В воскресенье, 10 октября «Луки-Энергия» в рамках 15-го тура проведёт домашний матч на реконструированном поле стадиона «Экспресс» с дебютантом турнира – командой «Красава».

В начале декабря автор YouTube-канала «Красава» Евгений Савин сообщил о своём желании создать собственный одноимённый ФК и заявить его в ПФЛ для выступления в Первенстве России. 18 мая ФК «Красава» успешно прошёл лицензирование и получил право на участие в турнире Профессиональной футбольной лиги.

В заголовок предыдущего анонса выездного матча первого круга «Луки-Энергии» с «Красавой» были вынесены слова Евгения Савина – «Ждём соперников, которых будем разносить уже этим летом». Уступив в стартовом матче в гостях «Твери» – 1:3, «жёлто- чёрные» второе поражение потерпели дома в 5-м туре от великолучан – 0:2.

Под разнос попал только «Зенит-2». Раздосадованные поражением от «Луки-Энергии» подопечные Сергей Чикишева разгромили резервистов чемпиона России – 6:0.

Однако, обо всём по порядку.

Первый официальный матч «Красава» провела 14 июля в рамках 1/256 Бетсити Кубка России. Три безответных мяча отправили футболисты «Красавы» дома в ворота «Металлурга- Видное», одержав в своём первом в истории официальном матче крупную победу – 3:0.

Автором первого гола на 40-й минуте стал 22-летний нападающий Максим Чиканчи, перешедший из «Кубани-Холдинга» – 1:0. На 62-й минуте 22-летний полузащитник Давид Кусаев, партнёр Чиканчи по предыдущей команде, удвоил преимущество хозяев – 2:0.

Финальную точку на последней минуте матча поставил 19-летний нападающий Магомед Рабаданов, выступавший ранее за «молодёжку» «Уфы», отправив 3-й мяч в ворота голкипера команды гостей Марка Осетрова – 3:0.

Победа позволила подопечным Сергея Чикишев выйти в следующий этап Бетсити Кубка России.

В Олимп-Первенстве России «Красава» дебютировала 18 июля в Твери. В матче 1-го тура дебютанта экзаменовала «Тверь». Уже на 15-й минуте хозяева открыли счёт в игре – 0:1.

Менее минуты потребовалось гостям, чтобы восстановить стартовое равновесие в матче – 1:1.

У «Красавы» отличился 23-летний нападающий Дмитрий Переверзев, ставший автором первого гола команды в Первенствах России.

До перерыва футболисты «Твери» забили ещё два мяча – 1:3. Этот счёт сохранился до конца матча. Таким образом, «Красава» дебютировала в Первенстве России с поражения – 1:3.

Спустя 5 дней «Красава» в рамках 2-го тура в Москве на МСА стадиона «Лужники» принимала «Ленинградец». И в этом поединке соперник первым открыл счёт, и произошло это на 11-й минуте – 0:1. Только на последней минуте матча «жёлто-чёрные» смогли уйти от поражения – 1:1. Результативный удар, принёсший 23 июля первое турнирное очко «Красаве», нанёс 22-летний нападающий Александр Еловских.

Спустя 5 дней «Красава» в гостях в матче 1/128 финала Бетсити Кубка России громит «Строгино». Как и на предыдущем кубковом этапе «жёлто-чёрные» 28 июля вновь одержали «сухую» победу с крупным счётом – 3:0.

Начало второй кубковой победе положил на 10-й минуте 19-летний полузащитник Арсен Цогоев, представлявший в прошлом сезоне «Олимп-Долгопрудный» – 1:0. Спустя уже 4 минуты 21-летний защитник Иван Захаров, экс-армеец Ростова, удвоил счёт – 2:0. А ещё через 5 минут 19-летний защитник Никита Шалеев, в предыдущем сезоне игравшим за «Строгино», забив третий мяч в ворота своего бывшего партнёра Егора Ларионова – 3:0.

