«Луки-Энергии» 14 июля в Смоленске на стадионе «СмолГУС» первым выездным матчем откроет новый футбольный сезон 2021-2022 годов. Великолукская команда на стадии 1/256 Бетсити Кубка России проведёт встречу со «Смоленском».

Для участников предстоящего матча это будет 11-й очный поединок, но только первый в рамках Кубка России. Дважды соперники встречались в играх Первенства России Профессиональной футбольной лиги.

Для «Луки-Энергии» это будет 5-й визит в Смоленск на матч с одноимённой командой.

Именно в Смоленске 13 февраля 2019 года состоялся первый очный поединок соперников по предстоящей кубковой игре. Хозяева открыли счёт уже на 6-й минуте. Иван Мацигура поразил ворота Евгения Малофеева – 0:1. Перед самым перерывом Марат Сагиров со штрафного восстановил равновесие – 1:1.

Во втором тайме место в воротах занял Даниил Ваулин, сумевший сохранить их в неприкосновенности. Победу великолучанам за четверть часа до финального свистка принёс результативный удар Леонида Решетникова – 2:1.

Второй раз «Луки-Энергии» посетила Смоленск перед началом сезона-2019/20. «Смоленск» готовился к дебюту в ПФЛ и соперники 8 июля провели контрольный матч.

Хозяева вновь первыми открыли счёт. На 5-й минуте отличился Кирилл Чернов, поразивший ворота своего однофамильца Антона Чернова – 0:1. И только за четверть часа до окончания игры великолучанам удалось уйти от поражения. Реализованный Леонидом Решетниковым пенальти принёс «Луки-Энергии» ничью – 1:1.

В третий раз «Луки-Энергия» пожаловала в Смоленск спустя год и 4 месяца. Эта встреча со «Смоленском» впервые прошла в рамках Первенства России. Два тайма упорной борьбы без забитых мячей так и не выявили победителя. Третий очный поединок великолучан со смолянами в гостях завершился вничью – 0:0.

В последний день января этого года соперники в четвёртый раз встретились в Смоленске. Для великолучан это был первый контрольный матч зимнего тренировочного сбора и сложился он довольно неудачно. На 40-й минуте Никита Белунов вывел смолян вперёд – 0:1. Степан Лавриненко на 81-й минуте удвоил счёт – 0:2. Спустя три минуты в ворота гостей Николай Волошин назначает пенальти. На «точке» Кирилл Чернов, в воротах вышедший на замену после перерыва Никита Туркин. Великолукский голкипер выходит победителем в этой дуэли, парируя мяч. И всё же спустя три минуты хозяева доводят счёт крупным. Результативный удар наносит Юрий Мареев – 0:3.

В итоге в четырёх выездных матчах «Луки-Энергия» одержала одну победу над «Смоленском», дважды игры завершала вничью и один раз проиграла с крупным счётом. Великолучане забили в ворота смолян три мяча, пропустив в свои пять.

Шесть матчей команды провели в Великих Луках. Статистика 6 великолукских поединков фиксирует преимущество хозяев. Четыре победы «Луки-Энергии», один ничейный результат и одно поражение с крупным счётом. Восемь забитых мячей великолучанами и пять результативных ударов у смолян.

За сухими цифрами статистики стоит огромный труд игроков обеих команд, острая и упорная борьба на футбольном поле, тактические схемы тренерских штабов.

В новый сезон обе команды вступают со значительно обновлёнными составами. И статистические выкладки по предыдущим матчам никоим образом не обязывают хозяев предстоящего кубкового поединка соблюдать устоявшуюся традицию. Смоляне горят огромным желанием внести существенную корректировку в эти арифметические выкладки.

Великолучанам в свою очередь, помня о двух крупных поражениях в предыдущих матчах, следует добавить креативности в атаке и обеспечить на завершающем этапе наступательных действий создание голевых моментов с конечным ударом в створ ворот смолян.

Матч обещает быть интересным и смело можно сказать, что результативным. Соперники общими усилиями в этой встрече забьют явно больше мячей, чем в каждом отдельно взятом из 10 предыдущих.

«Луки-Энергии» нужна победа, как впрочем, и сопернику великолучан «Смоленску», чтобы создать победный игровой настрой на новый футбольный сезон.

1 13.02.2019г. «Смоленск» - «Луки-Энергия»1:2 (1:1)
2 22.06.2019г. «Луки-Энергия» - «Смоленск»1: (1:0).
3 08.07.2019г. «Смоленск» - «Луки-Энергия»1:1 (1:0).
4 01.02.2020г. «Луки-Энергия» - «Смоленск»2:0 (2:0).
5 18.07.2020г. «Луки-Энергия» - «Смоленск»2:0 (1:0).
6 26.07.2020г. «Луки-Энергия» - «Смоленск»1:1 (1:0).
7 07.11.2020г. «Смоленск» - «Луки-Энергия»0:0 (0:0).
8 12.11.2020г. «Луки-Энергия» - «Смоленск»2:1 (1:0).
9 31.01.2021г. «Смоленск» - «Луки-Энергия»3:0 (1:0).
10 14.02.2021г. «Луки-Энергия» - «Смоленск»0:3 (0:1).