Статья

Встреча двух дебютантов нынешнего турнира оставила двоякое впечатление от увиденного. Наша команда одержала победу, победу с крупным счётом.

51Первая половина встречи получилась на редкость унылой. Зрители, пришедшие на стадион, надеялись, что великолучане, на радость своим болельщикам, будут больше идти вперёд. Однако «бирюзовые» предпочли другой вариант игры. На поле они выглядели скованно и не слишком зрелищно, в каждом отдельном эпизоде испытывая проблемы во взаимопонимании между собой. Частенько было видно, что во время перспективной атаки многие засиживаются на оборонительных рубежах. Поэтому количество голевых моментов у ворот «Петербурга» оказалось минимальным. Ясное дело, зрителям неинтересно было смотреть такой футбол. Самые нетерпеливые стали громко выражать своё недовольство происходящим на поле.

Медленный розыгрыш мяча, пас в борьбу, приём мяча, стоя на месте, и, конечно, боязнь пропустить – вот что было характерным для нашей команды в первом тайме.

25Не в восторге от игры своих подопечных был и тренерский штаб великолукской команды. Весь первый тайм наставнику «Луки-Энергия» Сергею Поварещенкову пришлось терпеть это … «безобразие». Он постоянно выходил к краю технической зоны, пихал и игрокам, и судьям. Заслуживали и те, и другие. Футболисты пассивно реагировали на действия гостей в чужой штрафной, судьи не замечали фолов петербуржцев, включая и нападение на голкипера в площади ворот.

И вот наступил долгожданный перерыв. В раздевалке Сергей Николаевич дал волшебный пендаль игрокам команды, подкрепив его двумя заменами.

50Результат не замедлил сказаться. Во втором тайме в действиях великолукской команды стало больше осмысленности. Сразу почувствовалось, что «бирюзовые» вышли на поле с одним желанием – добиться успеха. Появилась предельная строгость в обороне, исчезла суетливость, и наладилась игра в пас. Переходы игроков из обороны в среднюю линию и далее в атаку приобрели видимую слаженность. В атаке у хозяев выделялся Алексей Семёнов, дебютант, впервые вышедший на поле в составе «Луки-Энергия».

Первым расшевелил мальчишек у табло Александр Смирнов. Его удар на 51-й минуте из-за пределов штрафной достиг цели – 1:0. Своевременный и такой нужный гол! Трибуны вздохнули с облегчением – ну, наконец-то! И дружно выражая бурную радость стали скандировать «Мо-лод-цы!»

После забитого мяча хозяева стали выглядеть более уверенными в своих силах.

71Естественно, гости не думали сдаваться на милость победителей. Они пытались переломить ход игры и скорректировать счёт в свою пользу. Но делали это они очень простовато. Поэтому особых угроз воротам Алексея Мушенкова им создать не удалось.

111Наказание за невнимательность в обороне настигло «Петербург» спустя четверть часа. Великолучане с левого края подали угловой. Новобранец «Луки-Энергия» Алексей Семёнов едва заметным касанием головы скинул мяч прямо на ногу Михаилу Петрову, и капитан спокойно с 3-4 метров удвоил счёт на табло – 2:0. Гости после розыгрыша мяча устремились всей командой отыгрываться. Именно это опрометчиво желание сослужило «Петербургу» плохую службу. На 71-й минуте Алексей Семёнов, получив мяч в центральном круге, сразу оказался один на один с голкипером гостей. Продвинувшись немного вперёд, нападающий великолучан спокойно отправил мяч низом мимо Владимира Исаева в левый от него угол ворот – 3:0.

29Бурный восторг и ликование великолукских болельщиков на трибунах вскоре сменилось на гневные эпитеты в адрес главного арбитра матча. Любое соприкосновение великолукских футболистов с игроками «Петербурга» фиксировалось свистком судьи. Стало ясно, что больше забитых мячей в исполнении великолучан увидеть не придётся.

