Футбольный клуб «Балтика-БФУ» взял старт в нынешнем сезоне 18 июля. В Санкт- Петербурге Весь первый тайм прошёл в упорной борьбе соперников и только за 5 минут до перерыва «красно-чёрные» смогли, воспользовавшись ошибкой защитников гостей, открыть счёт. На перерыв калининградцы уходили, уступая – 0:1.

В середине второго тайма хозяева удвоили счёт – 0:2. А за три минуты до финального свистка гости сумели провести «гол престижа». Автором первого гола «Балтики-БФУ» на профессиональном уровне стал 17-летний нападающий Анваргаджи Алиев, вышедший четырьмя минутами ранее на замену.

В итоге стартовала «Балтика-БФУ» в Первенстве России выездным поражением – 1:2. Спустя шесть дней калининградской команде предстояло провести в Петербурге и матч 2-го тура. Игра с «Динамо СПБ» 24 июля проходила на МСА «Петровского».

Насыщенным на события получился этот матч для подопечных Александра Грищенко.

Уже на исходе первой четверти часа «бело-голубые» открыли счёт – 0:1. Спустя 8 минут «балтийцы» уже уступали хозяевам два мяча – 0:2. В добавленное арбитром время к первому тайму 19-летний нападающий Тамерлан Мусаев, после исполнения углового головой отправив мяч в сетку ворот хозяев, сократил счёт – 1:2. В начале второго тайма Мусаев, вновь ударом головы добившись дубля, сделал счёт ничейным – 2:2.

На 53-й минуте 20-летний голкипер «Балтики-БФУ» Никита Жеймо за грубую игру удостоился красной карточки и покинул поле. Динамовцы сумели воспользоваться численным преимуществом только на 83-й минуте, воплотив его в гол – 2:3. А за три минуты до финального свистка вторую жёлтую карточку у «Балтики-БФУ» получил автор дубля Мусаев и тоже отправился в раздевалку.

В первый день августа «Балтика-БФУ» проводила первый домашний матч, и в этот день была одержана первая и пока единственная победа в дебютном сезоне. В третьем туре калининградцам вновь суждено было сыграть с дебютантом турнира – московским «Кайратом».

Уже на 8-й минуте хозяева открыли счёт. Это 18-летний нападающий Александр Щербатюк нанёс результативный удар по воротам «Кайрата» – 1:0. Гости, решив не оставаться в долгу, спустя две минуты сравняли счёт – 1:1. Упорная борьба по всему футбольному полю продолжалась 75 минут. И только на 86-й минуте хозяевам удалось, сломив сопротивление гостей, забить победный мяч – 2:1. Гол на свой счёт, точно пробив головой, записал 23-летний полузащитник Евгений Бутаков.

Гости, стремясь уйти от поражения, усилили натиск на ворота хозяев. Подопечные Александра Грищенко сосредоточились на защите своих ворот. На последних секундах поединка, уже в добавленное арбитром время два предупреждения подряд получил 21-летний нападающий «Балтика-БФУ» Дмитрий Захаров. Третье удаление у калининградской команды в трёх проведённых матчах.

В 4-м туре календарь вновь свёл «Балтику-БФУ» с дебютантом турнира. В «Лужниках» 7 августа подопечным Александра Грищенко предстояло померяться силами с «Красавой».

«Чёрно-жёлтые», сохранив свои ворота в неприкосновенности, забили гостям два безответных мяча – по одному в каждом тайме. Балтийты сколько ни старались, но «распечатать» ворота самого возрастного голкипера II дивизиона ФНЛ 39-летнего Дмитрия Яшина не смогли. В итоге 3-е поражение на старте сезона и первое «сухое» – 0:2.

Самый дальний выезд калининградская команда совершила в рамках 5-го тура. В столице Забайкалья «Балтика-БФУ» 15 августа сразилась с «Читой».

Хозяева, стремившиеся одержать первую победу, серьёзно настроились на эту игру.

