В субботу «Луки-Энергии» предстоит выездной матч 8-го тура. В роли экзаменатора великолукской команды 7-й раз выступит «Ленинградец».

Пять раз великолучане встречались с «Ленинградцем» в матчах Первенства России и в четырёх из них неизменно уступали с одинаковым счётом – 1:3, а в пятом в этом году проиграли – 0:4.

В играх с субботним соперником была и домашняя ничья, но это было в рамках Кубка России. Основное время завершилось – 1:1, но пенальти лучше исполнил соперник.

Знакомство соперников состоялось 3 сентября 2019 года в Великих Луках, где соперники проводили матч 7-го тура Первенства России. Гости, забив «гол в раздевалку» хозяев с достоинством проследовали в раздевалку. В начале второй 45-минтутки Решетников с пенальти восстановил равновесие в счёте – 1:1. Спустя десять минут гости вновь вышли вперёд – 1:2. А за пять минут до финального свистка «Ленинградец» установил окончательный счёт в матче – 1:3.

Первый весенний матч в рамках 19-го тура «Луки-Энергия» 13 апреля 2019 года проводила в гостях с «Ленинградцем». И в этой игре соперник первым открыл счёт.

Произошло это на исходе первой четверти часа. Великолучане смогли сравнять счёт только за четверть часа до финального свистка. Удар Котова с острого угла достиг цели – 1:1. За две минуты до окончания игры хозяева вновь вышли вперёд, реализовав пенальти – 1:2. А в добавленное арбитром время и третий мяч влетел в ворота «Луки-Энергии» – 1:3.

Второе поражение от «Ленинградца», и второе со счётом – 1:3.

Третий очный поединок соперники провели в рамках 1/64 финала Кубка России в Великих Луках 5 августа 2019 года. На этот раз счёт в игре довелось открыть великолучанам,

и это сделал на 28-й минуте Ослоновский – 1:0. Удержать победный счёт хозяевам не довелось. Гости его сравняли за 12 минут до финального свистка – 1:1. В серии послематчевых пенальти результативнее оказались футболисты «Ленинградца».

Спустя ровно два месяца соперники вновь сошлись на футбольном газоне. «Луки- Энергия» 5 октября проводила выездной матч 12-го тура с «Ленинградцем». По традиции в играх Первенства России соперник вновь первым открыл счёт в первом тайме. В середине второго он его с пенальти удвоил – 0:2. А на 71-й минуте «Ленинградец» довёл его до крупного – 0:3. И только спустя четыре минуты после этого великолучане усилиями Круподёра провели «гол престижа» – 1:3.

Третий матч Первенства России проигран «Луки-Энергией», и опять проигран со счётом – 1:3.

В предыдущем Первенстве России «Луки-Энергия» провела ещё два матча с «Ленинградцем». В игре первого круга 18 октября 2020 года в Великих Луках в четвёртый раз было зафиксировано поражение великолукской команды со счётом – 1:3. Ослоновский сумел открыть счёт в матче на 34-й минуте. А дальше забивал только Ризван Умаров. Через 4 минут он сравнял счёт – 1:1. В середине второго тайма он вывел «Ленинградец» вперёд – 1:2. А за четверть часа до окончания матча Умаров, записав на свой счёт «хет-трик», реализовал пенальти и поставил финальную точку в той игре – 1:3.

И вновь «Луки-Энергия» проигрывает «Ленинградцу». Уже в 4-м матче подряд, и с одним и тем же счётом – 1:3. Логичных объяснений этому нет. Предположить такой исход событий в 4-й игре не мог никто. Вряд ли бы кто-то в целом удивился поражению великолучан, но не с таким же опять счётом!

Только в гостевом матче второго круга в первый день апреля 2021 года эта математическая традиция в счёте была нарушена. Четыре безответных мяча забили хозяева в ворота великолучан, по два в каждом тайме.

В итоге «Луки-Энергия» проигрывает «Ленинградцу» 5-й матч кряду, но на этот раз уже со счётом – 0:4.