Соперник «Луки-Энергии» по завтрашнему матчу летне-осенний этап сезона-2020/21 с 18 очками завершил на 9-м месте, опережая «Луки-Энергию» на три строчки в турнирной таблице. По словам главного тренера «Мурома» Олега Стогова, муромляне не добрали где-то 5-6 очков. Но судя по турнирной таблице, даже они ничуть не изменили бы положение муромской команды.

Чтобы поправить турнирное положение руководство клуба во время зимней паузы решило расстаться с рядом футболистов, а на их место приобрести одного опытного игрока в роли ведущей скрипки, а к нему группу молодых игроков.

В итоге «Муром» покинули 6 футболистов: вратарь Алексей Березин, защитники Рамиль Зарипов, Павел Кобзев и Николай Радченко, полузащитники Антон Казанский и Даниил Соколов.

Им на смену пришли 10 новых игроков: вратарь Денис Балабанов, защитники Владислав Гагарин, Роман Данилов, Владислав Митряев и Роман Путилин, полузащитники Константин Попов, Иван Ставцев и Лео Чаукин, нападающие Фёдор Дворников и Дмитрий Косов.

Весенний этап подопечные Олега Стогова начали 6 апреля домашним матчем 17-го тура с «Читой». Читинцы открыли счёт на 28-й минуте. Ответный мяч вскоре провёл дебютант команды, экс-защитник «Луки-Энергии» Роман Путилин – 1:1. Хозяева вырвали волевую победу за 4 минуты до финального свистка, благодаря расторопности Максима Акале, который в падении протолкнул мяч в сетку ворот «Читы» – 2:1.

Пропуская игру 18-м тура с иркутским «Зенитом», муромляне получали в виде бонуса техническую победу – 3:0.

Первый весенний выезд «Мурома» состоялся в соседнюю Тверь. Хозяева открыли счёт на 25-й минуте – 1:0. Незадолго до перерыва они его удвоили – 2:0. Третий мяч «Тверь» забила на 77-й минуте с пенальти – 3:0. Спустя 11 минут Сергей Шалин и тоже с пенальти отыграл один мяч – 3:1. Через минуту в ворота «Мурома» влетел и четвёртый мяч – 4:1. В итоге выездное поражение с крупным счётом – 1:4. Кроме поражения «Муром» потерял самого опытного своего новобранца Романа Путилина, получившего травму.

Возвратившись домой, муромляне в рамках 20-го тура 17 апреля принимали лидера турнира «Олимп-Долгопрудный». Первый мяч в ворота хозяев влетел на 38-й минуте – 0:1, а на 74-й минуте Саркисов добился дубля – 0:2. Второе поражение подряд и четвёртое удаление в сезоне. Прямую красную карточку получил полузащитник Максим Зимарев.

На игру 21-го тура «Муром» отправился к «Родине». Счёт открыли муромляне на 11-й минуте, после срезки Владислава Волкова в свои ворота – 1:0. Спустя пять минут Егор Любаков спас «Муром», отразив пенальти в исполнении всё того же Волкова. Восьмой выход Владислава на «точку» закончился неудачей, до этой поры ему не приходилось промахиваться.

На 28-й минуте Денис Санталов закрепляет преимущество муромлян, делая счёт – 2:0. Три минуты потребовалось хозяевам, чтобы прямым ударом со штрафного в исполнении Ламанова отыграть один мяч – 2:1.

А дальше главный арбитр матча Герман Коваленко из Казани вынужден был остановить игру. На футбольное поле обрушился град. Спустя пять минут игра возобновилась.

На 62-й минуте подопечные Олега Стогова упускают победу – 2:2. Фортуна на 68-й минуте в лице Головни, сыгравшего рукой, решила отблагодарить гостей. Сергей Шалин бьёт пенальти, а Иван Сальников парирует этот мяч. Пятый(!) подряд пенальти не реализуют соперники в ворота Родины!

