В понедельник, 4 октября «Луки-Энергия» в рамках 14-го тура проведёт домашний матч на реконструированном поле стадиона «Экспресс» с дебютантом турнира – московским «Кайратом».

Владелец алмаатинского «Кайрата» Кайрат Боранбаев посчитал, что футболистам клубной академии, выступающим за команду «Кайрат-Жастар» в Первой лиге чемпионата Казахстана по футболу, не хватает опыта и конкуренции внутри Казахстана. Всё тщательно взвесив, Боранбаев решил предоставить им игровую практику в российском Первенстве во II дивизионе ФНЛ в составе команды «Кайрат-Москва».

Первый официальный матч в российских турнирах московский «Кайрат» провёл 14 июля в рамках 1/256 Бетсити Кубка России. В Обнинске «Кайрат» разгромил местный «Квант» с крупным счётом – 3:0.

Автором первого мяча в российской истории клуба стал 20-летний нападающий Вячеслав Швырёв, оформивший дубль в этом матче. Он отличился на 73-й и 86-й минутах. Ещё один мяч на счету 19-летнего нападающего Айбары Абдуллы.

Победив «Квант», дебютант продолжил свой кубковый путь, выйдя в 1/128 финала, где 28 июля «Кайрату» предстоял поединок с «Калугой».

В Первенстве России «Кайрат» дебютировал 18 июля в Рощино. В матче 1-го тура его экзаменовал «Ленинградец». Уже на 3-й минуте Вячеслав Швырёв открыл счёт в игре, став и в Первенстве России автором первого гола «Кайрата». А спустя 6 минут Швырёв заработал первое предупреждение в этом матче. Десять минут потребовалось гостям, чтобы удвоить счёт. И сделал это 20-летний полузащитник Алимжан Данияр, реализовав на 14-й минуте пенальти – 2:0. Спустя 5 минут Швырёв заработал второй «горчичник» и покинул поле, оставив команду «Кайрат» вдесятером.

Хозяева отыграли два мяча в конце первого тайма. Второй прошёл без забитых мячей, и матч завершился боевой ничьей – 2:2.

Спустя 6 дней «Кайрат» в рамках 2-го тура в Москве на стадионе «Октябрь» принимал «Смоленск». И в этом поединке все основные события произошли в первой половине игры.

Участники обменялись голами. Вторую ничью принёс «Кайрату» полузащитник Алимжан Данияр – 1:1. Однако, третьего августа «Смоленск» снялся с соревнований и спустя два дня результат этого поединка был аннулирован.

Во втором кубковом раунде 28 июля победу «Кайрату» принёс единственный мяч, забитый всё тем же Вячеславом Швырёвым на 24-й минуте – 1:0. Победа дебютанта с минимальным счётом и выход в 1/64 финала Бетсити Кубка России с последующим выездом во Владивосток к такому же дебютанту, как и сам «Кайрат» – «Динамо-Владивосток».

В первый день августа подопечные Евгения Коструба проводили матч 3-го тура в Калининграде. И в этой игре в роли соперника выступила команда-дебютант – «Балтика- БФУ». Ворота гостей уже на 8-й минуте поразил Александр Щербатюк. Всего две минуты потребовалось 22-летнему нападающему Никите Мацхарашвили, чтобы остудить радостные эмоции хозяев и заставить их начать игру с розыгрыша мяча в центральном круге – 1:1.

И всё же калининградская команда смогла добыть себе первую победу в дебютном сезоне. Произошло это за несколько минут до финального свистка. Футболисты «Кайрата» не дотерпели 4 минуты до 3-го ничейного результата в Первенстве России, уступив в Калининграде – 1:2.

На матч 4-го тура 7 августа к «Кайрату» прибыла «Луки-Энергия». Первый тайм этого первого поединка соперников запомнился голом Вячеслава Швырёва, забитого им на 35-й минуте из положения «вне игры» и как следствие отменённого арбитром, и травмой Евгения Кобозева спустя три минуты. Основные события первой встречи развернулись во втором тайме.

На 47-й минуте мяч, после удара Вячеслава Швырёва, оказавшийся в воротах Даниила Ваулина, засчитывается арбитром – 1:0. На 69-й минуте Швырёв удваивает преимущество «Кайрата» – 2:0. На 3-й добавленной арбитром минуте Байжан Маделхан доводит счёт до разгромного – 3:0. «Луки-Энергия», уступив в гостях «Кайрату» с крупным счётом – 0:3, уступила «Кайрату» и 5-ю строчку в таблице, сама опустившись на 8-е место.

Победа «Кайрата» над «Луки-Энергией» в 4-м туре – 3:0, стала для соперника великолучан по завтрашнему матчу самой крупной в дебютном сезоне.

После такой победы путь «Кайрата» лежал во Владивосток на матч 1/16 финала Бетсити Кубка России. Как и в предыдущем кубковом раунде, выездную победу 11 августа на Дальнем Востоке «жёлто-чёрным» принёс единственный мяч, забитый Вячеславом Швырёвым на 77-й минуте – 1:0.

Третья кубковая победа дебютанта и выход в элитный раунд Бетсити Кубка России, где «Кайрату» предстояло пройти домашний экзамен из двух матчей с «Ротором» и «Ахматом».

Следующий матч «Кайрат» проводил в Санкт-Петербурге с резервистами чемпиона России 15 августа. Уже на 10-й минуте Швырёв открывает счёт в игре – 1:0. Хозяева сумели ответить только на 65-й минуте, реализовав пенальти – 1:1. За 7 минут до финального свистка Сергей Пряхин приносит «жёлто-чёрным» победу – 2:1.

