Важнейшей вехой в истории орехово-зуевского футбола является дата 11 августа 1962 года. В этот день команда подмосковных текстильщиков 58 лет назад вышла на Большую спортивную арену центрального стадиона имени В.И.Ленина в Лужниках, чтобы померяться силами с футболистами донецкого «Шахтера» в Финале XXI Кубка СССР.

Это была первая встреча орехово-зуевского «Знамени Труда» и донецкого «Шахтёра» в истории Кубков СССР. Ранее между собой им не доводилось пересекаться ни на одной из стадий этого турнира.

Выход в Финал команды класса «Б» из Орехово-Зуева стал в некотором роде сенсацией. Однако на пути к Финалу «Знамени Труда» удалось одолеть такие команды сильнейшей группы, как московский «Спартак» и ленинградское «Динамо».

Свой кубковый путь в Финал команда подмосковных текстильщиков начала в групповом турнире I зоны РСФСР. В Калинине в День Победы 9 мая в присутствии 6 тясяч болельщиков на стадии 1/8 финала была одержана победа над «Волгой» – 2:0. Автором первого забитого мяча на этом длинном пути в Финал стал Анатолий Пименов, поразивший ворота хозяев уже на 8-й минуте. Второй гол на счету Михаила Захарова, отличившегося на 75-й минуте.

Основное время домашнего четвертьфинального поединка на стадионе «Труд» с ивановским «Текстильщиком» 16 мая в присутствии 6,5 тысяч зрителей завершилось вничью – 2:2. Забив два безответных мяча в дополнительное время, последний из них с пенальти, хозяева выходят в полуфинал зоны. Автором всех четырёх мячей у «Знамени Труда» стал Николай Шаров.

На полуфинальный матч группового турнира в Орехово-Зуево прибывает калужский «Спутник», который 23 мая увозит четыре безответных гола. Забитыми мячами в составе хозяев отличились Николай Шаров, Сергей Логинов, Анатолий Пименов и Михаил Захаров.

В Финале I зоны РСФСР в соперники «Знамени Труда» достаётся ленинградский «Спартак». Питерской команде в Орехово-Зуево повезло ещё меньше, чем их предшественникам из Калуги. Пять пробоин получает «Спартак» 6 июня от подопечных Александра Ильичёва уже к 67-й минуте, так и не сумев ответить ни одним результативным ударом по воротам хозяев. По два раза спартаковцев наказали Анатолий Пименов и Михаил Захаров, ещё один мяч на счету Евгения Крылова.

Далее начинается большой футбол. В борьбу вступили команды класса «А». 17 июня в Орехово-Зуево прибывает ленинградское «Динамо». На 40-й минуте Николай Шаров открывает счёт. На 60-й минуте Анатолий Пименов его удваивает. Динамовцы усилиями Виктора Николаева сокращают. На 80-й минуте Николай Шаров ставит финальную точку в матче – 3:1.

Одержав уверенную победу – 3:1, команда хозяев выходят в 1/8 финала Кубка на московский «Спартак». И «Спартак» 24 июня в присутствии 12 тысяч орехово-зуевских болельщиков «попадает». Николай Шаров на 26-й минуте выводит хозяев вперёд. На 63-й минуте Анатолий Пименов удваивает это преимущество. Спартаковец Борис Петров спустя минуту его сокращает, а спустя две минуты Николай Шаров с пенальти вновь увеличивает отрыв хозяев. За 4 минуты до финального свистка Галимзян Хусаинов, подсластил спартаковцам. В итоге «красно-белые» терпят в гостях поражение от «Знамени Труда» – 2:3.

В четвертьфинале команда подмосковных текстильщиков в родных стенах в последний июльский день, благодаря голу Николая Шарова на 22-й минуте, одерживает победу с минимальным счётом над кировобадским «Динамо» – 1:0.

Полуфинал прошёл 5 августа 1962 года в Москве на центральном стадионе имени В.И.Ленина. Гол капитана Михаила Захарова в ворота ереванского «Спартака» на 80-й минуте открывает перед «Знаменем Труда» дорогу в Финал.

За два дня до финальной игры текстильщики приехали в Москву и разместились в гостинице «Спорт». За два часа до финала кто-то из чиновников принёс в раздевалку ореховских футболистов Кубок СССР по футболу. Каждый из игроков подошёл к Кубку и потрогал его руками. За полчаса до матча прошла традиционная разминка.

В 17:00 минский арбитр Владимир Ходин, кстати, судивший малый зональный финал, в присутствии 102 тысяч зрителей свистком возвестил о начале этого субботнего исторического для Орехово-Зуева матча.

Судьба матча практически была решена в самом начале игры. На 5-й минуте ошибся вратарь «Знамени труда» Анатолий Хомяков при приёме навесного мяча, и Валентин Сапронов затащил мяч в сетку. Через минуту Виталий Савельев удвоил результат. Он дважды пробивал по воротам подмосковной команды. И если с первым ударом Анатолий Хомяков справился, то со вторым – нет. На последней минуте второго тайма, Василий Чавкин нарушил правила при отборе мяча в своей штрафной площади. «Шахтер» получил право на 11- метровый удар, но Владимир Сорокин не смог его реализовать, угодив мячом в штангу.