Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

Предстоящий субботний выездной матч 8-го тура Олимп-Первенства России «Луки-Энергии» 4 сентября предстоит провести на стадионе «Рощино Арена». Впервые великолукской команде доведётся сыграть на этом футбольном поле, считающимся домашней ареной «Ленинградца».

Находится арена в посёлке Рощино, который расположен неподалеку от Зеленогорска.

До Санкт-Петербурга отсюда 70 километров и 7 километров – до Финского залива.

Рощино – посёлок городского типа на Карельском перешейке, в Выборгском районе Ленинградской области. Административный центр Рощинского городского поселения расположен буквально на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Численность населения – 14 607 человек.

Рощино – посёлок курортный. Куда ни глянь – детские и спортивные лагеря, пансионаты и коттеджные городки. Через населенный пункт проходит шоссе, соединяющее Рощино с трассой «Скандинавия». Часть этой дороги идёт через поселковый центр и называется в народе «золотой милей» из-за обилия точек розничной торговли и общепита.

Рощино – это ещё и станция на главном ходу ОЖД, соединяющем Москву, Санкт- Петербург и Хельсинки. Благодаря этому мимо платформ пролетают экспрессы «Аллегро».

Раньше этот населенный пункт назывался Райвола и был финским поселением. Первое упоминание о нём датируется XVI веком. Именоваться Рощино он стал в 1948 году – в честь корабельной Линдуловской рощи, высаженной в петровские времена.

Футбольная арена была построена в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года как футбольная база для тренировок одной из сборных-участниц на территории Ленинградской области.

Первоначально для строительства тренировочной базы рассматривались Всеволожск и Гатчина. Однако окончательное решение осталось за посёлком Рощино Выборгского района. Во время Чемпионата мира 2018 года стадион стал тренировочной базой для сборной Хорватии, которая проживала в гостинице в посёлке Ильичёво.

Планировалось, что по окончанию Чемпионата мира стадион стает тренировочной базой футбольного клуба «Тосно». До 2020 года на «Рощино Арене» проводились матчи чемпионата Выборгского района, матчи чемпионата и Кубка Ленинградской области, игры Мемориала Валентин Гранаткина.

В 2020 году «Рощино Арена» стала домашним стадионом «Ленинградца», который провёл на нём 7 матчей. Этот сезон-2021/22 «Ленинградец» открыл здесь игрой с «Кайратом». Далее были матчи с «Динамо СПБ», «Читой» и «Кубанью».

«Ленинградец», проведя 11 матчей на «Рощино Арене», одержал в них 6 побед, трижды уступил и дважды сыграл вничью.

Впереди субботний поединок 4 сентября с «Луки-Энергией».

В планах – реконструкция стадиона, в ходе которой предстоит замена натурального газона на искусственный с подогревом, а также увеличение вместимости трибун.

Владимир Богатырёв