По итогам 5-го тура «Кайрат» впервые вошёл в тройку лидеров, заняв 3-е место в таблице.

«Сухая» домашняя победа подопечных Евгения Коструба в 6-м туре над «Звездой» – 2:0 позволяет «Кайрату переместиться уже на 2-ю строчку турнирной таблицы.

В первом туре элитного раунда «Кайрат» 25 августа принимал «Ротор». Три безответных гола отправили футболисты волгоградской команды в ворота хозяев. В итоге «сухое» поражение «жёлто-чёрных» от команды первого дивизиона ФНЛ с крупным счётом.

В 7-м туре сопернику великолучан предстояло держать экзамен в Северной столице. Эта поездка «Кайрата» завершилась 29 августа «сухим» поражением от «Динамо СПБ» – 0:2 и перемещением на 3-ю строчку в таблице. Кроме двух пропущенных мячей, гости заработали и 2-е удаление в сезоне. Вновь красную карточку по итогам двух предупреждений заработал Вячеслав Швырёв.

Отдохнув во время 8-го тура, подопечные Евгения Коструба в 9-м туре дома 10 сентября дали бой «Красаве» и на последней минуте вырвали победу – 3:2. Одержав победу, «Кайрат» сместил своего соперника со 2-го места в таблице. Этого успеха «Кайрат» добился, заработав 6 «горчичников». По итогам 9-го тура «жёлто-чёрные» с 25 предупреждениями вышли на первое место в этой номинации.

Матч 10-го тура «Кайрат» проводил в столице Забайкальского края. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами, а второй 45-минутке и удалениями. В итоге выездная ничья – 1:1. Пять предупреждений и удаление, заработанные в Чите, сделали «Кайрат» самой грубой командой «Группы 2.1».

Первый круг подопечные Евгения Коструба завершали дома, принимая 18 сентября лидера турнира «Тверь». Результат матча превзошёл даже самые смелые прогнозы болельщиков гостей. Шесть безответных мячей забили тверские футболисты в ворота «Кайрата». Да ещё в придачу один нереализованный пенальти в ворота хозяев. Главный арбитр внёс в протокол матча 6 фамилий команды хозяев. Четверо из них заработали предупреждения, а двое были удалены с поля.

Потерпев самое крупное поражение в домашнем матче с начала сезона – 0:6, «Кайрат» завершил первый круг предварительного этапа на 4-й строчке турнирной таблицы.

Через четыре дня «Кайрат» дома вновь постигла неудача. На этот раз в матче 2 тура элитного раунда с «Ахматом». И в этой игре «старшие» футболисты отправили в ворота «жёлто-чёрных» 3 безответных мяча. В итоге и во втором матче элитного раунда «сухое» поражение «Кайрата» от представителя Премьер-лиги с крупным счётом – 0:3.

Пропуская 12-й тур, подопечные Евгения Коструба получили возможность провести тщательный анализ и привести себя «в порядок» после двух подряд «сухих» домашних поражений с крупным счётом.

В 13-м туре «жёлто-чёрные» 30 октября принимали дома «Балтику-БФУ». Вячеслав Швырёв на 15-й минуте, забив свой 5 мяч в сезоне, открыл счёт в этом матче – 1:0. Четверть часа потребовалось гостям, чтобы сравнять счёт – 1:1. Во втором тайме на 63-й минуте гости уже вышли вперёд – 1:2. Более полутайма оставалось у подопечных Евгения Коструба чтобы исправить положение. Однако, за четверть часа до финального свистка балтийцы, забив третий мяч в ворота Вадима Ульянова, похоронили надежды хозяев на благоприятный исход этой встречи.

Проиграв дома – 1:3, «Кайрат» продлил свою безвыигрышную серию до 3-х матчей. Заработав в этой встрече 5 предупреждений, «жёлто-чёрные» довели общее количество полученных жёлтых карточек до 38, и продолжают уверенно лидировать в данной номинации.

«Кайрат» также лидирует в подгруппе и по количеству удалений, которых у него 5 В том числе 2 у Вячеслава Швырёв.

Именно Вячеслав Швырёв с двумя красными карточками и тремя жёлтыми, заработавший 13 штрафных очков, возглавляет список грубиянов «Группы 2.1».

Честь «Кайрата» в 10 проведённых матчах Первенства России защищали 19 полевых игроков и 2 вратаря. Во всех играх приняли участие 2 футболиста. Это 19-летний полузащитник Антон Крачковский и 19-летний нападающий Байжан Маделхан. Первый все матчи отыграл без замен, второй на поле провёл только 518 минут.

Подопечные Евгения Коструба забили в ворота соперников 15 мячей. Отличились при этом 7 футболистов. Лучший бомбардир «Кайрата» Вячеслав Швырёв у которого 5 голов. Три результативных удара по воротам соперников нанёс Никита Мацхарашвили. По 2 забитых мяча у Айбара Абдуллы и Сергея Пряхина. По голу в активе Антона Крачковского, Байжана Маделхана и Данияра Алимжана.

Что касается турнирного положения, то «Кайрат» с 14 набранными очками занимает 5-ю строчку в таблице. У «Луки-Энергии» 11 очков и в случае домашней победы в матче 14-го тура на новом поле стадиона «Экспресс» великолучане обходят московскую команду.