«Олимп-Долгопрудный-2» впервые появился на футбольной карте России в июне 2021 года. По окончанию сезона 2020-2021 победитель «Группы 2» ПФЛ «Олимп- Долгопрудный» получил право с нового сезона выступать в турнире I дивизиона ФНЛ.

Вследствие этого клуб разделился. Вышедшая в передислоцировалась в Химки, ибо стадион в Долгопрудном не удовлетворял требованиям Лиги, а на прежнем месте была образована команда «Олимп-Долгопрудный-2», которая получив лицензию 16 июня, была заявлена в турнир II дивизиона ФНЛ.

Главным тренером новой команды был назначен 36-летний специалист Андрей Прошин, работавший в тренерском штабе прежней команды ПФЛ. В карьере футболиста Прошина 17 матчей за «Долгопрудный» в сезоне 2012-2013, 19 игр за эту команду в сезоне 2016-2017 и ещё 20 матчей в сезоне 2017-2018. В каждом из сезонов Андрей, выступая за «Долгопрудный» в ПФЛ, забил по одному мячу.

Довелось Прошину поиграть и за дзержинский «Химик» в сезоне 2013-2014, проведя 26 матче в ФНЛ и забив в них тоже один мяч.

Завершив по окончанию сезона 2017-2018 карьеру игрока, Андрей Викторович перешёл на тренерскую работу в структуре ФК «Долгопрудный».

Первый свой матч новоиспечённая команда «Олимп-Долгопрудный-2» провела в первый день июля с бронзовым призёром «Группы 2» предыдущего сезона «Тверью» и носил он статус контрольного. «Олимп-Долгопрудный-2» уступил гостям с крупным счётом – 0:4.

Спустя три дня подопечные Андрея Прошина провели и второй матч, спарринг-партнёром в котором выступила местная команда «Пересвет», выступающей в Лиге «А» Чемпионата Московской области. И вновь хозяев постигла неудача – 1:2.

Только в 3-м контрольном матче «Олимп-Долгопрудный-2» добился победы, обыграв «Строгино» со счётом – 3:2.

Сезон долгопрудненцы, как и «Химик» начали с 3-х домашних матчей. В первом туре Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2021– 2022 годов «Олимп-Долгопрудный-2» на стадионе «Салют» 18 июля принимал ярославский «Шинник». Первый матч и первая победа дебютанта со счётом – 1:0. Уже в первой игре на профессиональном уровне дебютант турнира открыл счёт забитым мячам. Правда, первый забитый мяч в послужном списке «Олимпа-Долгопрудного-2» стал следствием автогола соперника. Его автор 24-летний защитник гостей Николай Покидышев, на 29-й минуте отправивший мяч в свои ворота. Следует упомянуть, что и долгопрудненцы в этом матче поразили ворота гостей. Михаил Осинов уже в первой атаке сумел отправить мяч в сетку, но судья матча зафиксировал положение «вне игры» и взятие ворот гостей не засчитал.

Спустя неделю в гости к долгопрудненцам пожаловал самый удалённый коллектив Подгруппы 2 – красноярский «Енисей-2». Гости открыли счёт в матче спустя четверть часа после его начала – 0:1. Отыграться хозяева смогли на 56-й минуте благодаря точному удару головой Олега Смирнова – 1:1. Однако сохранить турнирное очко не смогли, не дотерпев всего одну минуту. Именно за несколько секунд до финального свистка гости дальним результативным ударом вырвали победу – 2:1.

Третий подряд домашний матч «Олимп-Долгопрудный-2» проводил с «Чертаново» в первый день августа. И вновь счёт первыми открыли гости на 36-й минуте – 0:1. Усилия хозяев до окончания первого тайма не принесли им успеха и на перерыв команды ушли при преимуществе «Чертаново» в один гол. Подопечные Андрея Прошина отыгрались на 58-й минуте после точного удара из пределов вратарской 35-летнего ветерана Никиты Баженова – 1:1. А на последней минуте матча точный удар ещё одного ветерана, 36-летнего Андрея Горбанца принёс хозяевам волевую победу – 2:1.

Первый выезд «Олимпа-Долгопрудного-2» состоялся 7 августа. Подопечные Андрея Прошина отправились в Дзержинск, где потерпели «сухое» поражение – 0:2, пропустив два мяча в течение 2-х минут второго тайма. Сначала на 54-й минуте Михаил Осинов поразил свои ворота, а уже на 56-й минуте отличились хозяева.

