В минувшее воскресенье футболисты «Луки-Энергии» в Витебске второй раз этом году провели контрольный матч с одноимённой командой, выступающей в Высшей лиге чемпионата Республики Беларусь по футболу.

Витебчане накануне игры с великолучанами, в субботу провели в Бресте ответный поединок 1/4 финала Кубка Беларуси с «Динамо-Брест». Уступив в гостях – 0:1, «Витебск» по сумме двух игр – 2:1 вышел в полуфинал, где ему предстоит дважды встретиться с «Гомелем».

Соперник «Луки-Энергии» с выездного поединка возвратился в Витебск только в 6 часов утра. По просьбе хозяев воскресный контрольный матч великолучане провели в формате 3 тайма по 30 минут.

Матч в манеже получился очень ярким и напряжённым. «Витебск» со стартовым свистком, как и подобает хозяевам, завладел преимуществом и прижал великолучан к их воротам. Однако, уверенно действовавшая оборона гостей не позволяла витебчанам создавать опасных моментов у своих ворот.

Только на 12-й минуте хозяева смогли нанести первый удар в створ ворот гостей. Передачу с правого фланга замкнул головой Евгений Краснов. Александр Шепляков уверенно контролировал ситуацию и спокойно забрал мяч в руки.

Минуло четверть часа, и гости сначала отодвинули игру от своих ворот, а затем переместили её в центр поля. Не сумев забить быстрый гол, хозяева потеряли преимущество в игре, вернее уступили его гостям. Великолучане стали чаще приближаться к владениям Дмитрия Харитонова, однако до ударов дело не доходило.

На 26-й минуте гости заработали право на угловой – первый угловой в матче. Андрей Почипов исполнил передачу в штрафную площадь соперника, но высокорослый центральный защитник спокойно головой выбил мяч далеко вперёд. Спустя три минуты угловой выполнили и хозяева. И им не удалось извлечь пользу из этого стандарта.

Второй тайм начался с точностью до наоборот. Футболисты «Луки-Энергии» второй игровой отрезок начали с большей уверенностью.

Теперь гости, быстро завладев территориальным преимуществом, провели ряд неплохих атак. Великолучане больше владели мячом, чаще атаковали ворота хозяев, заставив их обороняться. Однако, тактику витебчан нельзя было назвать оборонительной, ибо она явно намекала на задачу завладеть преимуществом, точнее – возвратить территориальное преимущество.

Хозяева заработали два предупреждения. Подали два угловых. Гости исполнили два штрафных. Разыграв их, великолучане не сумели обострить ситуацию у ворот витебчан. Владея территориальным и игровым преимуществом, «Луки-Энергия» никак не могла конвертировать его в забитые мячи.

Только за три минуты до второго перерыва свою очередную атаку великолучане воплотили в гол. Стремительный проход вдоль левой боковой линии гостей завершился передачей вдоль ворот Дениса Маркова. Самым расторопным во владениях Дмитрия Харитонова оказался Данил Сподарец. Именно он и переправил мяч в ворота «Витебска» на 57-й минуте – 0:1.

Хозяева после пропущенного мяча бросились отыгрываться, но наткнулись на хорошо организованную оборону. Единственное чего они смогли добиться до перерыва, так это заработать угловой, не создав при этом остроты у ворот гостей.

После второго перерыва рисунок игры вновь изменился. Проведённые тренерским штабом «Витебска» замены явно пошли на пользу хозяевам. Уже на 62-й минуте ворота Владимира Брежнева спасла перекладина.

Витебчане добавили в активности и в агрессивности. Значительно жёстче они стали играть, чаще шли в стыки. Количество фолов увеличилось, как и количество жёлтых карточек.

Возросло количество острых моментов у ворот «Луки-Энергии». Всё чаще и чаще вступал в игру Владимир Брежнев, спасая команду. Хозяева явно не хотели с проигрышем в контрольном матче подходить к стартовому поединку чемпионата Беларуси, который для них стартует 19 марта выездной игрой с минским «Энергетиком-БГУ».

Великолучане отвечали острыми выпадами. И только нехватка исполнительского мастерства не позволила им нанести результативный удар по воротам «Витебска».

Последняя 10-минутка прошла в обоюдоострой борьбе. Команды лихо атаковали, попеременно «давая» возможность своим вратарям демонстрировать мастерство во время быстрых контратак соперника.

У «Луки-Энергии» на острие атаки выделялись Антон Шишаев, Ибрагим Мержоев и Даниил Агуреев. И надо сказать, что счёт множество раз мог измениться, но не хватало у этого трио точного удара в завершающей стадии атаки. Не дремали и защитники «Витебска», не позволяя великолучанам вольготно распоряжаться мячом. Ну, а если мяч и оказывался в непосредственной близости от ворот, то на последнем рубеже спасали свои команды голкиперы. У «Луки-Энергии» дважды в роли спасителя выступил Андрей Луканченков.

Время матча неумолимо истекало. Моменты возникали то у тех, то у других ворот. Хозяева нарушают правило у боковой линии. Главный арбитр назначает штрафной удар и посматривает на часы. Позволив гостям выполнить стандарт, судья тут же свистком возвещает об окончании матча, не добавляя ни минуты.

Победа «Луки-Энергии» в 3-матчевой серии с «Витебском» – 1:0. Теперь у команд полный турнирный набор – по одной победе и ничья. Вот только витебчане забили в этой мини-серии на один мяч больше, чем великолучане.

Впереди у великолукских футболистов 7-й контрольный матч, который они 16-го марта вновь проведут в Республике Беларусь. В среду «Луки-Энергия» сыграет в Новополоцке с представителем Первой лиги «Нафтаном». Это будет 7-й очный поединок соперников. В активе у великолучан 3 победных результата и 3 ничейных.

13.03.2022г. г.Витебск. Манеж ЦСК «Витебск». УТС. Контрольный матч № 6
14:00. «Витебск» - «Луки-Энергия»0:1 (0:0).
Главный судья – Ковалевский Дмитрий (Витебск). Помощники – Земчёнок Александр (Витебск) и Приставко Дмитрий (Витебск).
Гол: Данил Сподарец, 57 – 0:1.
«Луки-Энергия»: Шепляков Александр (Брежнев Владимир, 48), Фетисов Евгений (Луканченков Андрей, 61), Лунев Василий (Иршев Станислав, 61), Багдашкин Ренат (Матвеев Дмитрий, 48), Ващенко Богдан (Марков Денис, 48), Ушаков Евгений (Сайгушев Владислав, 48), Почипов Андрей (Афанасьев Дмитрий, 61), Сергеев Александр (Агуреев Даниил, 48), Сподарец Данил (Тараканов Игорь, 61), Аленичев Максим (Мержоев Ибрагим, 48), Шишаев Антон (Сергеев Александр, 79).
«Витебск»: Харитонов Дмитрий, Бугриев Сергей, Баранок Никита, Воробьёв Дмитрий, Скибский Ян, Дробыш Максим, Краснов Евгений, Червяков Захар, Аникеев Владлен, Варданян Карэн, Петренко Артём.
Запасные: Максимов Сергей, Рассадкин Глеб, Чернобрисов Игорь, Кузьминов Никита, Бобрович Андрей, Мосесов Ян.