На трибунах запели «Кипит наш разум возмущённый». Самым безобидным выкриком в адрес арбитра стала фраза «Соловей-разбойник!». Когда девичий голос громко спросил: «А у судьи муж есть?», – трибуна разразились хохотом. Последующие свистки арбитра вызывали только смех.

Итог матча: 3 забитых мяча и 5 предупреждений у хозяев и ни одного гола, и ни одного «горчичника» у гостей.

Послематчевые интервью

Сергей Поварещенков, главный тренер «Луки-Энергия».

Несмотря на победу с крупным счётом хочу отметить, что у нас, к сожалению, пока хромает реализация, недостаёт сыгранности, отдельные позиции требуют усиления. Но это дело наживное проведём точечную селекцию, мы ведь тщательно следим за местными воспитанниками. Д. Со временем командное взаимопонимание выйдет на новый уровень. В период дозаявочной кампании ержим перспективных игроков на особом контроле. Надеюсь, что уже в матчах второго круга мы начнём демонстрировать более яркую игру, даря зрителям захватывающее футбольное зрелище.

Андрей Аленичев – лучший великолукский бомбардир

«В первом тайме в принципе игра была равная. Может быть, немножко мяч держали ребята из Петербурга побольше, но наши тоже не плохо, я считаю. Равная игра – ничего страшного. Кому-то повезёт больше. Ну, вот наши гол забили – молодцы!»

«Команда только организовалась, она в начале пути. Мы в 1996 году, здесь тоже на КФК начинали и тоже не все сразу получалось. Постепенно доросли до второй лиги и дай Бог, здесь тоже будет вторая лига со временем. Все будет хорошо, я считаю. Придут и победы и результат будет».

Михаил Петров, капитан ФК «Луки-Энергия».

«Соперник был очень хороший, тяжело было «вверху» бороться – единоборства выигрывать, ну и в низу команда очень крепко держит мяч. Мы старались максимально атаковать, не давать никакого пространства на каждом участке поля.

«Победой довольны, но основательно работать над ошибками – передачи, единоборства с которыми мы пропускаем много мячей. Будем работать, так как знаем над чем. С устранением недостатков с каждой игрой будем улучшать свой результат».

Статистика матча

3 июля. «ЛУКИ-ЭНЕРГИЯ» Великие Луки – «ПЕТЕРБУРГ» Санкт-Петербург – 3:0 (0:0) г. Великие Луки. Стадион «Экспресс». 500 зрителей.

Судьи: Главный: Илья Дорогостайский – 1к (Лен.область) – Помощники: Максим Перепеченный – 1к (Калининград), Сергей Зуев – 1к (Калининград), резервный – Артур Александров – с/с (Великие Луки). Инспектор: Станислав Фёдорович Титко (Каменогорск).

Голы: А.Смирнов, 51 – 1:0. М.Петров, 67 – 2:0. А.Семёнов. 71 – 3:0;

Предупреждения: П.Сенкевич-27 (грубая игра), А.Смирнов-58 (неспорт.пов.), Е.Цацко, 61 – (срыв атаки), М.Петров, 68 – (грубая игра), А.Мушенков, 75 (неспорт.пов.); - нет.

«Луки-Энергия»: Алексей Мушенков (С.Хлоптунов, 89), Павел Сенкевич (Иван Овсянкин, 87), Евгений Цацко, Александр Смирнов, Иван Воробьёв, Дмитрий Петухов (Валерий Лютер, 46), Алексей Аллабергенов (Пароник Овсепян, 64), Николай Райченко (Денис Иванов, 90+), Алексей Семёнов, Михаил Петров-к (Мирослав Баженов, 84), Артём Звонарёв (Артём Егоров, 46).

«Петербург»: Владимир Исаев, Артём Дейнеко, Александр Сальманович, Евгений Сердобольский, Кирилл Макаров, Дмитрий Косенко, Никита Коляев (Иван Кузнецов, 73), Игнат Епифанов (Павел Лысенков, 70), Георгий Арканиа (Илья Ероник, 54), Владислав Сиротов (Александр Григорович, 80), Александр Никулин-к, (Денис Павленко, 79).