Главным арбитром сегодняшнего домашнего матча 2-го тура Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Луки-Энергии» в «Группе 2.Б» с «Химиком» назначен 28-летний судья Илья Иванов из Санкт-Петербурга, для которого эта игра станет 10- й с участием «Луки-Энергии».

Шестой раз Иванов пожаловал на матч в Великие Луки, но только в одном ранее сыгранном поединке «Луки-Энергии» сопутствовала удача, в остальных играх великолукская команда неизменно дома терпела поражения при судействе этого арбитра.

Познакомились футболисты «Луки-Энергии» с работой главного судьи Иванова почти 8 лет назад. Знакомство явно удалось. В выездном матче в Северодвинске 19 июня 2014 года великолучане одержали феерическую победу над местным «Беломорцем» со счётом – 7:2. Эта победа до настоящего времени остаётся самой крупной в истории «Луки-Энергии».

Разгром хозяев гости начали практически со стартовым свистком Ильи Иванова. Уже на первой минуте игры капитан великолучан Михаил Петров открыл счёт, а дальше пошло- поехало. Три мяча в первом тайме и четыре во втором забили гости. Хозяева провели гол в первом тайме, а во втором, скрашивая горечь хозяев от разгромного поражения, им помог Александр Смирнов, отправив мяч в свои ворота.

Спустя почти год Иванов впервые судит матч Первенства МРО «Северо-Запад» в Великих Луках. И вновь в роли соперника 28 мая 2015 года оказывается северодвинский «Беломорец». И в этой игре Иванов фиксирует в протоколе победу «Луки-Энергии» с крупным счётом и с разницей в пять мячей – 5:0.

Этот матч вписан в историю великолукской команды отдельной строкой. Дебютант «Луки-Энергии» 21-летний нападающий Иса Дрбоев в течение 70 минут отправил в ворота гостей 3 мяча, записав на свой счёт «хет-трик». Это первый и пока единственный «хет-трик» в истории команды.

В сезоне 2017/18 «Луки-Энергия» дебютирует на профессиональном уровне. В домашнем матче 8-го тура великолучане 8 сентября принимают команду «Чертаново».

Проводивший третий матч с участием «Луки-Энергии» главный судья встречи Илья Иванов вносит в протокол фамилии авторов трёх забитых во втором тайме мячей и фиксирует домашнее поражение «Луки-Энергии» – 1:2. Мяч, забитый Павлом Орловым на 74-й минуте, стал для хозяев «голом престижа».

Этот домашний матч положил начало 5-матчевой проигрышной серии великолукской команды при судействе Ильи Иванова.

В сезоне-2018/19 арбитру впервые довелось поработать на двух играх с участием «Луки-Энергии». Оба поединка прошли в Великих Луках. Во время 4-й встречи с Ивановым великолучане в матче 5-го тура 17 августа 2018 года принимали «Локомотив-Казанку» и вновь уступили – 1:2. И в этой игре «Луки-Энергия» смогла ответить только «голом престижа» в исполнении Валерия Сармонта в добавленное арбитром время.

В конце весны 2019 года в Великих Луках прошёл матч 25 тура. Проиграв в гостях «Мурому» – 0:1, великолучанами и дома в 5-й игре при судействе Ильи Иванова уступили муромлянам – 0:1. Победу гостям 25 мая принёс автогол центрального защитника «Луки- Энергии» Игоря Смирнова на 47-й минуте.

После четырёх подряд домашних игр «Луки-Энергии» шестой по счёту матч Илья Иванов судил в гостях. Поединок 3-го тура сезона 2019/20 великолукская команда проводила в Долгопрудном с одноимённым клубом.

Хозяева в середине первого тайм открыли счёт. На 45-й минуте капитан великолучан Владислав Ослоновский, забив гол «в раздевалку», сравнял счёт – 1:1. Во втором тайме долгопрудненцы забили ещё два мяча. В итоге в 6-м матче при судействе Ильи Иванова «Луки-Энергии» уступает в гостях «Долгопрудному» – 1:3.

Седьмой матч при участии Ильи Иванова «Луки-Энергия» провела 13 октября 2020 года в Москве с «Динамо-2» и потерпела сокрушительное поражение – 0:6, ставшее самым крупным поражением великолукской команды в её истории.

Год назад «Луки-Энергия» в Коломне играла выездной матч 21 тура. В 8-м матче при судействе Ильи Иванова великолучане 24 апреля наконец-то прерывают свою 5-матчевую безвыигрышную серию, и громят «Коломну» – 4:0. Все четыре мяча в составе «Луки-Энергии» забивают разные игроки. Манвел Агаронян на 11-й минуте с пенальти начал, а Евгений Наседкин на 87-й завершил. Ещё по голу на свой счёт записали Антон Шишаев и Владислав Ослоновский.

Уже в текущем сезоне Илья Иванов судил игру с участием «Луки-Энергии». В домашнем матче 17 тура 19 октября 2021 года великолучане принимали лидера «Группы 2.1».

Судьбу 9-го поединка решил единственный мяч, забитый нападающим «Твери» Игорем Турсуновым на 54-й минуте с пенальти в ворота Александра Шеплякова.

Статистика матчей «Луки-Энергии» при судействе Иванова выглядит следующим образом. Трижды великолучане побеждали в этих играх, но только один раз дома. В остальных 6 поединках успех сопутствовал соперникам, в том числе четырежды в домашних матчах.

«Луки-Энергия» в их поединках имеет минимальную положительную разность мячей всего в два мяча – 19-17. Дома великолучане забили 7 мячей в 5 играх. Средняя результативность в них составила 0,7 гола за игру. В гостях нанесли 12 результативных ударов в 4 поединках. Соответственно средняя выездная результативность составила 3 гола за игру.

Дома великолучанами пропущено 6 мячей, в гостях – 11

В 9 играх с участием «Луки-Энергии» Илья Иванов предъявил игрокам 24 жёлтых и 2 красных карточки. Великолукские футболисты заработали 6 предупреждений, в то время как их соперники наказывались «горчичниками» 18 раз. В выездном матче с «Коломной», ставший 8-м, Иванов впервые вынужден был применить красную карточку, удалив с поля на 76-й минуте соперника великолучан по итогам двух предупреждений. В игре этого сезона в Великих Луках 19 октября 2021 года Илья уже после окончания домашнего поединка «Луки- Энергии» с «Тверью» наказал удалением Дмитрия Афанасьева, который направил мяч в первого помощника. Спустя два дня КДК РФС дисквалифицировал Дмитрия на 6 матчей. С пропуском сегодняшней игры у Афанасьева истекает срок дисквалификации.

На данный момент судья Илья Иванов с 9 проведёнными матчами делит 2-3 места с новгородским арбитром Алексеем Федотовым. При этом следует отметить, что при Федотове великолукская команда одержала н одну победу больше, и сыграла один раз вничью. Впереди данного тандема судей в судейском реестре «Луки-Энергии» с 10 проведёнными матчами Иван Абросимов из Санкт-Петербурга, при котором великолучане одержали 6 побед и одну встречу свели вничью.