По итогам завершившегося первого этапа Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ «Луки-Энергия», занявшая 8-е место в Подгруппе 1 Группы 2, продолжит весной своё участие на втором этапе Первенства в составе нового образования – Подгруппе 2 «Б».

В состав весенней Подгруппы 2 «Б» войдут 4 коллектива из осенней Подгруппы 1

Это «Зенит-2», «Луки-Энергия», «Балтика-БФУ» и «Чита», а так же 5 команд из осенней Подгруппы 2 – «Олимп-Долгопрудный-2», «Химик», «Торпедо-Владимир», «Знамя Труда» и «Чертаново». Это все те команды, которые по итогам первого этапа финишировали в своих Подгруппах ниже 6-го места. Весной они разыграют между собой места с 13-го по 21-е в «Группе 2».

На 8-м месте в своей Подгруппе, как и «Луки-Энергия» в своей, завершил первый этап «Химик» из «Дзержинска». Коллектив, возглавляемый 49-летним наставником Виктором Булатовым, в 20 проведённых матчах одержав 5 побед и 6 поединков завершив вничью, набрал 21 турнирное очко, то есть 35% от возможных.

Как и великолукская команда, так и дзержинский коллектив задачу, поставленную руководством клуба – войти в первую шестерку, не выполнили. Оба коллектива крайне неудачно провели второй круг. «Химик» во второй части осеннего этапа потерял много турнирных очков, в итоге набрал их в два раза меньше, чем в первом круге. При одной победу и 4 ничьих – всего 7

Футбольная команда в Дзержинске, основанном в 1861 году и носящему нынешнее имя с 1921 года, появилась 85 лет назад. В далёком 1936 году в городе был организован спортивный клуб «Азот», костяком которого и стала футбольная команда. Дебютировала эта команда на Всесоюзной футбольной арене в 1946 году. Дзержинский «Азот» начал своё выступление в Первенстве СССР среди команд III группы Приволжской зоны. С 1947 года во II группе Первенства СССР стала выступать уже команда «Химик».

Сложно проводить аналогию между нынешним «Химиком» и его предшественниками.

В трёх сезонах подряд 2016-2018 Дзержинск в турнире III дивизиона Первенства России представляла любительская команда «Дзержинск-ТС». В 2019 году на участие в этом турнире заявился возрождённый «Химик». Дебютант довольно удачно провёл сезон, финишировав 5-м в Первенстве МФС «Приволжье» при 15 участниках.

В 2020 году город остался без футбола, а с сезона 2021/22 дзержинский «Химик» начал своё выступление во II дивизионе ФНЛ.

Виктору Булатову пришлось собирать команду с нуля, причём на не самые заманчивые для игроков условия, которые имелись в дзержинском клубе. Укомплектовал «Химик» главный тренер по остаточному принципу, в том числе игроками, не имевшими полгода, а некоторые и год игровой практики на профессиональном уровне. После чего, уже стартовав в турнире, клуб продолжал дозаявлять футболистов. Комплектование «Химика» началось фактически в конце июня и закончилось 7 сентября.

Сезон подопечные Виктора Булатова начали с трёх домашних игр. В стартовом матче с «Енисеем-2» хозяева, пропустив мяч уже на 7-й минуте, так и не смогли ничего противопоставить сопернику, сосредоточившемуся на обороне. В итоге «сухое» поражение – 0:1. И во второй игре футболистам «Химика» не удалось «распечатать» ворота соперника и порадовать дзержинских болельщиков голами, коих собралось на трибунах под 2,5 сотни человек. И только в третьем матче, принимая «Олимп-Долгопрудный-2» дебютант турнира открыл счёт забитым мячам, одержав первую победу в своей истории на профессиональном уровне – 2:0, причём даже «сухую».

Правда, первый забитый мяч в послужном списке «Химика» стал следствием автогола соперника. На 54-й минуте 20-летний полузащитник гостей Михаил Осинов отправил мяч в свои ворота. А уже спустя две минуты капитан хозяев 24-летний нападающий Антон Фролов, поразив ворота Амира Фаттахова, стал автором первого гола «Химика».

