В воскресенье, 20 февраля «Луки-Энергия» в белорусском Витебске в рамках подготовки к весеннему этапу Олимп-Первенства России по футболу провела свой четвёртый, заключительный контрольный матч первого тренировочного сбора. Соперником великолукской команды выступила одноимённая команда клуба белорусской Высшей лиги «Витебск».

Вторая встреча соперников вновь прошла в манеже. Картина игры прояснилась быстро. «Витебск» ожидаемо больше владел мячом. А высокий прессинг хозяев уже скоро принёс им плоды. В одном из таких эпизодов витебчане создали опасный момент. Игрок хозяев вышел один на один с голкипером «Луки-Энергии», но уверенно сыграл вратарь гостей Александр Шепляков, парировавший мяч на угловой. Подача и Андрей Луканченков, опередив всех, вновь отправил мяч на угловой.

Забегая вперёд, следует отметить, что хозяева, исполняя 10 угловых за матч, ни разу не создали острого момента у ворот гостей. Уверенно игравшие защитники великолучан каждый раз разряжали обстановку у своих ворот.

На адаптацию гости потратили менее десяти минут. Первый острый выпад «Луки- Энергии» к воротам «Витебска» на 8-й минуте завершился взятием ворот. Великолучане атакуют левым флангом. Данил Сподарец делает зрячую передачу в штрафную площадь хозяев на Агуреева. Даниил в прыжке в касание внешней стороной стопы вгоняет мяч под перекладину. Дмитрий Харитонов даже взглядом не успел проводить. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

Гол красавец уже в дебюте матча! Для Агуреева это 5 забитый мяч на первом сборе. Когда одна из команд так легко забивает другой, реализуя первый же голевой момент, матч может заканчиваться с крупным счётом. Но тренерский штаб хозяев сумел сделать так, чтобы этого не случилось.

Пропустив мяч, игроки «Витебска» под громкие наставления со скамейки запасных мобилизовались и пошли вперёд, стараясь быстро отыграться. Хозяева чаще атаковали через правый фланг, используя при этом длинный перевод мяча на противоположный фланг. Оборона гостей играет уверенно, не давая сбоев.

Острую контратаку великолучан на 14-й минуте хозяева прерывают, грубо укладывая на газон Данилу Сподарца. Выполняя штрафной, гости не смогли воплотить его в гол.

Четверть часа активности витебчан реализовались у них только в два угловых подряд. На 30-й минуте великолучане заработали право на первый угловой, и как оказалось единственный в этом матче. Спустя пару минут великолучане фолят в 7 метрах от своей штрафной площади, и хозяева получают право на штрафной. Удар Евгения Краснова в правом нижнем углу парирует Александр Шепляков, отправляя мяч на очередной угловой. И вновь две подряд подачи хозяев от углового флажка.

На 35-й минуте великолучане проводят быструю атаку вдоль левой бровки. На передачу Богдана Ващенко отзывается Данил Сподарец и наносит удар низом в угол ворот «Витебска». Дмитрий Харитонов забирает мяч.

У «Луки-Энергии» активно работают фланги. Данил Сподарец слева и Даниил Агуреев справа шустро разгоняют атаки и активно открываются. В центре два игрока «Витебска» плотно опекают Антона Шишаева, не позволяя капитану великолучан не только убежать от них, но даже обработать мяч.

Хозяева не оставляют попыток забить мяч до перерыва. На 41-й минуте мяч летит в створ ворот Шеплякова. Александр парирует мяч.

Успешно играя в обороне, великолучане сохранили свои ворота в неприкосновенности, и ушли на перерыв с преимуществом в один мяч.

Во время паузы наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук провёл две замены. Место в воротах занял Даниил Ваулин, а вместо автора забитого мяча Даниила Агуреева вышел Александр Сергеев. Три замены провёл тренерский штаб хозяев.

В дебюте второй половины воскресной встречи соперники обменялись штрафными ударами. В обоих случаях уверенно сыграли вратари обеих команд, отразившие удары.

