Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Продолжая тренировочный сбор по подготовке к весеннему этапу ОЛИМП–Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ, «Луки-Энергия» в среду, 16 марта проведёт 7-й контрольный матч, который третий раз в этом году пройдёт в статусе международного.

В роли спарринг-партнёра выступит белорусская команда Первой лиги «Нафтан». Это будет 7-м очный поединок «Луки-Энергии» с новополоцкой командой.

Взаимоотношения с белорусским «Нафтаном» имеет 7-летнюю историю. Начало ей было положено 11 марта 2015 года. За это время «Луки-Энергия» 6 раз встречалась с белорусской командой, проведя все игры в Новополоцке, что стало самой продолжительной серией «Луки-Энергии» в белорусской кампании. Матчи проходили на запасном поле спортивного комплекса «Атлант», расположенном на левом берегу Западной Двины.

В первом поединке 7-летней давности великолукскую команду попытался проэкзаменовать дубль «Нафтана», в то время как основной состав, готовившийся к старту чемпионата в Высшей лиге, играл в Минске товарищеский матч с гродненским «Неманом».

Итог дебютного матча «Луки-Энергии» – 3 безответных мяча забитых в ворота хозяев, два из которых великолучане провели в последнюю 10-минутку встречи. Победу гостям принёс дубль Алексея Семёнова и гол Михаила Петрова.

В следующих 5 матчах на поле в обеих командах выходили уже основные составы, естественно с игроками, находящимися на просмотре.

В последнюю субботу зимы 2016 года «Луки-Энергии» во второй раз посетила Новополоцк. В матче, состоявшемся 27 февраля, никому из соперников не удалось «распечатать» ворота друг друга. Та игра выходного дня так и завершилась без забитых мячей с «сухим» счётом – 0:0.

Третий визит «Луки-Энергии» к «Нафтану» состоялся уже 25 февраля 2017 года. И вновь в последнюю субботу уходящей зимы. В Новополоцке в этот день горожане праздновали Масленицу.

Футболисты «Луки-Энергии», одержавшие накануне в Витебске две победы в контрольных матчах с «сухим» общим счётом – 8:0. выезжали из Великих Лук в прекрасном расположении духа. Памятуя о прошлогодней безголевой ничьей с «Нафтаном», великолучане были уверены – сегодня мы им точно забьём! Соперник накануне в Минске одержал победу над местными дублёрами – 3:1.

Прошедший накануне мокрый снег, сделал своё «подлое» дело, покрыв искусственное покрытие запасного поля стадиона «Анлант» ледяной коркой. Снегоуборочный трактор раз за разом, проезжая по одному месту, соскребал эту корку. Ему помогали рабочие стадиона.

У хозяев в стартовом составе вышло 4 игрока прошлогоднего состава, а остальные новички. У гостей с точностью до наоборот – 4 новичка, остальные игроки из предыдущего сезона. Коррективы в планы тренерских штабов на игру сразу внёс сильный холодный ветер.

При пробитии штрафных, исполнителям приходилось по два-три раза устанавливать мяч, который ветер сдувал с указанной арбитром точки.

Финальный свисток главного арбитра, возвестивший об окончании матча, зафиксировал ничейный счёт – 0:0. Но такую ничью язык не повернётся назвать скучной. С одной стороны без голов. С другой, по накалу, по желанию не уступить в каждом эпизоде игры, матч понравился не только болельщикам, но и специалистам футбола.

В 2018 году «Луки-Энергия» сыграла с «Нафтаном» дважды. Четвёртый очный поединок, продливший ничейную серию соперников до 3-х матчей, прошёл 3 марта. Несмотря на календарь, термометр демонстрировал 7 градусов мороза. А весь матч сопровождался сильными порывами холодного ветра. Футболистам обеих команд приходилось бороться не только с соперниками, морозом и ветром, но и с замёрзшим полем.

Первая половина матча прошла во взаимных атаках без завершающих ударов по воротам. Чаще атаковали великолучане, имевшие территориальное и игровое преимущество.

На 7-й минуте второго тайма хозяева сумели выйти вперёд. Валерий Сармонт, поскользнувшись на промёрзшем поле, сфолил на нападающем «Нафтана». Главный арбитр указал на «точку». Евгений Малофеев угадал направление удара,

Земко, облизав перекладину, опустился за спиной великолукского голкипера в ворота. Так «Нафтан» повёл в счёте – 1:0.