Далее была выездная ничья с «Торпедо» во Владимире – 1:1, где гости едва «ноги унесли» благодаря отражённому Александром Мироновым пенальти на 55-й минуте. Следом и домашнее поражение от «Локомотива-Казанки» – 1:2. Дмитрий Соловьёв в конце первого тайма, открыв счёт, вывел «Химик» вперёд – 1:0. Однако, пропустив во второй половине встречи два безответных мяча, хозяева позволили москвичам увезти волевую победу.

Выезд в подмосковный Новогорск на матч 7-го тура с «Динамо-2» обернулся голевой катастрофой для «Химика», хотя первый тайм совсем не предвещал такой беды. Динамовцы открыли счёт на 5-й минуте игры. Дмитрий Соловьёв спустя 10 минут с пенальти восстановил равновесие – 1:1. Ещё через 15 минут хозяева второй раз в матче вышли вперёд – 2:1. Далее динамовцы реализовали два стандарта, выполняя угловые. На перерыв команды ушли при счёте – 4:1.

На 62-й минуте капитан «Химика» защитник Артём Широков зарабатывает красную карточку и покидает поле, оставляя свою команду вдесятером. Далее во втором тайме забивали только динамовцы, и забили они 6 безответных мячей в ворота Александра Миронова, доведя счёт до двузначного – 10:1. Причём 5 мячей было забито с 81-й по 90-ю минуты матча.

Спустя три дня 23-летний капитан «Химика» Артём Широков в своём обращении к болельщикам от имени команды принёс извинение за это крупное поражение Реабилитировался «Химик» довольно быстро – спустя 5 дней, выдав победную серию из 3-х матчей, в каждом выигрывая со счётом – 2:1.

Накануне первого матча этой серии команда «Химик» побывала в храме, где настоятель иерей Андрей Маношкин совершил молебен. После молебенного пения священник окропил спортсменов и наставников команды святой водой. Прощаясь, отец Андрей благословил их на предстоящие соревнования, пожелал помощи Божией в благом начинании, укрепления духа, мужества, слаженности в команде, крепкой дружбы. Пастырь отметил, что очень важно начинать доброе дело с молитвы.

На следующий день первым был обыгран дома «Муром». Причём соперники все три мяча забили в первом тайме. Хозяева на 65-й минуте получили преимущество в одного игрока, вследствие удаления вратаря гостей Ильи Трунина, однако воплотить его в голы не сумели.

Далее в гостях была повержена нижегородская «Волна». И в этой игре все три мяча забивались в течение одного тайма, на этот раз – второго. «Химик» позволил хозяевам забить «гол престижа» только за 5 минут до финального свистка.

Третью победу подряд «Химик» одержал в домашнем матче над «Знаменем Труда». Подопечные Виктора Булатова решили судьбу встречи в первом тайме, отправив два безответных мяча в ворота гостей. Решив проявить «снисходительность» к гостям, «Химик» за две минуты до финального свистка позволил им провести «гол престижа».

Победную серию дзержинской команды прервал 19 сентября в заключительном матче первого круга лидер Подгруппы 2 ярославский «Шинник», одержавший дома крупную победу над «Химиком» – 5:0. Подопечные Вадима Евсева два мяча в ворота гостей забили в самом конце первого тайма, и три – во втором.

Одержав в 10 матчах 4 победы и дважды сыграв вничью, подопечные Виктора Булатова с 14 набранными очками подошли к промежуточному финишу на 7-м месте.

Лучшим бомбардиром «Химика» в первом круге с 6 голами стал Дмитрий Соловьев, сыгравший 8 матчей. Дмитрий забивал в мячи в шести играх подряд. На его счету пять мячей с игры, один с пенальти.