В третьем туре в первый день августа «Красава» играла в Смоленске и завершила матч вничью – 2:2. На следующее утро президент «Смоленска» объявил о снятии команды с соревнования. А ещё через два дня были аннулированы и 3 результата «Смоленска», в том числе и эта ничья «Красавы».

Только 7 августа в домашнем матче 4-го тура с «Балтикой-БФУ» воскресный соперник великолучан одержал первую домашнюю победу в Олимп-Первенстве России.

Защитник Александр Крючков прицельно «выстрелил» головой по воротам гостей после подачи углового на 38-й минуте – 1:0. За семь минут до финального свистка, и вновь исполнения углового, полузащитник Давид Кусаев дальним ударом с последующим рикошетом мяча на линии вратарской закрепил успех – 2:0.

Первая победа позволила «Красава» покинуть 10-ю строчку турнирной таблицы и переместиться на 6-е место.

В третьем этапе Бетсити Кубка России «Красава» в 1/64 финала принимала брянское «Динамо». Пропустив два мяча от гостей, «жёлто-чёрные» на последней минуте матча организовали «гол престижа». Уступив – 1:2, «Красава» 11 августа завершила свой дебютный кубковый путь.

День Х настал 15 августа. На матч 5-го тура в «Лужники» прибыла «Луки-Энергия». Великолучане прибыли на игру с одним голкипером – 18-летним Никитой Туркиным, не имеющим опыта выступления на профессиональном уровне. Гости долго не могли приспособиться к естественному газону и поведению мяча на нём. Соперники ударно провели первую 45-минутку, но в раздевалки команды ушли при счёте – 0:0.

На 54-й минуте Борис Цыганков головой сбрасывает мяч во вратарскую хозяев под удар Антону Шишаеву. До капитана великолучан мяч не доходит – его полёт прерывает рука капитана хозяев Ивана Захарова. Пенальти! На «точке» Данил Сподарец. Удар, Дмитрий Яшин угадывает направление полёта мяча, но спасти команду не успевает. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

На 87-й минуте Агаронян вынуждает Александра Крючкова потерять мяч в центральном круге, который тут же подхватывает Шишаев. Продвинувшись вперёд Антон переадресует мяч направо Агароняну, который при входе в штрафную хозяев, наносит удар низом в дальний от голкипера угол. Дмитрий Яшин до мяча не дотягивается и тот влетает в сетку. Так «Луки-Энергия» устанавливает окончательный и победный счёт в матче – 2:0.

Проиграв, «Красава» опускается на 8-ю строчку в таблице.

Поражение всколыхнуло команду. В домашней игре 6-го тура «Красава» во втором тайме буквально «размазала» по зелёному газону МСА «Лужников» команду Владислава Радимова. Счёт хозяева открыли на добавленной минуте первого тайма, и сделал это Максим Чиканчи – 1:0. Он же на 47-й минуте и удвоил счёт – 2:0. После чего ещё 4 безответных мяча забили 4 игрока «жёлто-чёрных» в ворота зенитовцев, один из которых с пенальти. В итоге «Красава» 21 августа крупно побеждает «Зенит» – 6:0 и поднимается на 5-е место в турнирной таблице.

Далее выездная игра с ещё одним петербуржским клубом «Звездой». И вновь «сухая» победа «жёлто-чёрных», вследствие двух забитых мячей гостями уже в первом тайме – 2:0.

Следует резкий скачок по турнирной лестнице. «Красава» – вторая!

На матч 8-го тура 4 сентября к «Красаве» прибывает третий питерский коллектив – «Динамо СПБ». «Жёлто-чёрные» продолжили свою «сухую» серию в играх с командами Северной столицы, доведя её до 3-х матчей. Александр Крючков на 7-й минуте открыл счёт с пенальти – 1:0, а Андрей Пазин на 50-й закрепил успех – 2:0.

Московский вояж «Красавы» к «Кайрату» 10 сентября завершился поражением. Пропустив два мяча к середине первого тайма – 0:2, «жёлто-чёрные» к перерыву сократили отставание – 1:2. В начале второго Максим Чиканчи восстановил равновесие в счёте – 2:2.

