифицируются как крупные и 6 – как «сухие».

*Из 15 поражений – 8 домашних и 7 выездных. Четыре проигрыша квалифицируются как крупные, 11 – как «сухие». Соотношение мячей в проигранных матчах – 5:38.

*Первую победу в турнире великолучане одержали в 4-м матче сезона. В домашней встрече 4-го тура 10 августа вновь, как и в предыдущем сезоне, было обыграно петербуржское «Динамо» – 3:2.

*Только в 7 встречах великолучане сохранили свои ворота в неприкосновенности, сами же не сумели распечатать ворота соперников в 12 играх.

*Первыми забивая мяч в ворота соперников, затем пропуская от него, игроки «Луки-Энергии» довели до победы 4 поединка.

*Две встречи, забивая первыми, великолучане проиграли: «Спартаку» – 1:3 и «Торпедо» – 2:3.

ДОМА И В ГОСТЯХ

*«Луки-Энергия» значительно лучше провела домашние матчи, чем гостевые. В родных стенах великолучане набрали 22 очка, что составило 45,8% от возможных, на выезде – только 15, то есть 31,3%.

*«Луки-Энергия» в родных стенах одержала 7 побед, один раз сыграла вничью и 8 матчей проиграла. На выезде одержано только 3 победы, 6 игр завершено вничью и 7 поединков проиграно.

*В домашних матчах великолучане забили 20 мячей, в выездных играх забили 16. Дома не смогли распечатать ворота соперников в 6 играх, в гостях – тоже в 6 матчах.

*Выездная оборона «Луки-Энергии» оказалась крепче, чем в домашних матчах. В гостях пропущено 24 мяча, на «Экспрессе» – 26.

*Предупреждений великолукской командой заработано в гостях меньше чем дома. В выездных играх заработано 33 «горчичника», в домашних матчах на «Экспрессе» – 40 жёлтых карточек.

*Две красные карточки распределились игроками «Луки-Энергии» поровну – по одной на домашние и выездные матчи.

ИГРОКИ, ВРЕМЯ, ЗАМЕНЫ

*В 32 сыгранных матчах двух этапов Первенства России честь «Луки-Энергии» защищали 28 футболистов, в том числе 2 голкипера.

*В процессе осеннего этапа клубом были отзаявлен один игрок – Никита Бурдыкин.

*В зимнюю паузу «Луки-Энергия отпустила в другие команды ещё 4 футболистов – Максима Аленичева, Александра Петухова, Игоря Таранова и Данила Умрихина.

*В начале весеннего этапа контракт с клубом расторгнул Андрей Луканченков.

*Места покинувших «Луки-Энергию» футболистов заняли 4 новых игрока. Это Иван Белик, Богдан Кижапкин, Александр Мищенков и Иван Овсянкин.

*Во всех 32 проведённых играх Первенства России сезона-2022/23 принял участие только один футболист – 22-летний защитник Василий Лунёв.

*На один матч меньше провёл 24-летний полузащитник Данил Сподарец – 31 игру.

*Тридцать раз выходил на поле в составе «Луки-Энергии» 24-летний полузащитник Никита Поляков, во всех матчах в стартовом составе.

*В стартовом составе чаще других футболистов выходил на игры Василий Лунёв – во всех 32 календарных играх.

*Максимальное количество игрового времени на поле провёл Василий Лунёв – 2844 минуты. На второй позиции в данной номинации Данил Сподарец, у которого 2625 минут. Третий в списке Никита Поляков – 2619 минут.

*Только в одной игре принял участие Богдан Кижапкин, выходивший на замену. У Кижапкина и самое минимальное игровое время – всего 19 минут.

*Из 160 разрешённых Регламентом замен, тренерский штаб «Луки-Энергии» использовал 125, из них 81 в матчах первого этапа, остальные 44 – в играх второго этапа.

*По 5 замен было проведено в 8 матчах, по 4 – в 12 играх, по 3 – ещё в 10 матчах, 2 замены выполнены в 2 играх.

*Чаще всех выходил на замену Матвей Смирнов – 16 раз, принявший участие в общей сложности в 24 матчах.

*Дмитрий Мотлахов выходил на замену 15 раз, Михаил Майборода – во всех 13 проведённых за сезон.

*Три игрока выходили на замену только по одному разу. Восемь – ни разу.

*Самым заменяемым в минувшем сезоне оказался Даниил Агуреев – 15 раз в 27 сыгранных матчах.

*Артём Егоров заменялся 13 раз, Данил Сподарец – 12.

*Из 125 замен тренерским штабом в первом тайме было выполнена всего одна. В домашнем матче со «Звездой» 30 октября Игорь Воробьёв на 35-й минуте заменил травмированного Богдана Ващенко.

*Вышеуказанная замена и стала самой ранней в проведённых 32 матчах.

*Самым молодым игроком великолукской команды на первом этапе ОЛИМП-Первенства России стал 17-летний защитник Иван Белик, 12 раз выходивший на поле во всех весенних играх, в том числе 11 раз в стартовом составе.

*Нападающий Михаил Майборода, отметивший своё 18-летие спустя неделю после старта весеннего этапа, принял участие в 13 матчах, во всех выходя на замену. Свой дебютный сезон на профессиональном уровне воспитанник великолукского футбола отметил 22 апреля голом в выездной игре с «Текстильщиком».

*Самый возрастной и самый опытный игрок «Луки-Энергии», выходивший на поле – 39-летний нападающий Антон Шишаев. На его счету участие в 27 матчах и один забитый мяч.

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЗАМЕНЫ

*Из 125 проведённых тренерским штабом «Луки-Энергии» замен в завершившемся сезоне, только 4 оказались результативными.

*Первым в этот список вписал свою фамилию Дмитрий Мотлахов. В домашнем матче 12-го тура 22 сентября с «Зорким» Дмитрий, заменив на 56-й минуте Максима Аленичева, результативным ударом в добавленное арбитром время принёс «Луки-Энергии» победу – 2:1.

*Мотлахов поставил точку в первый день октября в дополнительное время и в домашнем матче с «Родиной-М», заменив на 81-й минуте Антона Шишаева – 4:1.

*Третья результативная замена зафиксирована в Великом Новгороде. Игорь Тараканов, также заменив Антона Шишаева на 83-й минуте, в добавленное арбитром время поставил финальную точку в матче с «Электроном» – 5:0.

*Четвёртая результативная замена была проведена наставником великолучан уже на весеннем этапе. В выездной игре с «Текстильщиком» 22 апреля Михаил Майборода, заменив на 54-й минуте Артёма Егорова, на 78-й минуте открыл счёт в том выездном матче, в итоге завершившимся вничью – 1:1.

*Соперникам в этом плане повезло 5 раз. Трижды это произошло в Великих Луках. Первым отличился тренерский штаб «Енисея-2» 30 июля. Его примеру 10 сентября последовал штаб калининградской «Балтики-БФУ». Третьим угадал с заменой наставник «Звезды» 19 октября.

*На своём поле первым из соперников в матче 17-го тура проявил прозорливость 19 октября наставник «Ядра».

*Единственный раз весной угадал у себя дома с заменой 22 апреля тренерский штаб «Текстильщика» в матче 4-го тура.