ФК «Луки-Энергия» сегодня завершил зимнюю трансферную кампанию.

В заявочный лист команды для участия в матчах весеннего этапа Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ внесены 6 новых футболистов.

Это – 29-летний полузащитник Евгений Ушаков, 28-летний защитник Богдан Ващенко, 23-летний полузащитник Александр Сергеев, 21-летний полузащитник Владислав Сайгушев, 19-летний полузащитник Игорь Тараканов и 19-летний вратарь Владимир Брежнев.

Сайгушев будет выступать за великолукскую команду на правах аренды.

Краткие этапы карьеры новичков команду будут представлены в последующих постах.

УШАКОВ Евгений, 1992гр., полузащитник, № 37 Евгений родился 26 сентября 1992 года в Орле. Футболом начал заниматься в Спортивно-развивающемся клубе «Орёл». Футбольную карьеру начал в 2011 году, выступая за команду «Госуниверситет-Орёл» в студенческих соревнованиях.

В «Орле» Ушаков и начал карьеру профессионального футболиста, дебютировав 16 июля 2012 года в выездном матче в Губкине с одноимённым клубом, выйдя в стартовом составе. Три сезона отыграл Евгений за команду родного города, проведя 69 матчей и забив в них 4 мяча в ворота соперников.

В 2015 году Ушаков перешёл в ижевский «Зенит», за который под руководством главного тренера Игоря Меньщикова отыграл два сезона, проведя 53 матча и забив в них 5 мячей в Первенствах России. Ещё 5 матчей и один гол он записал себе в актив, участвуя в Кубке России.

В июне 2017 года Евгений покинул «Зенит-Ижевск» и на правах свободного агента перешёл в воронежский «Факел», выступавший в турнире ФНЛ. Десять игр на первом этапе отыграл Ушаков за воронежский коллектив.

Сезон-2018/19 Евгений начал «Сызрани-2003». Только один матч 2-го тура пропустил Ушаков, отыграв остальные 25 почти полностью. Лишь в 4 поединках его заменяли. Трижды полузащитник отличился в этих матчах голами. Причём, 3-й мяч он отправил в гостях в ворота «КамАЗа», в который и перешёл в июле 2019 года.

В июне 2019 года руководство «Сызрани-2003», занявшей 3-е место в зоне «Урал- Поволжье», объявило о расформировании команды, и Ушаков в поисках нового места трудоустройства вынужден был сменить прописку.

Первую часть сезона-2019/20 Евгений провёл в Набережных Челнах, сыграв за «КамАЗ» все 17 матчей усечённого сезона, забив в них 4 мяча. В феврале 2020 Ушаков перешёл в тольяттинский «Акрон».

Не проведя ни единого матча за новый коллектив по причине пандемии коронавируса, Ушаков по приглашению главного тренера Игоря Меньщикова в июле 2020 года перешёл в «Тюмень». За эту сибирскую команду Евгений выступал на летне-осеннем этапе, проведя 12 матчей и отличившись в них одним реализованным пенальти.

В январе 2021 года Евгений Ушаков по семейным обстоятельствам покинул Тюмень.

В активе Евгения Ушакова 170 матчей и 17 голов в ПФЛ-ФНЛ-2. Ещё 10 матчей он провёл в ФНЛ-1.

ВАЩЕНКО Богдан, 1994гр., защитник, № 94 Богдан родился 17 февраля 1994 года в городе Навои Республики Узбекистан.

Футболом начал заниматься в Академии московского «Спартака». Спустя три года он перешёл в «Локомотив», а заканчивал обучение уже в СДЮШОР «Динамо».

В динамовской молодёжке Богдан и начал играть в футбол. Потом выступал за молодёжную команду подольского «Витязя» в межрегиональном любительском турнире.

В «Витязе» Ващенко и начал карьеру профессионального футболиста, дебютировав 24 мая 2015 года в домашнем матче с воронежским «Факелом», выйдя на замену на 58-й минуте.

Отыграв за «Витязь» два сезона, Богдан по рекомендации бывшего тренера «Витязя» Владислава Тернавского перешёл в «Рязань». Три сезона Ващенко провёл в Рязани, отметившись за одноимённую команду двумя забитыми мячи. В гостях Богдан огорчил «Сатурн» и «Сокол».

Первую половину сезона-2019/20 Ващенко провёл в димитровоградской «Ладе», сыграв 11 матчей. После ухода из команды главного тренера «автозаводцев» Рината Аитова в Ульяновск, туда же перешёл и Богдан Ващенко. Местная «Волга» не испытывал проблем с финансированием и решала поставленные амбициозные задачи.

В составе «жёлто-черных», выступавших в «Группе 4», Богдан провёл в общей сложности 17 матчей, 15 из которых в Первенстве и два в Кубке России. 22 июля 2021 года Богдан Ващенко, расторгнув контракт, покинул «Волгу».

Богдану уже единожды пришлось принять участие в матче против «Луки-Энергии». Произошло это 10 марта 2020 года в Крымске во время проведения там сборов обеими командами.