Острые моменты у ворот калининградской команды стали возникать с первых минут матча.

Строго играя в обороне, подопечные Александра Грищенко не позволяли читинцам воплотить своё игровое преимущество в голы. Более того, на 35-й минуте результативный удар из-за пределов штрафной площади нанёс 20-летний полузащитник Даниил Князев. «Балтика-БФУ» вышла вперёд – 1:0.

В дебюте второго тайма забайкальская команда ответила голом, восстановив равновесие в счёте – 1:1. Забитый мяч придал новые силы хозяевам, и они усилили давление на ворота Давида Волка. Сдерживая натиск соперника, на 71-й минуте 20-летний защитник Сергей Копылов, заработав второй «горчичник», покинул поле, оставив калининградскую команду вдесятером. Это удаление стало уже четвёртым на старте сезона в составе «Балтики- БФУ».

Более 20 минут, учитывая компенсированное главным арбитром время, сдерживали балтийцы напор забайкальцев, сохраняя ничейный счёт. Финальный свисток зафиксировал ничью «Балтики-БФУ» – 1:1. Первая ничья в истории калининградской команды.

Игру 6-го тура «студенты» проводили в Твери. Уже с самого начала матча проявился более высокий класс хозяев, овладевших как территориальным, так и игровым преимуществом. На 27-й минуте во время очередной атаки хозяев полёт мяча прервала поднятая рука защитника гостей. Реализовав пенальти, «Тверь» одержала победу с минимальным счётом.

Четвёртое поражение «Балтики-БФУ» в сезоне, в том числе второе «сухое» – 0:1, и первый пенальти в ворота калининградской команды.

Матч 7-го тура подопечные Александра Грищенко проводили дома в Калининграде.

На эту игру 30 августа прибыл «Ленинградец». 80 минут упорной борьбы у обоих ворот, масса созданный острых моментов и один забитый мяч из-за пределов штрафной. Удар Руслана Казакова на 79-й минуте и мяч рикошетом от защитника оказывается в сетке ворот калининградской команды. Гол оказался единственным и принёс победу гостям. Второй подряд поражение «Балтики-БФУ» с «сухим» счётом – 0:1 и пятое с начала дебютного сезона.

Запланированный календарём матч 8-го тура у «Балтики-БФУ» со «Смоленском» не состоялся, а 9-й тур подопечные Александра Грищенко, равно как и великолучане, 10 сентября пропускали.

К встрече с соседом по турнирной таблице «Балтика-БФУ», сыгравшая на один матч меньше великолучан и замыкающая турнирную таблицу, подошла, имея 4 турнирных очка. В активе калининградской команды одна домашняя победа и одна выездная ничья. Шесть результативных ударов нанесли «студенты», пропустив в свои ворота 11 мячей. Лучший бомбардир «Балтики-БФУ» Тамерлан Мусаев, имеющий на своём счету 2 гола, отдан в начале сентября в аренду в челнинский «КамАЗ».

Ворота калининградской команды в 7 проведённых матчах защищали 24 игрока, которые заработали 21 предупреждение и 4 удаления. Во всех играх приняли участие 6 футболистов. Единственный игрок, отыгравший все матчи без замен – 20-летний полузащитник Родион Зикрач, который все 630 минут провёл на поле.

Самым молодым игроком, принявшим участие в матчах «Балтики-БФУ», стал нападающий Анваргаджи Алиев, который своё 18-летие будет отвечать 30 ноября.

Самым возрастным игроком, выходившим на поле в матчах «Балтики-БФУ», стал полузащитник Евгений Бутаков, отметивший своё 23-летие 24 июля.

В составе «Балтики-БФУ» заявлен экс-защитник «Луки-Энергии» 20-летний Никита Чиж, дважды выходивший на поле: в стартовом выездном матче со «Звездой» и в домашней игре 3-го тура с «Кайратом». Всего Никита провёл на поле 104 минуты.