1 Foto 3

В понедельник, 22 января у футболистов «Луки-Энергии» начался первый учебно-тренировочный сбор, который будет проходить на стадионе «Экспресс».

Начался сбор в 15 часов с общекомандного собрания, после которого футболисты, переодевшись, провели на «Экспрессе» первую тренировку в этом году.

Задачи сбора связаны с созданием базы физической подготовки на сезон, повышением технической и тактической готовности команды, становлением спортивной формы футболистов к началу сезона-2024, который в Дивизионе «Б» Второй лиги пройдёт уже по схеме «весна-осень». Особое внимание будет уделяться вопросам функциональной подготовки футболистов, главнейшими из которых являются развитие выносливости игроков.

Начался тренировочный процесс с втягивающего микроцикла – это подведение всех игроков команды к определённому уровню подготовленности, необходимому для последующей базовой работы. Далее последует общеподготовительный цикл, то есть совершенствование всех видов выносливости, комплексное развитие двигательных качеств футболистов, силовая подготовка. В этот период ребята будут получать уже серьёзные нагрузки.

По итогам сезона-2023 «Луки-Энергия» рассталась с 5 игроками. С полузащитниками Даниилом Александровым и Александром Мищенковым руководство клуба не стало заключать новые контракты. Защитник Иван Белик перешёл в «Муром». Полузащитник Дмитрий Захаров и Николай Несговоров утрясают условия личных контрактов в новых командах.

За «Луки-Энергию» изъявил желание выступать 23-летний полузащитник, воспитанник калининградского футбола Данила Жемайтис. В карьере Данилы 19 матчей за «Балтику-БФУ» и 48 игр за «Знамя Труда», в составе которого он забил 4 мяча.

Первый сбор «Луки-Энергии» продлится по 22 февраля. Тренерским штабом кроме тренировочного процесса запланированы два контрольных матча. Первый великолучане проведут в субботу 10 февраля в Витебске, где сыграют с «Торпедо-БелАЗ». Вторая игра пройдёт через неделю также в Витебске, где «Луки-Энергия» проведёт спарринг с одноимённым клубом 17 февраля.

В конце февраля «Луки-Энергия» убывает в Крымск Краснодарского края, где проведёт второй тренировочный сбор.

Пресс-служба клуба
Владимир Богатырев