Первое выездное поражение сыграло свою положительную роль, и возвратившись домой, подопечные Андрея Прошина 20 августа после двухнедельного перерыва отыгрались на владимирском «Торпедо». Позволив гостям открыть счёт на 24-й минуте – 0:1, долгопрудненцы в течение следующей минуты его сравняли – 1:1, а во втором тайме забили ещё два безответных мяча. В итоге победа – 3:1.

Выезд в столицу на матч 6-го тура с «Локомотивом-Казанкой» завершился для «Олимпа-Долгопрудного-2» потерей очков. Гости уступили с минимальным счётом – 0:1.

После поездки в Москву подопечные Андрея Прошина выдали ничейную серию из 3-х матчей. Сначала дома с «Динамо-2» матч завершился – 1:1. Далее безголевая ничья в Муроме – 0:0. И вновь дома с «Волной» – 1:1.

Ничейную серию долгопрудненцы прервали 18 сентября в Орехово-Зуево, решив судьбу выездного матча в первом тайме. Уже на 8-й минуте Алексей Рогов вывел «сине- белых» вперёд. Мяч после его удара рикошетом от штанги оказался в воротах «Знамени Труда» – 1:0. Спустя три минуты Олег Смирнов счёт удваивает – 2:0. А ещё через три минуты хозяева отыгрывают один мяч – 2:1. На 42-й минуте, заработав второе предупреждение в в течение 6 минут матча, поле покидает полузащитник Виталий Логачёв, оставляя «Олимп- Долгопрудный-2» вдесятером. Практически всю вторую половину встречи команда гостей провела в обороне, сыграв надежно на всех позициях и сохранив счёт первого тайма до финального свистка – 2:1.

Одержав первую выездную победу в сезоне «Олимп-Долгопрудный-2», набрав 15 очков, завершил первый круг на 5-й строчке в турнирной таблице.

Вторую половину первого этапа подопечные Андрея Прошина начинали в Красноярске. Хозяева, плотно осев в обороне, дисциплинированно защищались, не допуская в свою штрафную игроков команды гостей. «Сине-белые» практически всей командой играли на половине поля «Енисея-2». Гол, что называется назревал, но гостей подводила реализация.

На 33-й минуте Алексей Рогов всё же исхитрился отправить мяч в ворота хозяев, однако судья зафиксировал у него положение «вне игры», и взятие ворот «Енисея-2» не засчитал. А на 36-й минуте Андрей Окладников дальним ударом положил мяч в левую «девяточку», словно бильярдный шар в лузу – 1:0. Вот и сработало футбольное правило!

Второе попадание мяча в сетку ворот хозяев после удара Алексея Рогова прошло по всем футбольным правилам, и судья засчитал мяч, забитый Алексеем на 44-й минуте в дальнюю «девятку» – 1:1. Вскоре команды отправились на перерыв.

Ближе к середине второй половины игры Алексей Рогов, записав на свой счёт первый дубль в сезоне, на 64-й минуте вывел «Олимп-Долгопрудный-2» вперёд в счёте – 2:1. Его визави Андрей Окладников решил не отставать и на 74-й минуте тоже добился дубля – 2:2. Основное время матча истекло и уже пошли добавленные главным арбитром 4 минуты. На 3-й добавленной минуте долгопрудненцы фолят в своей штрафной площади и судья указывает на «точку». У мяча Андрей Окладников. Удар и счёт становится – 3:2 в пользу красноярцев, а Окладников празднует «хет-трик».

Игру 13-го тура «Олимп-Долгопрудный-2» проводит в гостях у аутсайдера и неожиданно проигрывает «Чертаново» с минимальным счётом – 0:1.

Упорным получился и домашний матч с «Химиком». Мяч никак не хотел идти в ворота. За 5 минут до финального свистка хозяева, реализовав пенальти, вышли вперёд – 1:0, а за две минуты до свистка автор реализованного пенальти Андрей Горбанец за агрессивное поведение зарабатывает красную карточку и покидает поле. Пошла последняя минута матча и тут гости сравнивают счёт – 1:1. За 4 добавленные минуты «сине-белым» спасти матч не удалось. В итоге 4-й матч в сезоне долгопрудненцы завершают вничью, теряя дома 2 очка.

