«Луки-Энергия» в среду, 9 февраля во втором контрольном матче первого тренировочного сбора одержала в гостях победу над смоленской «Камеей-СГУС» с крупным счётом – 6:0. Это крупнейшая победа в истории УТС великолукской команды.

Во второй приезд Смоленск встретил великолукскую команду уже приветливо. Температура окружающего воздуха повысилась до плюс один, ветер изменил направление на юго-западное, а осадки в виде снега взяли тайм-аут.

Смоленские команды самые частые спарринг-партнёры «Луки-Энергии» в период проведения тренировочных сборов. Это была уже 22 игра с представителями этого города. Однако, с командой университета спорта великолучане ране встречались всего один раз. Тот поединок 2016 года завершился минимальной победой «Луки-Энергии» – 1:0.

Вчера состоялась вторая игра с «физкультурниками». Подопечные Сергея Осадчука в первом тайме камня на камне не оставили от обороны серебряного призёра НСФЛ сезона 2021/2022, забив 5 безответных мячей в ворота Антона Муравченкова.

Хозяева, разыграв мяч в центральном круге, попытались тут же организовать быструю атаку. Едва оказавшись на половине поля гостей, они тут же потеряли мяч. Великолучане уже в дебюте матча овладели как территориальным, так и игровым преимуществом и не упускали его до перерыва.

У гостей активно начал действовать левый фланг. Тандем Сподарец-Ващенко раз за разом совершал быстрые рейды вдоль левой бровки, доставляя мяч практически до лицевой линии, после чего адресовали его в центр штрафной соперника.

Уже на 9-й минуте тандем конвертировал свою атакующую активность в забитый мяч!

Счёт в матче открыл новичок «Луки-Энергии» Богдан Ващенко. Получив мяч от партнёра, он попытался нанести удар левой ногой в дальний угол ворот соперника. Сильного удара не получилось, и мяч просто покатился в створ ворот. Внимательно наблюдавшие за развитием этой ситуации представители великолукской команды успели не только разочарованно вздохнуть, но и словесно выразить досаду по поводу неудачного удара дебютанта. А мяч тем временем продолжал катиться в створ ворот и в итоге оказался … в сетке. Что помешало голкиперу предотвратить эту «угрозу» до сих пор остаётся загадкой! В итоге «Луки-Энергия» на 9-й минуте выходит вперёд – 1:0.

Великолучане, продолжая использовать высокий прессинг, раз за разом, преодолевая оборонительные порядки хозяев, доставляли мяч в их штрафную.

Спустя десять минут после первого забитого мяча в штрафную соперника врывается второй представитель вышеуказанного тандема – Данил Сподарец, которого защитник недозволенным приёмом укладывает на газон. Главный арбитр матча смоленский судья Николай Волошин указывает на «точку». У мяча сам пострадавший. Удар и на 19-й минуте Сподарец удваивает счёт – 2:0.

На достигнутом футболисты «Луки-Энергии» и не думали останавливаться, да и автора реализованного пенальти Сподарца явно не удовлетворил мяч, забитый с «точки».

На 28-й минуте голкипер хозяев Антон Муравченков, проявив нерасторопность, довольно несмело пошёл на мяч. Его опередил Данил Сподарец. «Обокрал» голкипера и отправил мяч в пустые ворота, закрепив преимущество своей команды – 3:0.

Наставник великолучан Сергей Осадчук даже при таком преимуществе своей команды продолжал вносить коррективы в игру. При счёте 3:0 Сергей Иванович подошёл к кромке поля, и давая указания своим игрокам, призывал играть внимательнее.

Безусловно, команда Александра Новикова, к сожалению отсутствовавшего на матче по причине болезни, нуждалась в ответном голе, который мог поддержать игроков психологически. Однако хозяева большую часть первого тайма испытывали большие проблемы с организацией острых моментов у ворот великолучан. Не хватало смоленским игрокам изобретательных ходов в атаках, из-за этого у них не получалось вскрывать оборону «Луки-Энергии».