Ответный разящий укол «Нафтану» на 65-й минуте нанёс Алексеев. Находясь в окружении трёх соперников, Александр сумел развернуться и пробить из-под ноги одного из них – 1:1.

Спустя две недели «Луки-Энергия» встречаясь в гостях с командой Новополоцка в 5-й раз, прервала свою 3-матчевую ничейную серию, одержав волевую победу – 2:1.

Интригу в том матче 17 марта уже в дебюте создали сами великолучане. Передачу Ивана Овсянкина на 2-й минуте назад голкиперу ловко перехватил нападающий «Нафтана» Игорь Холодков и отправил мяч в ворота Артёма Загребина. Хозяева вышли вперёд – 1:0.

Счёт на 71-й минуте сравнял, вышедший 8 минутами ранее на замену Николай Райченко – 1:1. Победный удар по воротам хозяев из-за пределов штрафной площади нанёс на 80-й минуте защитник великолучан Алексей Чубукин – 2:1.

Шестой поединок «Луки-Энергии» с «Нафтаном» состоялся два года назад. Тот матч прошёл в среду, 19 марта 2020 года. Вновь Новополоцк мрачно встретил великолукскую команду холодом. Серое, угрюмое небо, затянутое низкими тяжёлыми тучами, угрожающе пугало предстоящими осадками. Дул холодный, пронизывающий ветер.

Великолукские футболисты активно начали тот контрольный матч. На активность великолучан у хозяйских ворот обратила внимание небесная канцелярия. Раздвинув тучи, над полем появилось солнышко. Его лучи подстегнули хозяев.

На 19-й минуте Леонид Решетников, исполнив чей-то «приказ» со скамейки запасных «Бей!», нанёс удар метров с 25-ти и открыл счёт – 1:0.

Во втором тайме ситуация на поле изменилась. Преимущество перешло к хозяевам. Гостям пришлось больше времени проводить в обороне, чем в атаке. За 7 минут до финального свистка Владислав Ослоновский удваивает счёт – 2:0. Спустя 4 минуты он же ставит и финальную точку в матче, делая на 87-й минуте счёт – 3:0.

На сегодняшний момент статистика такова. В общей сложности «Луки-Энергия» провела с новополоцкой командой 6 матчей, в которых одержала 3 победы и трижды матчи завершила вничью. Великолучане забили 9 мячей, белорусские футболисты нанесли только 2 результативных удара.

Только в 2 матчах великолучане не смогли распечатать ворота соперника, сохранив свои в неприкосновенности в 4 играх. Бомбардирские способности в составе «Луки-Энергии» продемонстрировали 7 игроков. Двое забили по два мяча. Это – Алексей Семёнов и Владислав Ослоновский. Ещё пятеро нанесли по одному результативному удару. Это – Михаил Петров, Александр Алексеев, Николай Райченко, Алексей Чубукин и Леонид Решетников.

Реестр матчей «Луки-Энергии» с «Нафтаном»:

1 11.03.2015г. «Нафтан-д» - «Луки-Энергия» – 0:3 (0:1).
Голы: А.Семёнов, 43, А.Семёнов, 82, М.Петров, 85

2 27.02.2016г. «Нафтан» (Новополоцк) - «Луки-Энергия» – 0:0 (0:0).

3 25.02.2017г. «Нафтан» – «Луки-Энергия» – 0:0 (0:0).

4 03.03.2018г. «Нафтан» (Новополоцк) - «Луки-Энергия» – 1:1 (0:0).
Голы: Е.Земко, 52(с пенальти); – А.Алексеев, 65

5 17.03.2018г. «Нафтан» (Новополоцк) - «Луки-Энергия» – 1:2 (1:0).
Голы: И.Холодков, 2; – Н.Райченко, 71, А.Чубукин, 80

6 19.02.2020г. «Нафтан» (Новополоцк) - «Луки-Энергия» – 0:3 (0:1).
Голы: Л.Решетников, 19 В.Ослоновский, 83 В.Ослоновский, 87

7 16.03.2022г. «Нафтан» (Новополоцк) - «Луки-Энергия» – : (:).

Всего: И=6, В=3, Н=3, П=0, М=9-2

Бомбардиры: А.Семёнов-2, В.Ослоновский-2, М.Петров-1, А.Алексеев-1, Н.Райченко-1, А.Чубукин-1, Л.Решетников-1.

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв