ЗАБИТЫЕ МЯЧИ И ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ГРУППЫ 2

Участники обеих Подгрупп Группы 2 Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ провели матчи 11-ти туров, пройдя половину турнирного пути первого этапа.

В общей сложности в Первом круге состоялось 103 календарных матча Первенства, в том числе в Подгруппе 1 прошло 45 игр, в Подгруппе 2 – 58 В этих матчах участники совместными усилиями забили 274 мяча. Средняя результативность Группы 2 составила 2,66 гола за игру.

При этом, несмотря на то, что в 1-й Подгруппе прошло меньше матчей, её результативность оказалась выше. В ней игроки забили меньше мячей – 133, в то время как во второй – 141 Средняя результативность в Подгруппе 1 составила 2,96 гола за игру, а в Подгруппе 2 – 2,43 гола за игру.

В Подгруппе 1 чаще отличались хозяева – 84 раза, а гости только 81 В Подгруппе 2 чаще забивали гости – 60 мячей, у хозяев 49 голов.

В Группе 2 назначено 29 одиннадцатиметровых ударов, из них реализован только 21 Следовательно, с игры футболисты забили 253 мяча.

При 15 назначенных пенальти в Подгруппе 1, реализовано 12 ударов. Значит, с игры футболисты забили 121 мяч. В Подгруппе 2 арбитры 17 раз указывали на «точку», но пенальтисты смогли пробить результативно только 9 раз. В итоге с игры забито 132 мяча.

Лучшим бомбардиром Группы 2 является представитель Подгруппы 2 – 17-летний нападающий «Динамо-2» Ярослав Гладышев. У динамовца 6 результативных ударов в 7 сыгранных матчах.

В списке бомбардиров Группы 2, за нижний предел в котором взято 4 гола, то есть два дубля в Первом круге, фигурируют 13 игроков, причём 7 из Подгруппы 1

По 6 мячей в Подгруппе 2 забили два футболиста, а в Подгруппе 1 – таких нет.

Поимённо это – Ярослав Гладышев из «Динамо-2» и Дмитрий Соловьёв из «Химика». Первый игрок все свои мячи забил с игры, второй – один мяч повёл с пенальти.

По 5 мячей в Подгруппе 1 забили два футболиста, а в Подгруппе 2 – таких нет.

Поимённо это – Манвел Агаронян из «Луки-Энергии» и Максим Андреев из «Звезды». Первый игрок все свои мячи забил с игры, второй – один мяч повёл с пенальти.

По 4 мяча в Подгруппе 1 забили 5 футболистов, а в Подгруппе 2 – только четыре.

В Первой отличились Даниил Мартовой и Игорь Турсунов из «Твери», Максим Вотинов из «Ленинградца», Вячеслав Швырёв из «Кайрата» и Александр Крючков из «Красавы». При этом Турсунов один мяч провёл с пенальти, Курючков – три.

Во второй четырьмя голами отметились Владислав Галкин из «Динамо-2», Никита Козловский из «Волны», Альбек Гонгапшев из «Шинника» и «Алексей Рогов из «Олимпа- Долгопрудный-2».

Что касается вклада в общую результативность Подгрупп, то септет лучших бомбардиров из первой забил 25,56 процента от общего количества голов, а секстет из второй – 19,86 процента.

Самую лучшую скорострельность продемонстрировал Максим Вотинов из «Ленинградца». Проведя на поле 237 минут, он нанёс 4 результативных удара. Таким образом, он забивал мячи каждые 59 минут.

У Дмитрия Соловьёва из «Химика» этот показатель равен 101 минуте. У московского динамовца Ярослава Гладышева – 105 минут, у Вячеслава Швырёва из «Кайрата» – 108 минут.

Впереди у участников Группы стартовые матчи Второго круга. В Подгруппе 1 игры 12-го тура пройдут 26 сентября, в Подгруппе 2 – 25-26 сентября.