Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

*В последний день апреля четырьмя матчами завершился 5-й тур, а с ним и первый круг весеннего этапа XXX ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в «Группе 2.Б».

*Накануне тура КДК вынес решение по матчу 4-го тура «Чита» - «Олимп- Долгопрудный-2», присудив забайкальцам победу – 3:0, а долгопрудненцам поражение – 0:3.

*В двух проведённых матчах победой отметились хозяева, ещё в двух успех сопутствовал гостям.

*Без поражений 5 туров прошла только одна команда – «Балтика-БФУ», у которой в активе 3 победы и 2 ничьи.

*По три победы одержали весной «Луки-Энергия» и «Торпедо-Владимир».

*Турнирную таблицу «Группы 2.Б» по итогам 5-го тура впервые возглавила «Балтика- БФУ» с 18 турнирными очками.

*Имеющая 18 очков команда «Чертаново», занимает 2-е место вследствие худшей разности мячей.

*Проигравший четыре матча кряду «Химик», пропускал этот тур.

*Общими усилиями команды забили только 9 мячей. Средняя результативность матча составила – 2,25 гола за игру. Это максимально низкий показатель с начала второго этапа.

*Форварды команд хозяев отличились голами 5 раз и только 4 мяча забили гости.

*Самым результативным матчем тура стала игра во Владимире, где «Торпедо» принимало «Луки-Энергию». Соперники общими усилиями забили 4 мяча, завершив субботний матч – 3:1.

*Самую результативную атаку с 15 голами продолжает демонстрировать команда Владислава Радимова, не сумевшая «распечатать» в матче этого тура в гостях ворота «Олимпа-Долгопрудного-2».

*В туре зафиксирован один дубль. Нападающий «Торпедо» Никита Андреев дома дважды поразил ворота «Луки-Энергии», затратив на эту процедуру 14 минут игрового времени. Этот дубль стал самым скоростным с начала второго этапа.

*Лучшим бомбардиров первого круга стал торпедовец Никита Андреев с 4 голами. У трёх футболистов по 3 забитых мяча, ещё у шести – по два.

*Мячи в 20 матчах забивали 43 игрока из всех 9 команд.

*Максимальное количество бомбардиров у «Зенита-2» – 8 футболистов. Минимальное у «Олимпа-Долгопрудного-2» – два.

*Арбитрами назначены 2 пенальти. Третий раз одиннадцатиметровые удары исполняло «Торпедо» и это максимальный показатель турнира. И только в третьем случае торпедовский удар с «точки» стал результативным.

*Второй раз арбитры наказали одиннадцатиметровым ударом «Луки-Энергию», столько же, сколько и туром ранее «Химик». Обе команды по два раза наказывались в гостях.

*В матчах пятого тура главными арбитрами вынесено 22 предупреждения, в том числе 10 хозяевам и 12 гостям.

*Только одним предупреждением в этом туре обошлись игроки «Зенита-2». Это третья игра подопечных Владислава Радимова с одним «горчичником».

*Максимальное количество жёлтых карточек у футболистов «Балтики-БФУ» – 19

*Минимальное количество «горчичников» собрали игроки «Олимп-Долгопрудного-2» – только 5, но в четырёх играх.

*Три футболиста имеют по одной красной и по одной жёлтой карточке. Защитники «Зенита-2» Никита Супранович и Владислав Масальский, а также полузащитник «Химика» Владимир Ермаков. Именно они и являются самыми грубыми игроками на данной стадии турнира.

*У двух футболистов по 3 предупреждения. Защитник «Читы» Дмитрий Новак и полузащитник «Чертаново» Никита Першин заработали их в 4-х матчах,

*В туре зафиксировано две результативных замены. У «Луки-Энергии» она стала второй, у «Читы» – третьей.

*Лидером в данной номинации является нападающий «Зенита-2» Кирилл Фатеев, трижды выходивший на поле после перерыва и забивший 4 мяча.

*В 19 проведённых матчах 5 туров приняли участие 169 футболистов. Максимальное количество игроков использовал тренерский штаб «Балтики-БФУ» – 23 человека. У «Зенита- 2» в матчах приняли участие 22 игрока.

*В составе «Луки-Энергии» и «Химика» выходили на поле по 19 игроков. Меньше всех футболистов использовали «Знамя Труда» и «Чита» – по 16 человек.

*Самым юным участником турнира стал 18-летний защитник «Чертаново» Илья Грибакин. Самый старший игрок, выходивший на поле – 38-летний нападающий «Луки- Энергии» Антон Шишаев.

*Самым молодым автором гола стал 19-летний полузащитник «Балтики-БФУ» Ислам Мокаев, забивший 3 апреля в гостях мяч в ворота «Химика». Самым опытным автором забитого мяча оказался 31-летний полузащитник «Знамени Труда» Евгений Худобко, поразивший в гостях 10 апреля ворота «Зенит-2».

*Матчи в «Группе 2.Б» обслуживали 17 главных арбитров. По две игры провели судья из Ярославля Андрей Прокопов и новгородский арбитр Алексей Федотов.

Владимир Богатырёв