Вчера «Луки-Энергия» в рамках подготовки к весеннему этапу Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021-2022 годов в «Подгруппе 2.Б» провела свой 8-й контрольный матч. В роли соперника в первой игре на «Экспрессе» выступила команда «Красный».

Свою предыдущую встречу на «Экспрессе» подопечные Сергея Осадчука проводили ещё 9 ноября 2021 года. Четыре месяца и две недели назад великолучане в перенесённом домашнем матче 12-го тура со «Звездой» закрыли домашний цикл первого этапа Олимп- Первенства России сезона 2021-2022 годов. Великолучане уступили в том поединке питерской команде – 1:3. Единственный мяч в той игре у хозяев забил на 52-й минуте Андрей Почипов.

Гости очень долго добирались до Великих Лук и прибыли на стадион уже в начале второго, попросив у хозяев полчаса на подготовку к матчу. Таким образом, игра началась на 45 минут позже объявленного времени.

Из участников первого матча с «Красным» 3-летней давности в стартовом составе «Луки-Энергии» вышли три игрока – Василий Лунёв, Кирилл Кислицин и автор третьего гола в ворота «Красного» Даниил Агуреев.

Команды без раскачки начали этот поединок, обменявшись безуспешными попытками пробиться к воротам друг друга. После этого игра переместилась на половину поля гостей.

Футболисты «Луки-Энергии» сумели сразу же захватить контроль над мячом и показали гостям, что не намерены откладывать решение вопроса о победителе встречи, а настроены на быстрый гол.

Великолучане вводят мяч из аута от левой бровки, и тут же следует передача в центр Почипову. Сделав пару шагов, Андрей метров с 25 наносит удар. Левая штанга спасает ворота гостей уже на 4-й минуте.

Минуту спустя идёт заброс в штрафную площадь гостей, где приняв мяч, в падении наносит удар Даниил Агуреев. И вновь в игре штанга. Правда, на этот раз с противоположной стороны ворот. Заканчивалась только 5-я минута матча.

Такое резвое начало хозяев сразу вселило надежду в болельщиков на крупную победу великолукской команды в этом контрольном матче.v

На исходе первой четверти часа гости, прерывая очередную атаку хозяев, отправляют мяч на угловой. Первый угловой в этом матче. Спустя три минуты и второй угловой у их ворот. Вот удар из-за пределов штрафной площади наносит Кирилл Кислицин. Мяч вновь не попадает в створ, а пролетает рядом со штангой, но с внешней стороны ворот.

Несколько минут «Красный» находился под прессингом великолучан. Хозяева продолжали давить, нагнетать обстановку у ворот соперника, создавать момент за моментом.

«Луки-Энергия» больше, разнообразнее атаковала и была очень близка к тому, чтобы повести в счёте. Стараясь изменить ход поединка, тренерский штаб гостей начинает проводить замены.

Соперник пытается выйти из обороны и перевести игру к воротам Даниила Ваулина, но каждая попытка заканчивалась уверенным вытеснением гостей на их половину. Игроки линии обороны «Луки-Энергии» действовали уверенно и безошибочно.

На 28-й минуте в штрафную площадь соперника, приняв передачу слева, врывается Антон Шишаев и наносит удар. Вратарь парирует мяч на очередной угловой.

Минуту спустя очередная атака хозяев и мяч влетает в ворота смолян. Это Андрей Почипов наносит результативный удар. Однако, главный арбитр отменяет взятие ворот, фиксируя положение «вне игры».

Время шло, «Луки-Энергия» имея территориальный перевес, никак не могла воплотить его в результативные удары.

Атака хозяев на 39-й минуте завершается очередным угловым у ворот гостей. Почипов подал от правого углового флажка, а Луканченков головой нанёс удар. И вновь мяч разминулся с воротами.

Первый тайм так и завершается без забитых мячей и без единого удара по воротам «Луки-Энергии». Гости даже не смогли создать опасность во владениях Даниила Ваулина. Команды уходят на перерыв при счёте – 0:0.

Вот положа руку на сердце, как говорится, казалось нам, что «Луки-Энергия» точно забьёт до перерыва 2-3 мяча. Однако, не смогла великолукская команда воплотить своё преимущество в голы.

В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук произвёл сразу 7 замен, оставив из стартового состава только Луканченкова, Агуреева, Почипова и Шишаева.

Уже в дебюте второй половины встречи стало ясно, что «Луки-Энергия» растеряла то игровое и территориальное преимущество, характерное для первого тайма. По-настоящему удивительно как быстро это произошло.

Первый пристрелочный удар гостей по воротам хозяев состоялся на 47-й минуте. Мяч полетел выше перекладины. Шепляков спокойно проводил его взглядом.

Теперь футболистам «Луки-Энергии» пришлось больше обороняться. Попытки организовать контратаки заканчивались на дальних подступах к штрафной площади «Красного». На 56-й минуте гости заработали право исполнить свой первый угловой в этом матче. Завершился он контратакой хозяев и угловым у противоположных ворот.