Всего немного не дотерпели до финального свистка подопечные Сергей Чикишева. На 90-й минуте хозяева, забив третий мяч, вырвали победу и передвинули гостей на 3-е место в таблице, сами заняв второе.

Уступив в Москве «Кайрату» – 2:3, спустя неделю «Красава» отправилась в Читу на матч 11-го тура. Уже на 8-й минуте гости пропускают мяч в свои ворота с пенальти – 0:1. На исходе 45-й минуты Александр Еловских сравнивает счёт – 1:1, а за 5 минут до окончания игры результативный удар Никиты Пономарёва приносит «жёлто-чёрным» победу – 2:1. Эта выездная победа стала для «Красавы» 5-й в сезоне.

К промежуточному финишу «жёлто-чёрные» подошли третьими.

Второй круг «Красава» начинала на выезде в Рощино. «Ленинградец» уже к 19-й минуте вёл – 2:0. Гости сумели ответить на 55-й минуте только «голом престижа» в исполнении Александра Еловских. В итоге «Красава» уступает – 1:2, но сохраняет за собой 2-е место в таблице.

Пропускавшую 13-й тур «Красаву», 30 сентября обходят питерские динамовцы и отодвигают её на 4-е место.

Выезд в Калининград 4 октября на матч 14 тура принёс «жёлто-чёрным» безголевую ничью – 0:0 с сохранением 4-го места текущего в турнирной таблице.

Честь «Красавы» в 11 матчах Первенства России защищали 23 футболиста, в том числе три стража ворот. Во всех 11 играх приняли участие 5 футболистов. Это Александр Крючков, Давид Кусаев, Андрей Пазин, Арсен Цогоев и Максим Чиканчи. Но только Крючков провёл на поле все 990 минут игрового времени, отыграв все матчи без замен. Только в одном матче приняли участие вратари Семён Бобров и Владимир Елеференко. Семён провёл в игре всего 3 минуты, выйдя на замену, Владимир отыграл весь матч в Калининграде.

Самый опытный и возрастной игрок «Красавы», 39-летний вратарь Дмитрий Яшин, перешедший в команду после 8-летней карьеры в ярославском «Шиннике», принял участие в 10 играх, в конце одной из них уступив место Семёну Боброву.

В активе воскресного соперника «Луки-Энергии» 19 забитых мячей. Результативными ударами в составе «жёлто-чёрных» отличились 9 футболистов. Лучший бомбардир команды 36-летний защитник Александр Крючков имеет на своём счету 4 забитых мяча, два из которых он провёл с пенальти. По 3 гола имеют в активе 23-летний нападающий Максим Чиканчи и 22- летний нападающий Александр Еловских. По два раза отличились Андрей Пазин и Дмитрий Переверзев. Ещё по мячу забили Владислав Кондратюк и Арсен Цогоев.

Что касается предупреждений, то игроки «Красавы» заработали 31 жёлтую карточку. Это третий показатель «Группы 2.1».

Самым грубым игроком «жёлто-чёрных» является 22-летний нападающий Александр Еловских, у которого одно удаление и 2 предупреждения. Именно красная карточка, заработанная Александром в выездном матче с «Балтикой-БФУ» не позволит ему принять участие в предстоящей воскресной игре с «Луки-Энергией».

Так же не выйдут 10 октября на поле «Экспресса» лучший бомбардир «Красавы» 36- летний защитник Александр Крючков и 22-летний полузащитник Кирилл Юшко, заработавшие в Калининграде 4-е желтые карточки.

Что касается турнирного положения, то «Красава» с 17 набранными очками занимает 4-ю строчку в таблице. У «Луки-Энергии» 12 очков и в случае домашней победы в матче 15-го тура на новом поле стадиона «Экспресс» великолучане значительно улучшить своё турнирное положение, переместившись выше в турнирной таблице.