Футбольный клубЛуки-ЭнергияОфициальный сайт

*«Олимп-Долгопрудный», сыграв домашний матч с «Луки-Энергией» вничью – 1:1, с учётом будущей технической победы над иркутским «Зенитом», стал недосягаем для преследователей и досрочно за 4 тура до финиша стал победителем «Группы 2» и завоевал желанную путёвку в ФНЛ.

*Беспроигрышная серия «Олимпа-Долгопрудного» достигла 15 матчей.

*«Динамо-2» и «Зенит-2» – претенденты на малое «серебро» и «бронзу», одержали свои очередные победы и сохранили за собой 2-е и 3-е места соответственно.

*«Тверь», уступив в Смоленске с минимальным счётом хозяевам – 0:1, отпустила от себя «Зенит-2» на 4 очка, а «Динамо-2» – на 5 очков.

*«Зенит-2», пропустив в гостях мяч от «Родины» – 2:1, прервал свою 5-матчевую «сухую» серию.

*«Звезда», одержав гостевую победу во Владимире – 2:1, прервала свою 5-матчевую ничейную серию, а беспроигрышную довела до 11 матчей.

*Самая бескомпромиссная команда группы «Луки-Энергия» завершает вничью только второй матч.

*«Муром» не может познать радость победы уже в 8 матче подряд.

*В 3-х матчах тура успех сопутствовал хозяевам, ещё в 3-х победу одержали гости, ещё одна встреча завершилась вничью.

*Общими усилиями команды забили только 14 мячей. Средняя результативность матча составила – 2,00 гола за игру.

*Форварды команд хозяев отличились 8 раз, гостей – 6 раз. При этом 4 команды не сумели поразить ворота своих соперников.

*«Динамо-2» с 57 голами продолжает единолично возглавлять список самой результативной команды турнира «Группы 2».

*У ближайшего преследователя динамовцев «Родины» стало 52 забитых мяча. У «Зенита-2» – 47 голов, у «Твери» и «Локомотива-Казанки» – по 43

*Самой пропускающей командой с 58 голами так и остаётся «Чита», проигравшая в гостях «Знамени Труда» – 0:3. У «Коломны» 52 пропущенных мяча.

*Максимальное количество бомбардиров у «Олимпа-Долгопрудного», «Динамо-2», «Родины» и «Твери» – по 15 игроков.

*У четырёх команд – «Зенита-2», «Звезды», «Локомотива-Казанки» и «Коломны» – по 13 снайперов.

*У «Ленинградца», «Луки-Энергии», «Мурома и «Читы» мячи забивали 10 футболистов. Это минимальный показатель в «Группе 2».

*Список бомбардиров с 17 голами возглавляет нападающий «Зенита-2» Станислав Крапухин. На втором месте нападающий «Ленинградца» Ризван Умаров, забивший 14 мячей.

*Два футболиста забили по 9 мячей, четверо – по 8 мячей, ещё четверо – по 7 и шестеро – по 6

*В общей сложности главные арбитры вынесли в 26-м туре 35 предупреждений, из них 18 хозяевам и 17 – гостям.

*Самой грубой командой является «Коломна», игроки которой заработали 66 предупреждений и 5 удалений. У «Знамени Труда» 66 предупреждений и 4 удаления.

*В номинации «Удаления» продолжает лидировать «Динамо-2», игроки которой заработали 6 удалений. У футболистов «Мурома» и «Коломны» по 5 красных карточек.

*Без удалений проходят свой турнирный путь 3 команды. У «Луки-Энергии» – 47 предупреждений, у «Торпедо» – 57 «горчичников», у «Олимпа-Долгопрудного» – 60 жёлтых карточек.

*Самой дисциплинированной командой «Группы 2» на протяжении всего турнира продолжает оставаться «Луки-Энергия», у которой 47 предупреждений и как следствие 47 штрафных очков.

*Самый грубый игрок «Группы 2» – 22-летний защитник «Знамени Труда» Антон Клочков, у которого 6 жёлтых и 2 красных карточки.

*С двумя удалениями и 4 предупреждениями полузащитник «Коломны» Алексей Самылин и защитник «Динамо-2» Богдан Зорин, делят 2-3 места в списке грубиянов.

*Одна красная карточка и 6 жёлтых у защитника «Звезды» Валерия Каптилова.c

*По одной красной карточке и по 5 жёлтых у 4 футболистов, два из которых представляют «Динамо-2».

*В номинации «Предупреждения» лидируют 3 футболиста. Среди них торпедовец Александр Зенин, динамовец Сергей Слепов и Никита Мельников из «Твери», собравшие каждый коллекцию из 8 жёлтых карточек.

У «Динамо-2» и «Зенита-2» максимальное количество футболистов, принявших участие в 25 проведённых матчах – по 37 человек.

*У «Олимпа-Долгопрудного» и «Локомотива-Казанки» в календарных матчах приняло участие по 35 игроков.

*Только 24 игрока выходили на поле в составе владимирского «Торпедо».

*Полузащитник «Твери» Сергей Шаров остаётся единственным футболистом, отыгравшим без замен все 26 матчей. У 29-летнего игрока максимальное количество игрового времени 2340 игровых минут.

*В номинации «Предупреждения» с 4 десятками жёлтыми карточками продолжает лидировать судья из Санкт-Петербурга Иван Сараев.

*Петербуржец Илья Иванов лидирует по количеству красных карточек, которые он предъявлял трижды.

*Вслед за Юрием Карповым из Петрозаводска, 8-е матчи в «Группе 2» отработали Илья Иванов из Санкт-Петербурга и Александр Самсонов из Балашихи.

*Москвич Александр Ануфриев, отработавший на матче «Торпедо» - «Звезда», стал 58-м главным судьёй в «Группе 2».

Владимир Богатырёв