Во вторник, 19 октября «Луки-Энергия» проведёт домашний матч 17-го тура Олимп- Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ с бронзовым призёром минувшего Первенства и лидером нынешнего турнира «Тверью».

Великолучане уже трижды встречались с тверской командой и все три раза уступали сопернику с «сухим» счётом – 0:2, 0:3 и 0:3.

Первая встреча с волжанами состоялась 29 августа 2020 года. В Великие Луки на матч 4-го тура в последнюю субботу августа пожаловал дебютант ПФЛ, команда «Тверь» из одноимённого города. С первой минуты и до финального свистка борьба носила бескомпромиссный характер. Оба соперника были настроены по-боевому, демонстрируя сплоченность и стремление к победе. Тем не менее, игра в основном проходила при большой активности гостей.

Кульминация в матче наступила на 84-й минуте. Даниил Ерофеев, получив передачу от Кирилла Ушатова, ушёл от трёх великолукских защитников и отправил мяч в нижний правый от Даниила Ваулина угол ворот – 0:1.

Поведя в счёте, подопечные Вадима Гаранина, не снижая активности пытались закрепить успех. Великолучане в свою очередь устремились большими силами отыгрываться.

Время матча неумолимо сокращается. И вот к основному времени второго тайма главный судья Иван Сараев добавляет 4 минуты. И это время мгновенно тает. И тут Ярослав Ивакин делает передачу Игорю Турсунову, который входит один на один с Даниилом Ваулиным. Удар низом и второй мяч влетает в ворота «Луки-Энергии» – 0:2. Второй гол гостей в исполнении игрока, вышедшего на замену в этом матче.

А через несколько секунд гости едва не довели счёт до крупного. Мяч после удара Даниила Ерофеева в последнюю секунду сумел ногами отразить Даниил Ваулин. Великолучане, проиграв второй домашний матч подряд, опускаются на 11-е место в турнирной таблице.

На ответный выездной матч 18 мая 2021 года «Луки-Энергия» убыла без двух опытных футболистов. В Тверь из-за травм не поехали Андрей Луканченков и Андрей Почипов.

Уже в дебюте матча стало прослеживаться территориальное преимущество хозяев. «Тверь» активно действовала на большем пространстве поля. Тем не менее, воплотить его в результативный удар волжанам долго не удавалось.

И только на 40-й минуте «Тверь» воплотила своё преимущество в гол. Хозяева исполняли 11-й угловой. Мяч, после удара лучшего бомбардира волжан Игоря Турсунова, оказался в воротах «Луки-Энергии». «Тверь» вышла вперёд – 1:0.

На 67-й минуте после удара Ивана Козлова хозяева удвоили своё преимущество в счёте – 2:0. За девять минут до финального свистка третий мяч влетел в ворота «Луки- Энергии». Автором его стал Дмитрий Ращупкин – 3:0.

В этом сезоне встречи соперников возобновились 29 августа. В отличие от предыдущего Первенстве России игра первого круга прошла в Твери.

Первый пристрелочный удар по воротам соперника нанесли гости. На 6-й минуте Амин Сулебанов пробил рядом с правой штангой ворот Дмитрия Герасимова. На 41-й минуте Игорь Турсунов открывает счёт в игре, повторяя сценарий весеннего матча – 1:0.

На 53-й минуте Арутюн Григорян, приняв мяч после передачи Алексея Орлова, опережает Евгения Фетисова и головой наносит удар. Мяч, с отскоком от газона, оказывается в воротах Никиты Туркина – 2:0.

На 66-й минуте Алексей Орлов из центрального круга забросил мяч к линии штрафной Игорю Турсунову. Автор первого гола в ворота великолучан в полном одиночестве с левой ноги нанёс удар. Запоздалый прыжок Никиты Туркина не спас «Луки-Энергию» от третьего гола – 3:0.

Третье поражение с «сухим» счётом. В итоге в трёх играх великолучане пропустили от «Твери» 8 мячей, не забив ни одного.

Мячи в ворота «Луки-Энергии» в составе «Твери» забивали 5 футболистов, при этом Игорь Турсунов отличился четырежды и в каждой игре, записав в предыдущем матче на свой счёт дубль. В нынешнем составе соперника отсутствует только молодой нападающий Даниил Ерофеев – автор первого гола.

Нападающий Игорь Турсунов восстановился после полученной небольшой травмы и уже отметился в матче предыдущего тура в Калининграде дублем. Балтийский дубль позволил лучшему бомбардиру «Твери» с 6 голами переместиться на 2-ю строчку в списке снайперов «Групп 2.1».