В воскресенье, 23 мая «Луки-Энергия» проведёт в Долгопрудном выездной матч с лидером турнира «Олимпом-Долгопрудным».

На момент предстоящего матча за 5 туров до финиша «Олимп-Долгопрудный» с 61 набранным очком возглавляет турнирную таблицу «Группы 2». Опережая ближайшего преследователя на 12(!) очков, соперник великолучан уверенно идёт к намеченной цели – Футбольной национальной лиге.

Для досрочного завоевания путёвки в ФНЛ «Олимпу-Долгопрудному» недостаточно одной воскресной победы над «Луки-Энергией» в предстоящем воскресном матче.

«Олимпийцам» нужно набрать 4 очка при условии синхронной домашней победы «Динамо-2» в 26-м туре над «Муромом». Или надеяться на потерю очков динамовцами в этом матче, что маловероятно.

«Луки-Энергия» ранее встречалась с «Олимпом-Долгопрудным» 7 раз в первенствах страны и ещё один матч провела в рамках Кубка России.

Великолукская команда дебютировала в ПФЛ 19 июля 2017 года и стартовый матч Первенства России она провела дома с «Долгопрудным». Игра началась под диктовку гостей.

Уже на 9-й минуте «Долгопрудный» открыл счёт. Результативный удар Алексея Тринитацкого по воротам Евгения Малофеева оказался единственным и победным.

«Луки-Энергия» уступила «Долгопрудному» с минимальным счётом – 0:1.

Как начинала великолукская команда дебютный сезон с «Долгопрудным», так и завершала его 27 мая 2018 года с ним же. В этом матче в составе хозяев с карьерой голкипера прощался знаменитый вратарь Александр Филимонов.

Шла предпоследняя минута первого тайма, когда Вадим Ларионов головой отправил мяч мимо Евгения Малофеева в сетку– 1:0. На 49-й минуте Алексей Рогов счёт удвоил – 2:0.

На 60-й минуте мяч третий раз побывал в воротах Евгения Малофеева, но арбитр, зафиксировав положение «не игры», взятие ворот отменил. Однако спустя две минуты Вадим Ларионов забил уже по правилам третий мяч и записал на свой счёт дубль – 3:0.

Единственный мяч в том матче на 66-й минуте прямым ударом со штрафного провёл Леонид Решетников – 3:1. Этот гол стал последним в профессиональной карьере вратаря Александра Филимонова.

Финальную точку в матче поставил Кирилл Ушатов уже в добавленное главным арбитром время. Второе поражение «Луки-Энергии» в поединке с этим соперником – 1:4.

Во втором ПФЛ-овском сезоне великолукская команда стартовый матч проводила дома с разницей в один день 18 июля и вновь с «Долгопрудным». Все 90 минут на поле стадиона «Экспресс» шла упорная борьба. Никто из соперников не желал уступать. В итоге игра так и завершилась без забитых мячей – 0:0.

Уже по традиции «Луки-Энергия» завершала сезон выездным матчем с «Долгопрудным». Игра прошла 2 июня 2019 года и принесла «сухую» победу хозяевам, которые забили два мяча во втором тайме. «Луки-Энергия» уступила «Долгопрудному» – 0:2.

Даже в досрочно завершённом сезоне по причине пандемии коронавируса соперники провели два матча. На этот раз первую игру команды провели в «Долгопрудном». В рамках 3- го тура соперники встретились в первый день августа. Счёт на 19-й минуте 5-го матча открыл Алексей Рогов, отправив мяч в ворота Антона Чернова – 1:0. В добавленное арбитром время к первому тайму Владислав Ослоновский сравнивает счёт – 1:1.

На 60-й минуте Андрей Горбанец второй раз выводит хозяев вперёд – 2:1. За минуту до финального свистка Дато Черткоев забивает и третий мяч в ворота великолукской команды.

«Луки-Энергия» уступает «Долгопрудному» – 1:3. Это 4-е поражение в 5 проведённых матчах.

С ответным визитом в Великие Луки на матч второго круга «Долгопрудный» прибыл 26 октября 2019 года. Счёт в этой игре «голом в раздевалку» открыли гости. На 43-й минуте из района одиннадцатиметровой отметки выпрыгнувший выше всех Никита Баженов расстрелял ворота Антона Чернова – 1:0.

Чуть больше четверти часа прошло с начала второго тайма и Алексей Рогов, опередивший Манвела Агароняна, забивает ещё один мяч – 2:0. Голом престижа великолучане ответить не сумели.

Вновь «Луки-Энергия» уступает в домашнем матче «Долгопрудному», на этот раз с «сухим» счётом – 0:2.

В рамках нынешнего сезона-2020/21 соперники провели уже 2 матча. Правда, соперник подкорректировал своё название, объединившись с командой «Олимп», и стал уже называться «Олимп-Долгопрудный».

Начало было положено 19 августа кубковым поединком 1/128 финала. Антураж матчу придавало наличие в заявке «Олимпа-Долгопрудного» 25-летнего голкипера Станислава Черчесова – сына тренера национальной сборной России Станислава Черчесова.

Первый тайм прошёл в обоюдоострой борьбе и завершился без забитых мячей. На 54- й минуте гости получили право на штрафной из-за фола Ивана Овсянкина на Артёме Кузине. Стандарт взялся исполнять Рустам Сосранов. Следует навесная передача и мяч, угодив в голову Ивана Овсянкина, влетает в ворота Александра Туаева – 0:1.

Одиннадцать минут потребовалось хозяевам, чтобы восстановить равновесие в счёте. Антон Шишаев с линии штрафной площади нанёс точный удар в нижний левый от голкипера угол ворот гостей – 1:1. После финального свистка наступила серия пенальти. Владислав Ослоновский, Дмитрий Шилов и Артём Егоров не сумели переиграть вратаря соперника. У гостей оказалось только два нереализованных пенальти.

В итоге победа «Олимпа-Долгопрудного» в 1/128 финала и «Луки-Энергия» завершает свой кубковый путь.

Спустя три дня на «Экспрессе» вновь сошлись участники субботнего кубкового матча. Естественно, стартовые составы участников субботнего матча претерпели определённые изменения. Оба наставника синхронно поменяли своих вратарей плюс ещё по три полевых игрока.

Уже со старта великолучане продемонстрировали заряженность на победу, овладев как территориальным, так и игровым преимуществом и не уступали его гостям весь первый тайм матча.

В дебюте второго тайма Самир Масимов делает передачу вдоль ворот. Опередив Ивана Овсянкина, Евгений Харченко подставляет ногу, и мяч влетает в ворота Даниила Ваулина – 0:1. Для «Олимпа-Долгопрудного» это был первый удар в створ, который сразу завершился взятием ворот. Печально! Имея преимущество в первой 45-минутке, пропустить уже на 47-й минуте.

Гол оказался единственным в той встрече и принёс в очередной раз победу «Долгопрудному» теперь уже с приставкой «Олимп».

Вот такой неудобный для «Луки-Энергии» соперник с самого первого матча в ПФЛ, не зависимо от места проведения матча и статуса турнира.