Атака смолян на 62-й минуте левым флангом завершилась потерей мяча, овладев которым в противоположном направлении устремились великолучане. На подступах к штрафной гостей хозяева разыграли трёхходовку. Получив мяч от партнёра, Агуреев попытался войти в штрафную соперника, но ему помешал защитник. Тогда Даниил отправил мяч вправо Ушакову. Евгений мгновенно переадресовал в центр штрафной Шишаеву. Антон на 63-й минуте пробил неотразимо. Голкипер только взглядом проводил мяч – 1:0.

Сразу после забитого мяча Сергей Осадчук проводит три замены, отправляя в раздевалку Ващенко, Почипова и Шишаева. Вместо них выходят Иршев, Афанасьев и Аленичев. От стартового состава великолучан на поле остаётся только Даниил Агуреев. Тренерский штаб «Красного» избрал иную тактику – во время пауз в игре менял по одному футболисту.

Минут на десять мяч обосновался в центральной части поля, изредка по воле защитников одной из команд, он отправлялся то к одному вратарю, то к другому. Голкиперы быстро возвращали его обратно.

И вот на 67-й минуте гости нанесли второй удар по воротам хозяев. На этот раз мяч шёл в створ ворот. Александр Шепляков, вступив в игру, в падении рукой изменил траекторию полёта мяча, отведя угрозу от своих ворот.

Через пару минут и третий удар исполнили игроки «Красного». Правда, мяч неудачно лёг на ногу игрока гостей, вследствие чего «поскакал» мимо цели за лицевую линию поля. Шеплякову раз за разом приходилось вступать в игру.

Одиннадцатую замену в матче Сергей Осадчук произвёл на 71-й минуте. Вместо Даниила Агуреева в игру вступил Игорь Тараканов.

На 73-й минуте атака хозяев левым флангом завершается передачей Александра Сергеева вдоль ворот. Ибрагим Мержоев не успевает к мячу, Сергей Федяев в падении выбивает мяч перед собой прямо на Аленичева. Игрок «Красного» не позволяет Максиму нанести удар, выбивая у него в подкате мяч.

На 77-й минуте гости вводят мяч из-за правой бровки, отправляя его центр. И тут же следует заброс в штрафную площадь «Луки-Энергии» на Максима Герасимова. Приняв мяч, и спокойно освободившись от защитника, Герасимов оказывается один на один с Шепляковым и отправляет низом мяч в правый от голкипера угол ворот – 1:1.

Пытаясь вернуть себе преимущество в счёте, великолучане значительно активизировали свои действия в атаке.

Только секундомер начал отсчёт последней десятиминутки матча, как великолучане едва не организовали мяч в свои ворота. На мяч, посланный по высокой дуге гостями в штрафную площадь, с криком «Я!» устремился Шепляков. Как не зафиксировал мяч в руках Александр, остаётся загадкой. Его оплошностью воспользовался игрок «Красного», но вместо удара по воротам, он решил улучшить для себя позицию. Не успел. Подоспевший защитник выбил мяч на угловой. «Простили» гости хозяев!

В последнюю пятиминутку великолучане упустили две возможности изменить счёт в свою пользу. Сначала Александр Сергеев головой, замыкая передачу справа, попал мячом в защитника. А на последних секундах Ибрагим Мержоев, при передаче справа, с линии вратарской, пробивая в падении головой, не попал в створ ворот гостей.

Ещё два голевых нереализованных момента под занавес этого поединка. Сколько их было создано за 90 минут игры! Явно хватило бы на два-три матча.

Восьмой контрольный матч 4-й раз на сборах завершился вничью – 1:1. Ещё одну игру великолукская команда завершила вничью со счётом – 2:2. К этим результатам следует добавить три «сухих» победы – 6:0, 4:0 и 1:0.

Девять дней остаётся до первого официального весеннего матча, который «Луки- Энергия» проведёт в воскресенье, 3 апреля в гостях с «Олимпом-Догопрудным-2».

24.03.2022г. «Луки-Энергия» - «Красный» (Смоленск) – 1:1 (0:0)
13:00. г.Великие Луки. Стадион «Экспресс». Контрольный матч № 8
Главный судья – Смирнов Константин (Великие Луки). Помощники – Феклистов Вадим (Великие Луки) и Рожков Илья (Великие Луки).
Голы: Антон Шишаев, 63 – 1:0. Максим Герасимов, 77 – 1:1.
«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил (Шепляков Александр, 46), Багдашкин Ренат (Матвеев Дмитрий, 46), Лунёв Василий (Фетисов Евгений, 46), Луканченков Андрей (Иршев Станислав, 63), Ващенко Богдан (Марков Денис, 46), Агуреев Даниил (Тараканов Игорь, 71), Сайгушев Владислав (Ушаков Евгений, 46), Почипов Андрей (Афанасьев Дмитрий, 63), Сподарец Данил (Сергеев Александр, 46), Кислицин Кирилл (Мержоев Ибрагим, 46), Шишаев Антон (Аленичев Максим, 63).
«Красный»: Кошеутов Кирилл, Абсаданов Сино, Рубинский Эдуард, Федок Илья, Тенаев Назар, Семёнов Влад, Макаров Георгий, Герасимов Максим, Зикрань Илья, Жабин Дмитрий.
Запасные: Федяев Сергей, Богатов Матвей, Гарибон Аркадий, Петров Артём, Клиновский Дмитрий, Царитов Алан, Масленников Олег, Дмитриенко Даниил.