В активе Богдана Ващенко 117 матчей и 3 забитых мяча в ПФЛ.

СЕРГЕЕВ Александр, 1998гр., полузащитник, № 33 Александр родился 29 мая 1998 года в Ульяновске. Сергеев воспитанник ульяновского ФК «Авангард». Его первым тренером был Эдуард Жидков. Далее в карьере Александра была академия «Краснодара». Восемь лет Сергеев провёл в этой академии.

Сергеев в составе «Краснодара-2» в сезонах 2016/17 и 2017/18 выступал в турнире ПФЛ. Провёл 29 матчей, забив в них два мяча. Один гол в домашнем матче в ворота «Машук- КМВ», а второй в выездной игре в ворота «Легион-Динамо». В составе «Краснодара-М» в период с 2014 по 2017 годы играл в Молодежном первенстве команд Премьер-лиги. Провёл 34 матча, забив в них 3 мяча.

В 2018 году Сергеев понимая, что в основу не попадает, а о возможности выступления «Краснодара-2» в ФНЛ полной ясности ещё нет, попросился в аренду. Александр хотел попробовать свои силы за границей. Спустя неделю клуб неожиданно разорвал с игроком контракт.

Сергеев отправился на просмотр в тульский «Арсенал». Приехал, но получил небольшую травму. Ждать его восстановления в Туле не стали. После этого у Александра появился вариант с Ульяновском. Приехал на просмотр. В итоге всё сложилось, и Сергеев подписал двухлетний контракт. В составе ульяновской «Волги» Сергеев в сезоне-2018/19 провёл 16 матчей.

В июне 2019 года на турнире сборных «Переправа» в Саранске Александр попал в поле зрения селекционеров «Нижнего Новгорода» и в первый день июля Сергеев стал игроком команды, выступающей в турнире ФНЛ. В составе «Нижнего Новгорода» Сергеев провёл 15 матчей. Ещё две игра он провёл в рамках Кубка России, забив в них два мяча в ворота московского «Арарата» и ярославского «Шинника».

В феврале 2020 года Сергеев вместе с Ушаковым стал игроком тольяттинского «Акрона». Не проведя ни единого матча за новый коллектив по причине пандемии коронавируса, Александр в июле 2021 года заключил контракт с пятигорским «Машук-КМВ».

На первом этапе сезона-2021/22 Александр за пятигорскую команду провёл 15 матчей, в 13 из них выходя в стартовом составе и единожды поразив ворота соперника. В домашнем матче с «Аланией-2» 26 сентября он на 8-й минуте положил начало разгрому гостей – 4:1. В декабре 2021 года Александр Сергеев покинул «Машук-КМВ».

В активе Александра Сергеева 60 матчей и 3 забитых мяча в ПФЛ-ФНЛ-2, и 15 сыгранных матчей в ФНЛ-1.

САЙГУШЕВ Владислав, 2000гр., полузащитник, № 21 Сайгушев родился 23 августа 2000 года в Ульяновске. Владислав воспитанник ульяновской СДЮШОР-12 «Волга».

В сезонах 2017 и 2019 выступал за команду «СШОР-Волга-М». В сезоне-2019/20 Сайгушев провёл за «Волгу» один матч Первенства России в ПФЛ. В домашней игре с «Тюменью» 24 июля он вышел на 86-й минуте на замену.

Спустя четыре дня Владислав в домашнем кубковом матче с «Химиком-Арсеналом» вышел на поле после перерыва. Уже на 46-й минуте Сайгушев заработал первое предупреждение, а спустя минуту и второе, и покинул поле.

В следующем сезоне-2020/21 Владислав в составе «Волги» принял участие только в четырёх матчах Первенства России и двух кубковых поединках.

В марте 2021 года Сайгушев на правах аренды до конца сезона перешёл в димитровоградскую «Ладу». В 12 весенних матчах Владислав выходил в стартовых составах «Лады». По окончанию аренды он возвратился в родной Ульяновск.

Во время осеннего этапа сезона-2021/22 Олимп-Первенства России Сайгушев только 5 раз выходил на замену в составе «Волги».

В активе Владислава Сайгушева 22 сыгранных матча в ПФЛ-ФНЛ-2.

ТАРАКАНОВ Игорь, 2002гр., полузащитник , № 11 Тараканов родился 6 сентября 2002 года в городе Никель, Мурманской области.

Футболом начал заниматься в городе Заполярный в МФК «Искра» у Евгения Валерьевича Уракова.

После окончания 9 класса Игорь переехал в город Мурманск, где стал выступать за команды ДЮСШ-10 и ФК «Электрон».

Дважды в составе студенческой рыбопромышленного колледжа Тараканов становился победителем Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд профессиональных образовательных организаций Северо-Западного федерального округа сезона. Дважды Игорь признавался лучшим нападающим этого турнира.

В составе ФК «ДЮСШ-10(1)» Тараканов принимал участие в Чемпионате города Мурманска по мини-футболу среди мужских команд по Высшей лиге. Игорь провёл 39 игр, забив в них 29 мячей

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв