Весенний этап Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в «Группе 2.Б» подопечные Андрея Прошина с 16 очками начали в роли лидера подгруппы, опережая ближайшего преследователя «Чертаново» на 5 очков.

Уже в первом туре календарь 3 апреля свёл «Олимп-Долгопрудный-2» в домашнем матче с «Луки-Энергией». Судьбу стартового поединка на 67-й минуте решил результативный удар Александра Сергеева. Сергеев продавил оборону хозяев и нанес первый удар. Павел Овчинников отбивает мяч, но вторым ударом Александр отправляет его в ворота «сине- белых». На табло загорается приятный взорам великолучан счёт – 0:1.

Потеря очков «Олимпом-Долгопрудным-2» уже в первом туре позволила «Зениту-2» и «Знамени Труда» приблизится к лидеру на расстояние трёх очков.

Второй тур долгопрудненская команда пропускала, готовясь ко второму домашнему матчу 16 апреля с калининградской «Балтикой-БФУ». А в это время «Знамя Труда» по набранным очкам сравнялось с лидером.

Начало игры с калининградцами не предвещало беды. Олег Смирнов на 27-й минуте с передачи Валерия Альшанского открывает счёт – 1:0. Менее десяти минут потребовалось гостям, чтобы его сравнять – 1:1.

Во втором тайме Валерий Альшанский на 67-й минуте, переправив головой мяч в ворота «балтийцев», вновь выводит «сине-белых» вперёд – 2:1. Однако, гости не желают мириться с таким положением дел и на 74-й минуте автор первого гола в ворота хозяев Максим Артемчук, записывая на свой счёт дубль, отнимает у «Олимпа-Долгопрудного-2» победу – 2:2.

Подопечные Андрея Прошина вновь теряют очки во втором домашнем матче. Однако даже одно набранное очко позволило «Олимпу-Долгопрудному-2» не только сохранить за собой первое место в таблице, но и оторваться от пропускавшего тур «Знамени Труда».

Четвёртый тур ещё больше разочаровал болельщиков «сине-белых». Команде из-за финансовых проблем не смогла вылететь в столицу Забайкальского края на игру с «Читой».

Согласовать перенос матча руководству клуба с читинцами не удалось, и судьба матча решалась на заседании КДК РФС, который 28 апреля засчитал «Олимпу-Долгопрудному-2» поражение со счётом – 0:3.

А тем временем «Луки-Энергия» притормаживает дома «Знамя Труда», выиграв у гостей – 2:0. Набрав 17 очков, великолукская команда вследствие победы в очном поединке обходит «Олимп-Долгопрудный-2» и перемещается на первое место в турнирной таблице.

В пятом, заключительном туре первого круга подопечные Андрея Прошина принимают дома команду Владислава Радимова, набравшей на одно очко меньше – 16 На 38-й минуте зенитовцы сфолят на Альшанском. Главный арбитр наказывает гостей одиннадцатиметровым ударом. Сам пострадавший устанавливает мяч на «точке». Давид Бязров угадывает направление удара Валерия Альшанского, но не дотягивается до мяча – 1:0.

Долгопрудненцы сумели сохранить победный счёт до конца матча и записать себе в актив 3 турнирных очка.

С 20 набранными очками подопечные Андрея Прошина вновь возглавили турнирную таблицу в «Группе 2.Б» по итогам первого тура весеннего этапа.

Таким образом, в 5 прошедших турах «Олимп-Долгопрудный-2» одержал одну победу – 1:0, одну встречу завершил вничью – 2:2 и один матч проиграл – 0:1. Ещё в одном поединке сопернику великолучан засчитано поражение – 0:3.

Три мяча забили подопечные Андрея Прошина в этих играх. Один из них на счету 20- летнего полузащитника Олега Смирнова, ещё два мяча забил 26-летний Валерий Альшанский. Для сравнения великолукские футболисты в 5 проведённых матчах нанесли 8 результативных ударов.

«Олимп-Долгопрудный-2» является самой дисциплинированной командой «Группы 2.Б». Всего 5 предупреждений заработали игроки. У великолучан, сыгравших на 2 матча больше, 11 жёлтых карточек.

Ждём первой майской субботу и матча «Луки-Энергия» - «Олимп-Долгопрудный-2», который состоится 7-го мая. Игра начнётся в 13 часов.