tambow

В мае 2021 года с футбольной карты России в качестве субъекта футбола исчез ФК «Тамбов», просуществовавший с 2013 года.

В 2022 году на базе местной «Академии футбола» при активном участии временно исполняющего обязанности главы администрации области Максима Егорова было решено создать новый футбольный клуб. В то время любительская команда «Академии» принимала участие в Первенстве и Кубке СФФ III дивизиона. 

В июне 2022 года клуб, успешно пройдя процедуру лицензирования, получил лицензию на право участия в турнире Второй лиги как «ОГАУ «СШОР № 1» г.Тамбов». При комплектовании групп Второй лиги, в «Группу 3» включается команда ФК «Академия футбола», которая 11 июля меняет своё название на «Спартак».

 Дебютировал «Спартак» в турнире Второй лиги 16 июля в подгруппе 1, группы 3 выездным матчем с курским «Авангардом», в котором уступил с «сухим» счётом – 0:2.

В следующем туре спартаковцы записывают себе в актив первую победу, причём волевую, обыграв дома обнинский «Квант» – 4:2.

В домашнем матче 14 тура 2 октября «Спартак» - «Арсенал-2» на тренерском мостике дебютировал 42-летний Сергей Рыжиков, сменивший на этом посту Игоря Неучева. Свой последний матч вратарь Рыжиков провёл за команду «Тамбов» в Премьер-лиге 7 марта 2021 года. Дебют в роли наставника тамбовской команды у Сергея Рыжикова получился удачным. Победа в первом матче – 3:2.

В первом этапе турнира в своём дебютном сезоне тамбовский «Спартак», одержавший 7 побед и 5 раз сыгравший вничью в 22 матчах, завершил с 25 очками на 9-м месте. При этом спартаковцы в октябре добились рекордной 4-матчевой победной серии, поочередно обыграв – тульский «Арсенал-2» – 3:2, липецкий «Металлург» – 1:0, «Сахалин» – 2:1 и столичный «Сахалинец» – 1:0.

Второй этап в подгруппе «Б» спартаковцы провели успешнее – 9 раз победив и 6 раз сыграв вничью, что позволило им набрать в общей сложности 33 турнирных очка и завершить сезон на 6-м месте в своей подгруппе.

Сезон-2023 в «Группе 3» «Спартак» 22 июля начал выездной волевой победой над «Строгино» – 3:1.

Перед выездным матчем 6-го тура с домодедовским «Пересветом» 25 августа Сергей Рыжиков покинул «Спартак». Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Дмитрий Фомин. На тот момент спартаковцы с восемью очками занимали 6-ю строчку в таблице «Группы 3». Дебют у Фомина оказался успешным. Одержав гостевую победу, «Спартак» с выезда возвращается с 3 очками.

«Красно-белые», обыграв дома 12 ноября в последнем туре сезона «Динамо» из Владивостока – 2:0, одержали четвертую победу подряд. До этого спартаковцы одолели «Рязань» – 2:1, ногинское «Знамя» – 2:0 и раменский «Сатурн» – 2:1. Это стало повторением осенней рекордной победной серии клуба 2022 года.

В итоге «Спартак» с 33 очками финишировал на 3-ем месте в «Группе 3» дивизиона «Б» LEON-Первенства России, пропустив вперёд только «Калугу» – 39 и «Сахалинец» – 36.

Команда заканчивала сезон под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Кудряшова, раньше тренировавшего команду «Академию футбола».

«Красно-белые» начали готовиться к сезону-2024 22 января. Из прошлогоднего бронзового сезона «Спартак» покинули защитники Валерий Ганус и Даниила Криворучко, полузащитники Игорь Горелов, Андрей Малолетов и Садыг Багиев.

Спустя месяц ещё трое игроков оставили «Спартак». Это защитник Максим Карпухин и нападающие Роман Жеребятьев и Иван Пчелинцев.

Первый двухнедельный сбор «Спартак» 5 февраля завершил контрольным матчем с пензенским «Зенитом», одержав в нём победу – 2:1.

С 9 по 23 февраля «красно-белые» провели второй сбор. В рамках его состоялись 2 контрольных матча.

С ответным визитом в Пензе спартаковцы должны были побывать 16 февраля, но погода внесла коррективы, и матч с «Зенитом» прошёл в Тамбове. Завершился он – 0:0.

В предпраздничный четверг 22 февраля в манеже СТЦ «Тамбов» подопечные Александра Кудряшова сыграли с «Локомотивом» Лиски и одержали волевую победу – 5:1.

Третий сбор спартаковцы проводили в Крымске. Начали они его 2 марта контрольным матчем с «Пари НН-2», в котором одержали победу – 2:0.

Следующим спарринг-партнёром тамбовчан 6 марта стала команда «Кубань Холдинг». И в этой игре победу праздновали спартаковцы – 1:0. Далее «Спартак» 10 марта сыграл вничью с «Иркутском» – 2:2.

Спустя четыре дня спартаковцы повторяют ничейный результат – 2:2 в матче с тульским «Арсеналом-2».

В середине марта руководство «Спартака» объявляет об изменениях в тренерском штабе. У исполнявшего обязанности наставника Александра Кудряшова, не имеющего должной тренерской лицензии, истекает контракт и 14 марта на пост главного тренера «Спартака» назначается 55-летний специалист Александр Смирнов. Кудряшов становится помощником главного тренера.

В Тамбов Смирнов прибыл из «молодёжки» московского «Торпедо». Ранее Александр Смирнов работал в тренерском штабе московского «Динамо», «Крыльях Советов», а также возглавлял брянское «Динамо».

Пресс-служба клуба
Владимир Богатырев