«Химик» взял старт на весеннем этапе Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в «Группе 2.Б» домашним матчей с «Балтикой-БФУ» на час позже, чем «Луки-Энергия».

Весь матч первого тура в Дзержинске на Центральном стадионе «Химик» сопровождал дождь со снегом. Несмотря на неблагоприятные погодные условия футболисты обеих команд активно начали эту встречу.

Уже в этом первом официальном матче года наставник «Химика» Геннадий Масляев, решил доверить пост № 1 воспитаннику дзержинской СШОР «Салют», 19-летнему голкиперу Никите Шулкину. Для вратаря эта игра стала дебютной на профессиональном уровне.

Уже на исходе 10-й минуты, значительно активнее проводившие этот отрезок гости, едва не открыли счёт, исполняя угловой.

На 35-й минуте калининградцы забивают мяч в ворота Никиты Шулкина. Однако главный арбитр отменяет взятие ворот хозяев, ибо его помощник своевременно зафиксировал положение «вне игры».

Усилия участников матча в первой 45-минутке не увенчались успехом, и в раздевалки футболисты уходили при счёте – 0:0.

Всего пять минут потребовалось подопечным Геннадия Масляева, чтобы открыть счёт в этой домашней игре. На 50-й минуте розыгрыш штрафного точным ударом завершил капитан «Химика» Артём Широков – 1:0, став автором первого гола «Химика» в первом официальном весеннем матче.

Спустя 10 минут гости восстановили равновесие. Калининградцы ввели мяч из-за боковой линии. Далее передача и прострел вдоль ворот. Прострел замыкает Ислам Мокаев, нанося удар. Никита Шулкин прыгает, но не дотягивается до мяча. На 60-й минуте счёт в матче становится – 1:1.

На 71-й минуте в составе хозяев на поле появился и второй новичок. Это самый молодой игрок «Химика» 18-летний Антон Серов, заменивший защитника Никиту Абрамушкина.

Ближе к концу матча великолепную возможности вывести хозяев вперёд в счёте упустил Даниил Храмов. Мяч после удара 22-летнего нападающего «Химика» угодил в штангу.

Спустя пару минут отличились гости. Антон Серов во время атаки хозяев отдал неточный пас в центре поля. Гости, перехватив мяч, «развернули» направление атаки и полузащитник «Балтики-БФУ» Игорь Горелов оказался один перед Никитой Шулкиным. Удар с отскоком мяча от газона – 1:2.

Результативный удар калининградского футболиста, вышедшего на замену 15 минутами ранее, принёс волевую выездную победу гостям.

В помощь болельщикам к предстоящему воскресному матчу публикуем состав соперника в его стартовом матче.