На 56-й минуте у ворот «Луки-Энергии» прозвучал тревожный звоночек. Вышедший на замену Карэн Вартанян ушёл от двух защитников гостей и нанёс сильный удар по воротам Ваулина. Мяч пролетел чуть выше перекладины.

Спустя пять минут великолучане фолят перед своей штрафной площадью и хозяева исполняют штрафной, отправляя мяч в правый нижний от голкипера угол ворот. Даниил Ваулин в падении парирует мяч.

Гости отвечают контратакой и уже витебчане отвечают фолом. Андрей Почипов бьёт выше перекладины. Мгновенная ответная атака хозяев и Вартанян, убежав от опекунов, выходит один на один с Ваулиным. Даниил спасает команду от неминуемого гола, отбивая мяч руками.

На 78-й минуте Карэн Вартанян, вновь опередив защитников гостей, оказывается с глазу на глаз с Ваулиным. Удар и мяч влетает в сетку ворот «Луки-Энергии» – 1:1.

Пропущенный мяч не подействовал на великолучан удручающе. В течение двух минут подопечные Сергея Осадчука смогли создать два острых момента у ворот соперника, к сожалению, не сумев их воплотить в голы.

Оставшееся время до конца матча команды провели во взаимных атаках, стараясь склонить чашу футбольных часов в свою пользу. За минуту до финального свистка хозяева получили хорошую возможность, реализовав штрафной, одержать победу. Уверенно сыграл Даниил Ваулин, отразив мяч.

Обоюдоострая игра во втором тайме явно порадовала витебских болельщиков. Моменты были и у «Луки-Энергии», и у «Витебска». Да, хозяева чуть больше владели мячом, чаще били по воротам, но по количеству созданных опасных моментов великолучане своему сопернику не уступили.

Боевой ничьей подопечные Сергея Осадчука завершили первый тренировочный сбор подготовки к весеннему этапу Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. Точно с таким же счётом – 1:1 завершился и первый контрольный матч с брянским «Динамо» на этом сборе. В том поединке, проходившим в Смоленске, счёт первыми тоже открыли великолучане. И автором первого мяча в той игре стал также Даниил Агуреев. Тренерский штаб великолукской команды представил футболистам 3 выходных дня, а уже 24-го февраля у игроков «Луки-Энергии» начнётся второй сбор.

Сергей Осадчук по окончанию матча:

«Результат не является главным в контрольных матчах на сборах. Самое важное – это отрабатывать все аспекты нашей игры и потом демонстрировать их в официальных поединках. Любые игры на сборах дают пищу для размышлений. Мы всё проанализируем, и потом будем использовать полученную информацию в теоретических и практических занятиях с футболистами».

20.02.2022г. г.Витебск. Манеж ЦСК «ФК «Витебск». УТС. Контрольный матч № 4
12:30. «Витебск» (Витебск) - «Луки-Энергия»1:1 (0:1).
Главный судья – Ананьев Станислав (Витебск). Помощники – Волков Алексей (Витебск) и Каташёв Константин (Витебск).
Голы: Даниил Агуреев, 8 – 0:1. Карэн Варданян, 78 – 1:1.
«Луки-Энергия»: Шепляков Александр (Ваулин Даниил, 46), Матвеев Дмитрий, Фетисов Евгений, Луканченков Андрей (Лунев Василий, 60), Ващенко Богдан, Агуреев Даниил (Сергеев Александр, 46), Почипов Андрей (Афанасьев Дмитрий, 78), Ушаков Евгений, Сайгушев Владислав (Кислицин Кирилл, 75), Сподарец Данил (Тараканов Игорь, 76) Шишаев Антон (Мержоев Ибрагим, 75).
Запасные: Аленичев Максим, Багдашкин Ренат.
«Витебск»: Харитонов Дмитрий, Ермакович Кирилл, Игрок на просмотре, Сезар Жулио, Скибский Ян, Волков Захар, Дробыш Максим, Краснов Евгений, Яроцкий, Аникеев Владлен, Червяков Захар.
Запасные: Воробьев Дмитрий, Костомаров Никита, Бобрович Андрей, Варданян Карэн, Мосесов Ян, Чернобрисов Игорь. Все запасные приняли участие в матче.