Дзержинский голеадор поделил 1-2 место с динамовцем Ярославом Гладышевым, который все свои 6 мячей забил с игры.

Второй круг «Химик» начал в Домодедове с поражения с минимальным счётом от «Чертаново» – 0:1. После чего была выездная ничья «Олимп-Долгопрудный-2» – 1:1. Команды обменялись голами в последнюю 5-минутку матча. И следом домашняя безголевая ничья с «Торпедо» – 0:0. В итоге 7 потерянных очков на старте второго круга.

Выезд в столицу на матч с «Локомотивом-Казанкой» вновь завершился потерей очков для «Химика». Дмитрий Соловьев уже в дебюте встречи открыл счёт, поразив на 2-й минуте ворота «железнодорожников» – 1:0. При этом счёте команды ушли на перерыв. Три минуты потребовалось хозяевам во втором тайме, чтобы завершить матч волевой победой. На 58-й минуте они сравняли счёт – 1:1, а уже на 61-й забили победный мяч – 2:1. И в первом круге «Химик» дома уступил «Локомотиву-Казанке» – 1:2, первым открыв счёт.

Визит динамовцев столицы в Дзержинск, несмотря на заверения хозяев взять реванш, завершился минимальным домашним поражением «Химика» – 0:1.

И ещё два матча со 100-процентной потерей турнирных очков. К экватору второго круга «Химик» подошёл всего с двумя набранными очками после 5 игр. Третье очко подопечные Виктора Булатова раздобыли в матче с «Муромом», сыграв в гостях вничью – 1:1.

Гости первыми открыли счёт на 32-й минуте. Отличился Артём Широков. Однако победный результат удержать не смогли, пропустив ответный мяч на 76-й минуте игры.

В домашнем матче 19-го тура «Химик» терпит домашнее поражение от нижегородской «Волны» – 0:1. Валентин Пальцев на 8-й минуте, перебросив мяч через голкипера хозяев Александра Миронова, забил единственный мяч в ворота «Химика», который и оказался победным для гостей.

На игру 20-го тура подопечные Виктора Булатова отправились в Орехово-Зуево. Команда, проехав в автобусе 5 часов, прибыла прямо к матчу. На поле футболисты вышли под психологическим гнётом от предыдущего домашнего поражения от «Волги».

Пять мячей забили хозяева в ворота «Химика», на что гости смогли ответить только одним в добавленное арбитром время, подсластив горечь от крупного поражения. В итоге поражение дзержинской команды в матче, ставшего последним под руководством Виктора Булатова – 1:5.

Спустя три дня, за два тура до окончания первого этапа главный тренер «Химика» подал в отставку. Свой уход из команды Виктор Булатов 7 ноября объяснил приглашением, поступившим из клуба «Ноа», выступающего в чемпионате Армении, который ранее возглавлял экс-наставник «Звезды» Григорий Михалюк, теперь ставший помощником Булатова.

А так как «Химик» не попал в первую шестерку, то Булатом понял, что с не выполнившим поставленную задачу главным тренером, руководство клуба явно не станет продлевать контракт. Оставшиеся два матча с «Шинником» и «Енисеем-2» в весеннюю турнирную копилку «Химика» уже очков не принесут.

В предпоследнем туре с лидирующим «Шинником» дзержинская команда дома сыграла вничью – 2:2, вырвать которую ей удалось за две минуты до финального свистка. Так «Химик» стал соавтором первого ничейного результата «Шинника» в турнире.

Завершая летне-осенний цикл игр, «Химик отправился в Красноярск. Именно над самой удалённой командой своей Подгруппы 2 дзержинская команда и одержала единственную победу во втором круге. А принёс её результативный удар Артёма Широкова на 50-й минуте по воротам Андрея Широкова – 1:0.

Итогом выступления «Химика» на первом этапе стало 8-е место в турнирной таблице. Дмитрий Соловьев, добавив 2 забитых мяча во втором круге, с 8 голами занял 2-е место в списке лучших бомбардиров Подгруппы 2