В выездном матче во Владимире подопечные Андрея Прошина вновь отправляют в ворота «Торпедо» 3 мяча, как и в домашней игре первого круга. Раззадорил в Красноярске лучшего бомбардира «Олимпа-Долгопрудного-2» нападающий «Енисея-2» Андрей Окладников. Именно Алексей Рогов под аккомпанемент сильного дождя забил все три мяча в ворота хозяев, потратив на этот выездной «хет-трик» 39 минут игрового времени. Победа во Владимире с крупным счётом – 3:0 позволила «Олимпу-Долгопрудному-2» переместиться на 5-ю строчку в турнирной таблице.

В домашнем матче 17-го тура долгопрудненцы второй раз в сезоне уступают «Локомотиву-Казанке» с «сухим» счётом. На этот раз «железнодорожники» отправили два безответных мяча в ворота Амира Фаттахова.

Выезд в Новогорск на матч с «Динамо-2», занимающим 2-е место в таблице, тоже не принёс «Олимпу-Долгопрудному-2» турнирных очков. Исход первого тайма решили пять минут, за которые динамовцы забили два гола. Гостям не хватило даже двух мячей, забитых Алексеем Роговым во втором тайме, ибо хозяева, реализовав пенальти, ранее забили третий. Уступив в гостях – 2:3, «Олимп-Долгопрудный-2» опустился на 7-ю строчку, отставая от заветного 6-го места на одно очко.

Принимая дома «Муром», соседа по турнирной таблице, занимающего 6-е место, подопечные Андрея Прошина обменялись с гостями голами, первыми пропустив мяч, и завершили матч вничью – 1:1. И это при том, что гости с 54-й минуты играли вдесятером.

В следующем туре «Олимпу-Долгопрудному-2» предстоял выезд в Нижний Новгород на матч с «Волгой». Именно там «сине-белые» прервали свою 3-матчевую безвыигрышную серию, одержав гостевую победу – 3:1. Однако, даже она не позволила долгопрудненцам подняться на 6-ю строчку в таблице.

В домашней игре 21-го тура со «Знаменем Труда», подопечные Андрея Прошина впервые в сезоне одержали вторую победу подряд. Главный судья матча Станислав Исаев зафиксировал в протоколе счёт – 3:0. Хозяева в последней домашней игре уходящего года дважды отличились в конце первого тайма, а в добавленное арбитром время Алексей Рогов с пенальти забил и 3-й мяч. Для Алексея этот гол стал 15-м в сезоне, и он возглавил список лучших бомбардиров II дивизиона. Именно дивизиона, а не группы.

И вторая победа кряду не позволяет «Олимпу-Долгопрудному-2» переместиться на 6-е место, отставание от которого продолжает оставаться равным одному турнирному очку.

Первый этап подопечные Андрея Прошина завершают выездным матчем в Ярославле с досрочным победителем Подгруппы 2 «Шинником». От результата этого матча зависело, войдёт ли «Олимп-Долгопрудный-2» в шестерку сильнейших, дающую право весной в составе дюжины команд продолжить борьбу за призовые места в «Группе 2». Чтобы зацепиться за желанное 6-е место, гостям нужна была только победа.

Основные события в заключительном матче развернулись во втором тайме. Хозяева, полностью владея инициативой, забили два мяча – 2:0. Долгопрудненцы за 11 минут до финального свистка, исполняя угловой, сумели отквитать один мяч. На большее у гостей не хватило сил.

Поражение в гостевом матче – 1:2 и «Олимп-Долгопрудный-2» с 26 набранными очками завершает первый этап на 7-м месте.

Алексей Рогов с 15 голами возглавил список лучших бомбардиров «Группы 2». В активе 20-летнего полузащитника 11 мячей с игры и 4 с пенальти, 3 дубля и один «хет-трик». По итогам голосования болельщиков Алексей Рогов стал лучшим игроком первого этапа Первенства России

Во второй этап Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Олимп-Долгопрудный-2» вышел с 16 набранными очками. Это максимальный показатель среди 9 участников весенней Подгруппы 2 «Б». В активе подопечных Андрея Прошина победы над «Торпедо» – 3:1 и 3:0, «Знаменем Труда» – 2:1 и 3:0 и «Чертаново» – 2:1. Ещё однажды «Олимп-Долгопрудный-2» сыграл вничью с «Химиком – 1:1. Соотношение мячей составило 14:7.