С земляками торпедовцами муромляне встречались во Владимире 29 апреля в рамках 22-го тура. Подопечные Олега Стогова проиграли с минимальным счётом, пропустив единственный мяч на 35-й минуте – 0:1. А за четверть часа до окончания матча главный судья матча Иван Сараев отправил в раздевалку голкипера муромлян Егора Любакова за чрезмерную эмоциональную реакцию. Это удаление у «Мурома» стало уже 5-м в сезоне. И они догнали по этому показателю «Динамо-2».

Следующий матч «Муром» проводил 6 мая в Санкт-Петербурге с резервистами чемпиона России – «Зенитом-2». В упорной борьбе муромляне сумели записать себе в актив одно турнирное очко, завершив безголевой ничьей эту встречу – 0:0.

Принимая в домашнем матче 24-го тура ещё одну команду из Северной столицы «Звезду», подопечные Олега Стогова и этот матч 11 мая завершили вничью. Правда, на этот раз она оказалась результативной – 2:2.

Гости открыли счёт на 35-й минуте – 0:1. На последней минуте первого тайма Денис Санталов «голом в раздевалку» сравнял счёт – 1:1. В дебюте второй половины встречи хозяева вышли вперёд. Результативный удар нанёс Даниил Шабалин – 2:1. Всего минута оставалась до финального свистка и хозяева в очередной раз упускают победу – 2:2.

Следом за «Звездой» в Муром 18 мая пожаловал и «Ленинградец». Третий матч подряд приходится сражаться подопечным Олега Стогова с командами Санкт-Петербурга. На 36-ой минуте лучший бомбардир гостей Ризван Умаров забивает мяч в ворота «Мурома» и «Ленинградец» увозит из Мурома победу с минимальным счётом – 1:0.

На матч 26-го «Муром» 23 мая отправился в Москву к динамовцам. На 23-й минуте Максим Зимарев сбивает игрока команды хозяев в углу свой штрафной площади. Капитан «Динамо-2» Илья Гоманюк уверенно реализует пенальти – 1:0. Этого единственного мяча оказалось достаточно для победы хозяев. Гости, в свою очередь, отличились только фолами, заработав 5 «горчичников». Этот матч для муромлян стал самым недисциплинированным с начала сезона. Ранее по пять предупреждений футболисты не зарабатывали.

Муромляне покинули столицу, проиграв уже 5-й весенний матч.

Предыдущий матч перед прибытием в Великие Луки муромляне проводили 30 мая дома со «Смоленском». Гости прибыли на игру в ранге лидера по количеству заработанных предупреждений – 68 Особый интерес к этой игре вызывал приезд в город предыдущей команды нынешнего наставника «Мурома» Олега Стогова.

Первый тайм прошёл с преимуществом муромлян, которое они не сумели воплотить в голы. Основные события этой встречи развернулись во втором тайме.

На 53-й минуте Максим Стогов, получив передачу от Шабалина, нанёс точный удар по воротам гостей – 1:0. Спустя 5 минут смоляне, после удара Никиты Белунова, восстановили равновесие в счёте – 1:1.

На 70-й минуте у ворот «Мурома» началась потасовка, в которой приняли участие почти все участники матча. Василий Мешковский ударив вратаря хозяев Артёма Романова, заработал красную карточку и покинул поле, оставив «Смоленск» в меньшинстве. Однако, этим численным преимуществом муромляне так и не воспользовались. В итоге ничья – 1:1.

Таким образом, в 11 весенних матчах у подопечных Олега Стогова 2 домашние победы, одна из которых техническая. Четыре встречи муромляне завершили вничью – дважды дома и дважды в гостях. Пять поединков соперник великолучан проиграл. Соотношение мячей в этих весенних матчах 11:15.

В гостях «Муром» провёл 5 игр. Дважды муромляне сыграли вничью и трижды проиграли. Разность мячей 3-8.

На матч в Великие Луки «Муром» прибывает с 9-матчевой безвыигрышной серией.