Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Во вторник, 6 июля «Луки-Энергия», продолжая подготовку к новому сезону 2021/22 в плановом режиме проведёт первый контрольный матч. В Смоленске на стадионе «СГАФКСТ» великолучане сыграют с брянским «Динамо».

Динамовцы, неудачно проведя завершившийся сезон и заняв 20-е место, в свой юбилейный год распрощались с Футбольной национальной лигой. В предстоящем Первенстве России соперник великолучан по контрольному матчу будет выступать в Подгруппе 2 «Группы 3» II дивизиона.

Эта контрольная игра пройдёт накануне 90-летия брянского «Динамо». Историю динамовский клуб ведёт с 9 июля 1931 года. Именно в этот день инициативная группа в лице прибывших из Баку сотрудников Объединённого государственного политического управления Григория Пимашкина и Андрея Адамовича организовала проведение первой тренировки команды.

Знакомство футболистов «Луки-Энергии» с динамовцами Брянска состоялось 23 февраля 2015 года в рамках смоленского турнира «Дружба». Великолучане уступили с крупным счётом – 0:3.

Практически первая атака «бело-голубых» закончилась взятием ворот. Проход правым флангом привёл к угловому. Следует навесная передача Дмитрия Пикатова на линию вратарской и удар по воротам. Александр Смирнов головой выбивает мяч, но прямо на Владимира Сёмина. Динамовец, оставленный без присмотра, мгновенно с линии вратарской наносит левой ногой сильный удар под перекладину и нолик на электронном табло сменяется на единичку – 0:1.

За пять минут до перерыва «бело-голубые» вводят мяч из аута на половине поля великолучан. Следует проход по краю до углового флажка и навесная передача вдоль ворот. Набежавший Владимир Сёмин пробивал почти с линии ворот – 0:2.

На 56-й минуте «бело-голубые» подают очередной угловой от правого флажка. Мяч принимает на грудь Александр Фомичёв и с угла вратарской отправляет его в сетку ворот Алексея Мушенкова, доводя счёт до разгромного – 0:3.

После этого забитого мяча резко изменился вектор игры. Динамовцы сбавили обороты, посчитав задачу решённой. Великолучане резко активизировались и широким фронтом пошли в наступление. К сожалению, в этом матче мы голов от великолучан так и не дождались, а ведь голевых моментов подопечные Сергея Поварещенкова создали предостаточно.

Спустя три года после первого матча и ровно три года назад состоялся второй матч «Луки-Энергии» с брянским «Динамо».

Великолукская команда в рамках тренировочного сбора по подготовке к сезону 2018/19 провела 6 июля первый контрольный матч в Смоленске, в котором в роли спарринг- партнёра выступила команда группы «Центр», команда воспитанника великолукского футбола Андрея Луканченкова – брянское «Динамо».

Динамовцы за 45 минут первой половины матча подали один угловой и дважды нанесли дальние удары по воротам Евгения Малофеева. Но пробили так высоко и сильно, что разминавшийся Артём Егоров с трудом отыскивал эти мячи. Один раз мяч летел в створ ворот. «Бело-голубые», выполняя штрафной на 35-й минуте, отправили мяч под перекладину. Малофеев без особого труда завладел мячом.

Ничего не предвещало беды. Первая половина встречи так бы и завершилась без забитых мячей, если бы на 42-й минуте Удача не улыбнулась Николаю Вдовиченко. Мяч так удачно лёг ему на ногу, и он нанёс сильный дальний удар под перекладину, отразить который Евгений Малофеев не сумел – 0:1.

На 78-й минуте в ворота «Луки-Энергии» влетел и второй мяч. Это результативный удар нанёс Илья Архипов. Попытки подопечных Сергея Осадчука спасти игру успеха не имели. Даже «гол престижа» великолучанам забить не удалось.

Хорошая, боевая игра. Вероятно, она немногочисленным зрителям понравилась. К сожалению, без забитых мячей игру не выиграешь. Это у «Луки-Энергии» была уже вторая такая игра без голов с брянским «Динамо».

Завтра третья игра. Новые игроки, новый тренерский штаб. Экс-капитан «Динамо» Андрей Луканченков выйдет на поле в составе «Луки-Энергии». Будем надеяться, что ситуация не повторится.

23.03.2015г. Смоленский турнир «Дружба»-2015.
«Динамо». (Брянск) - «Луки-Энергия». - 3:0.(2:0).
14:00. г.Смоленск. Стадион «СГАФКСТ».
Главный судья:. Исаев Станислав (Великие Луки).
Голы:. Владимир Сёмин, 3 – 1:0, Владимир Сёмин, 40 – 2:0, Александр Фомичёв, 56 – 3:0.
«Луки-Энергия»:. Алексей Мушенков, Александр Смирнов, Евгений Цацко, Дмитрий Петухов (Игорь Самусев, 46), Павел Сенкевич (Сергей Бабакин, 66), Сергей Киселёв, Алексей Семёнов (Алексей Аллабергенов, 66), Николай Райченко, Архипов Алексей (Пароник Овсепян, 46), Михаил Петров (Виталий Бения, 46), Иса Дрбоев (Артём Егоров, 46).

06.07.2018г. Первый контрольный матч сезона..
«Луки-Энергия». - «Динамо». (Брянск) – 0:2. (0:1).
14:00. г.Смоленск. Стадион «СГАФКСТ».
Главный судья. – Исаев Станислав (Великие Луки).
Голы:. Николай Вдовиченко, 42 – 0:1. Илья Архипов, 78 - 0:2.
«Луки-Энергия».: Малофеев Евгений (Загребин Артём, 46), Бабакин Сергей, Бения Виталий (Ильин Александр, 77), Булимов Максим (Железняков Павел, 57), Чубукин Алексей, Диков Виталий, Алексеев Александр, Салимов Роман, Решетников Леонид, Шишкин Алексей (Егоров Артём, 46), Белевитин Дмитрий (Разделкин Владислав, 68).

пресс-служба клуба
Владимир Богатырёв