Первый за продолжительное время потенциально опасный момент футболисты «Камеи-СГУС» организовали на 33-й минуте. Воплотить его в гол не позволил Андрей Луканчеков, отправив мяч на угловой. Первый угловой в матче.

На 40-й минуте главный арбитр Николай Волошин второй раз в матче назначает пенальти, наказывая команду хозяев за очередной фол на Сподарце. На этот раз Данил уступает право удара с «точки» Коротаеву. Владислав безупречно реализует пенальти, и счёт становится – 4:0.

Поймав настоящий кураж, великолучане продолжили разрывать оборону смолян и создавать опасные моменты на регулярной основе.

Завершил голы первого тайма, закрепив преимущество своей команды, капитан великолучан Антон Шишаев, организовав на 43-й минуте «гол в раздевалку» хозяев – 5:0.

Итоговый счёт матча мог быть и крупнее, но в перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук заменил весь стартовый состав «Луки-Энергии». Такое в истории команды случилось впервые.

Весь второй тайм смоленские футболисты пытались организовать что-нибудь острое в атаке, но запоминающихся контрвыпадов с их стороны оказалось только два. В обоих случаях должным образом сыграли великолукские защитники. У гостей, в свою очередь, во второй половине матча после проведённых замен, чуть ослабла слаженность в атаке.

Завершил разгром соперника на 77-й минуте эффектным ударом Даниил Агуреев. Приняв навесную передачу слева от Рената Багдашкина, Даниил в прыжке пробил в касание под перекладину ворот «Камеи-СГУС». Бесстрашный сейв голкипера не спас команду хозяев от шестого гола.

Победа «Луки-Энергии» – 6:0! Эта победа стала самой крупной в истории УТС великолукской команды. Всего на сборах великолучане провели 79 игр, в которых 34 раза праздновали победу, в том числе в 9 матчах с крупным счётом.

В активе «Луки-Энергии» есть победа со счётом – 6:1, одержанная 22 апреля 2017 года на Кубке чемпионов МРО «Северо-Запад» над сборной Новгородского района. Трижды на сборах великолучане побеждали соперников со счётом – 4:0. Ещё 4 раза фиксировался результат – 3:0.

Впереди у «Луки-Энергии» третий контрольный матч, который пройдёт в субботу 12 февраля в Химках. Великолучане сыграют с командой «Химки U-19», выступающей в молодёжном Первенстве.

Четвёртую контрольную игру «Луки-Энергия» проведёт 20 февраля в Витебске с одноимённой командой, выступающей в Высшей лиге Чемпионата Республики Беларусь.

9.02.2022г. г.Смоленск. Стадион «СГУС». УТС. Контрольный матч № 2
15:00. «Камея-СГУС» Смоленск - Луки-Энергия»0:6 (0:5).
Главный судья – Волошин Николай. Помощники – Шварц Денис и Поляничко Павел. Все арбитры – город Смоленск.
Голы: Богдан Ващенко, 9 – 0:1. Данил Сподарец, 19 – 0:2(с пенальти). Данил Сподарец, 28 – 0:3. Владислав Коротаев, 40 – 0:4(с пенальти). Антон Шишаев, 43 – 0:5. Даниил Агуреев, 77 – 0:6.
«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил (Шепляков Александр, 46), Марков Денис (Савицкий Алексей, 46), Лунев Василий (Матвеев Дмитрий, 46), Луканченков Андрей (Фетисов Евгений, 46), Ващенко Богдан (Багдашкин Ренат, 46), Коротаев Владислав, Почипов Андрей (Сайгушев Владислав, 46), Ушаков Евгений (Стребцов Данила, 46), Сподарец Данил (Агуреев Даниил, 46), Кислицин Кирилл (Аленичев Максим, 46), Шишаев Антон (Мержоев Ибрагим, 46).
«Камея-СГУС»: Муравченков Антон, Коржаков Кирилл, Радзевский Александр, Кондрашов Дмитрий, Корнилов Артём, Аксёнов Денис, Игнатенков Артём, Стёпкин Иван, Ковалёв Максим, Ковалёв Владислав, Коновалов Даниил.