*В воскресенье, 24 апреля двумя матчами завершилась программа игр 4-го тура весеннего этапа XXX ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в «Группе 2.Б».

*При этом одна игра «Чита» - «Олимп-Долгопрудный-2», запланированная на субботу, не состоялась. Причина – неприбытие москвичей в столицу Забайкальского края.

Решение по отменённому матчу будет принято на ближайшем заседании КДК РФС.

*Одна команда пропускала четвёртый тур – это «Чертаново».

*Все три проведённых матча завершились победой хозяев с общим счётом – 10:3.

*Одна победа классифицируется как крупная, ещё одна как волевая.

*Третью победу одержала «Луки-Энергия», набравшая в четырёх турах 9 очков. Это максимальный показатель среди 9 коллективов группы.

*Турнирную таблицу «Группы 2.Б» по итогам 4-го тура впервые возглавила «Луки- Энергия».

*Без поражений на весеннем этапе выступает только «Балтика-БФУ». У калининградской команды две победи и две ничьих.

*В первом весеннем матче уступило владимирское «Торпедо».

*Четвёртый матч кряду проиграл «Химик» с общим счётом – 5:14.

*Общими усилиями команды вновь, как и в предыдущем туре, забили 13 мячей. Средняя результативность матча составила – 4,33 гола за игру. Это максимальный показатель с начала второго этапа.

*Форварды команд хозяев отличились голами 10 раз и только 3 мяча забили гости.

*Самым результативным матчем тура стала игра в Санкт-Петербурге, где «Зенит-2» принимал «Химик». Соперники общими усилиями забили 8 мячей, завершили матч – 6:2. Это повторение результативности домашнего матча «Зенита-2» первого тура.

*Самую результативную атаку демонстрирует команда Владислава Радимова, забившая 15 мячей.

*В туре зафиксирован один дубль. Нападающий «Зенита-2» Кирилл Фатеев дома дважды поразил ворота «Химика», затратив на эту процедуру 18 минут игрового времени. Этот дубль стал самым скоростным с начала второго этапа.

*Арбитрами назначены 3 пенальти. Впервые одиннадцатиметровые удары дважды назначались в одном матче. Произошло это событие в Калининграде. Торпедовский полузащитник Ярослав Краснов в первом тайме не сумел переиграть вратаря хозяев Давида Волка. Это второй нереализованный командой пенальти. В свою очередь нападающий хозяев во втором тайме результативно пробил с «точки».

*Ещё один пенальти результативно исполнил «Зенит-2». Питерский коллектив первым из всех участников пробил второй одиннадцатиметровый удар. При этом «Химик» первым наказывается вторым пенальти.

*В матчах третьего тура главными арбитрами вынесено 14 предупреждений, в том числе 10 хозяевам и только 4 гостям.

*Игроки «Балтики-БФУ» во втором матче кряду зарабатываю по 7«горчичников».

*Три футболиста имеют по одной красной и по одной жёлтой карточки. Защитники «Зенита-2» Никита Супранович и Владислав Масальский, а также полузащитник «Химика» Владимир Ермаков. Именно они и являются самыми грубыми игроками на данной стадии турнира.

*В туре зафиксировано 2 результативных замены и обе провёл тренерский штаб «Зенита-2».

*Впервые игрок, вышедший на замену, забил 2 мяча в матче. Это нападающий «Зенита-2» Кирилл Фатеев, выйдя после перерыва, дважды дома поразил ворота «Химика».

*В 15 матчах четырёх туров приняли участие 165 футболистов. Максимальное количество игроков использовали тренерские штабы «Зенита-2» и «Балтики-БФУ» – по 22 человека.

*В составе «Луки-Энергии» и «Химика» выходили на поле в четырёх матчах по 19 игроков. Меньше всех футболистов использовали «Знамя Труда», «Чита» и «Торпедо» – по 16 человек.

*Вслед за судьёй из Ярославля Андреем Прокоповым, на втором матче отработал новгородский арбитр Алексей Федотов.