В субботу в зале УСК ВЛГАФК завершилось 5-дненое Первенство СЗФО по футзалу среди юношей до 14 лет. Восемь прошедших матчей расставили всех участников согласно занятых турнирных мест.

«Экспресс-2» в матче за 13-е место переиграл команду из Ленинградской области «Русич» с разницей в один мяч. Подопечные Константина Смирнова уже на второй минуте открыли счёт в своём заключительном поединке турнира. Результативный удар записал на свой счёт Сергей Смирнов – 1:0.

Соперник яростно бросился отыгрываться, проводя одну атаку за другой и спустя две минуты его усилия принесли результат – мяч оказался в воротах «Экспресса-2» – 1:1.

До перерыва на площадке шла яркая и эмоциональная борьба. Обе команды попеременно атаковали и попеременно защищались. Игроки самоотверженно боролись за каждый мяч, который упорно не желал оказаться в сетке ворот. На перерыв соперники так и ушли при ничейном счёте – 1:1.

Менее минуты потребовалось Можарову чтобы в начале второго тайма вывести «Экспресс-2» вперёд. Матвей, получив мяч после исполнения углового Петром Елисеевым, обыграл в центре своего оппонента и низом отправил мяч в дальний угол ворот «Русича», который от штанги влетел в сетку – 2:1. И вновь на площадке завязалась эмоциональная и самоотверженная борьба.

Ближе к середине второго тайма футболисты «Русича» сумели второй раз в матче поразить ворота Артёма Ковалёва и вновь сравнять счёт – 2:2.

Эпизод с пропущенным мячом всколыхнул подопечных Константина Смирнова, добавил великолукским игрокам желания, и спустя две минуты их возросшая активность принесла результат.

Отражая очередную атаку великолучан, соперник выбил мяч от своих ворот подальше вперёд. Голкипер «Экспресса-2» Артём Ковалёв, выдвинувшись вперёд, овладел мячом, и уверенно нанёс удар по воротам «Русича». Мяч влетел под перекладину – 3:2. Этот гол и оказался победным для «Экспресс-2».

Одержав вторую победу на турнире, подопечные Константина Смирнова финишировали на 13-м месте среди 16 участников.

Уступив в полуфинале, «Экспресс-1» сегодня продолжил борьбу за бронзовые награды турнира. Чтобы занять 3-е место подопечным Егора Жукова предстояло второй раз в этом соревновании обыграть архангельский ДФК «Барсы», обыгранный уже единожды в рамках группового турнира – 4:1.

«Бронзовый» матч получился боевым. Игра по накалу борьбы сравнима с матчем финальной части турнира. На площадке встретились две команды, которые в составе 4-х боролись за выход в финал. Игра была очень зрелищная, обоюдоострая. Футзал очень высокого уровня. Моменты для взятия ворот были у обеих команд, но со стороны «Экспресса- 1» они были более явные.

У подопечных Егора Жукова был большой осадок от того, что они не смогли пройти в финал. Но, тем не менее, в матче за 3-е место великолукские игроки очень достойно смотрелись. «Экспрессовцы» смогли противопоставить колоссальный настрой и свои лучшие качества сопернику, не прекращая борьбы на площадке до последней секунды.

Великолучане открыли счёт на 7-й минуте. Георгий Емцов выполнил угловой и Андрей Бакин, оказавшись расторопнее двух защитников, отправил мяч в ворота Владислава Свириденко – 1:0, забив психологически важный мяч.

Соперник быстро оправился от пропущенного мяча и в течение минуты восстановил равновесие в счёте – 1:1. После чего на площадке наступило 10-минутное голевое затишье. Нет, команды не сбавили обороты и не снизили своей активности в атаке, они стали играть дисциплинированнее в обороне.

Только на 23-й минуте ничейный счёт претерпел изменение. Во время очередной атаки удар великолучан мяч отбивает вратарь «Барсов». Расторопнее всех на подборе оказался Иван Логунов, переправивший мяч в сетку ворот Владислава Свириденко – 2:1.

«Экспресс-1», выйдя вперёд в счёте, не сбавил активности в атаке, продолжая искать бреши у ворот соперника, но при этом предельно аккуратно оборонялся, не позволяя поразить свои ворота.

За несколько секунд до финальной сирены подопечные Егора Жукова закрепили свой успех. Финальный гол в матче за бронзовые награды забил Николай Загорский – 3:1.

Победа! Юные великолукские футболисты получают в награду Кубок и Диплом за 3-е место в Первенстве Северо-Западного федерального округа 2022 года по футзалу среди юношей до 14 лет – 2008/09 г.р. и медали.

Иван Логунов, признанный лучшим нападающим турнира, получает индивидуальный приз.

«Экспресс-1» – бронзовый призёр Первенства СЗФО по футзалу:
Манеко Максим – вратарь, Фролов Артём – вратарь, Беляков Михаил – капитан, Александров Александр, Бакин Андрей, Емцев Георгий, Загорский Николай, Корниевский Василий, Ксенофонтов Андрей, Логунов Иван, Лукашонок Андрей, Медведев Илья, Пискунов Степан, Федотов Фёдор, Фёдоров Иван, Филиппов Александр.

Тренер – Жуков Егор Александрович.

«Экспресс-2»:
Ковалёв Артём – вратарь, Лисичкин Артём – капитан, Александров Даниил, Большако Владислав, Горин Андрей, Елисеев Пётр, Жарков Артём, Иванов Валерий, Комаров Тимофей, Кондратьев Даниил, Михалёв Никита, Можаров Матвей, Смирнов Сергей, Федотенков Кирилл, Федюков Валерий,